Путин подписал указы о признании ДНР и ЛНР

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР/ЛНР), сообщает пресс-служба Кремля.

Российский лидер также подписал с главами ДНР и ЛНР договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Путин принял решение о признании самопровозглашенных республик по итогам состоявшегося в понедельник заседания Совета безопасности РФ, в ходе которого все члены Совбеза высказались за признание ДНР и ЛНР.

Глава государства объявил о своем решении во время обращения к нации.

В частности, Путин обратил внимание, что страны Запада отказываются замечать геноцид жителей Донбасса, которые борются за элементарные права жить на своей земле и говорить на своем языке.

Президент России призвал киевские власти немедленно прекратить боевые действия в Донбассе. "В противном случае вся ответственность за возможное продолжение кровопролития будет целиком и полностью на совести правящего на территории Украины режима", - подчеркнул он.

"Объявляя о принятых сегодня решениях, уверен в поддержке граждан России, всех патриотических сил страны", - заключил президент.


О развитии событий в Донбассе подробно сообщает ТАСС. Ситуация обострилась утром 17 февраля. В ДНР и ЛНР сообщили о самых активных за последние месяцы обстрелах со стороны Украины. Они привели к повреждению объектов гражданской инфраструктуры. Позже власти ДНР и ЛНР объявили об эвакуации населения в Россию и ввели всеобщую мобилизацию. 21 февраля главы ДНР и ЛНР попросили Путина признать независимость республик.


В ходе заседания Совбеза Путин заявил, что украинское руководство все последние годы фактически издевалось над жителями ДНР и ЛНР.

Киевские власти не собираются выполнять Минские соглашения и намеренно завели переговорный процесс по Донбассу в тупик, отметил он.

Как сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин, правительство страны уже много месяцев ведет подготовку к последствиям признания ДНР и ЛНР. "Я имею в виду в первую очередь импортозамещение и анализ всех рисков, с которыми мы можем столкнуться в случае принятия такого решения", - сказал он.

После заседания Совбеза Путин в ходе телефонного разговора с лидерами Франции и Германии сообщил своим коллегам, что в ближайшее время подпишет указ о признании независимости ДНР и ЛНР. До переговоров с Путиным президент Франции и канцлер ФРГ созвонились с президентом Украины. На фоне заявлений о признании Россией ДНР и ЛНР, Владимир Зеленский созвал срочное заседание Совета нацбезопасности и обороны.

Страны Запада уже заявили о готовности ввести санкции против России из-за признания самопровозглашенных республик.


На прошлой неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко ответил на вопрос о возможном признании Минском ДНР и ЛНР. "Мы договоримся с Путиным, как нам поступить, чтобы было лучше для России и для Беларуси. Но это будет совместное решение", - сказал он (цитата - БЕЛТА). Глава государства также заявил, что Белоруссия окажет и военную, и экономическую поддержку России, если она решит прийти на помощь ДНР и ЛНР.


На заседании Совбеза Путин вновь отметил, что если Украина будет принята в НАТО, угрозы для России многократно возрастут.

Напомним, 17 февраля 2022 года МИД РФ передал США реакцию на ранее полученный американский ответ по российскому проекту договора между РФ и США о гарантиях безопасности.


Добавим также, 18 февраля президенты России и Белоруссии на переговорах в Москве рассмотрели взаимодействие в Союзном государстве, подробно обсудили события вокруг Украины и конфликт в Донбассе, а также уделили внимание ходу совместных учений на юге Белоруссии "Союзная решимость-2022".

19 февраля под руководством президента РФ прошло плановое учение сил стратегического сдерживания, в ходе которого выполнены пуски баллистических и крылатых ракет. Путин и Лукашенко наблюдали за учениями из ситуационного центра Кремля.

Днем 20 февраля Путин обсудил обострение конфликта на Украине с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Главы государств согласились с тем, что необходимо добиваться прекращения огня на востоке Украины, пишет ТАСС. По данным Reuters, Макрон и Путин условились созвать рабочую группу по перемирию в Донбассе.

Вечером 20 февраля Макрон созвонился с президентами Украины и США, а также с канцлером Германии и премьер-министром Великобритании.

Как сообщили в Елисейском дворце, Макрон предложил провести встречу президентов РФ и США, а затем с "соответствующими заинтересованными сторонами, чтобы обсудить вопросы безопасности и стратегической стабильности в Европе", пишет ТАСС. Отмечается, что Байден и Путин "согласились с положениями такой встречи на высшем уровне". Вопросы для саммита подготовят министр иностранных дел России Сергей Лавров и Госсекретарь США Энтони Блинкен. Их встреча состоится 24 февраля. По словам пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, Байден готов встретиться с Путиным, если не будет "вторжения" России на Украину.

В ночь на 21 февраля Макрон вновь позвонил Путину. Президенты продолжили обсуждение украинского конфликта.

Как проинформировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, главы государств "акцентировали необходимость продолжения диалога по линии внешнеполитических ведомств и политсоветников [в "нормандском формате" (РФ, Германия, Франция, Украина)]", сообщает ТАСС.

Читайте также: