Путин и Лукашенко обсудили взаимодействие в Союзном государстве и ситуацию вокруг Украины

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко 18 февраля на переговорах в Москве обсудили широкий круг вопросов развития отношений двух стран, сотрудничество в рамках интеграционных объединений, обменялись мнениями по актуальным проблемам европейской безопасности. Стороны также рассмотрели ситуацию вокруг Украины. Путин рассказал Лукашенко о содержании своих последних контактов с лидерами западных государств по тематике предоставления России со стороны США и НАТО долгосрочных и юридически закрепленных гарантий безопасности. Об этом главы государств рассказали на пресс-конференции по итогам встречи (стенограмма размещена на сайте Кремля).

Взаимодействие в Союзном государстве и торгово-экономическое сотрудничество

"Разумеется, одной из центральных тем наших с Александром Григорьевичем переговоров были вопросы, связанные с развитием интеграции и строительством Союзного государства. Мы подробно рассмотрели ход выполнения стратегических решений, утвержденных на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства 4 ноября 2021 года. Обсудили, как реализуются 28 отраслевых союзных программ и в целом положения Договора о создании Союзного государства", - сообщил Путин.

По его словам, профильные ведомства двух стран наладили продуктивную совместную работу по всем направлениям интеграции, президенты лично контролируют реализацию договоренностей.

Президент РФ навал сферы, в которых сторонам удалось продвинуться.

"В частности, в транспортно-логистической отрасли по территории России существенно возрос транзит многих категорий белорусских экспортных товаров в третьи страны. Будем и далее последовательно формировать единый рынок перевозок Союзного государства. В кредитно-финансовой сфере предпринимаются совместные меры по нивелированию и минимизации последствий нелегитимных санкций некоторых стран, нацеленных на то, чтобы осложнить социально-экономическую ситуацию в обеих наших странах. Развернута работа и по таким важным направлениям, как интеграция платежных систем и создание общего платежного пространства, гармонизация налогового, таможенного и трудового законодательства двух стран, объединение рынков газа, нефти, нефтепродуктов, электроэнергии", - рассказал Путин.

Он также отметил, что аналогичные задачи стоят и перед Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).

По словам президента Белоруссии, Минск и Москва продвинулись в выполнении 28 союзных программ примерно на 30%.

"Конкретно сейчас особое внимание сосредоточено на следующих направлениях: налоговая сфера, таможенное сотрудничество, формирование объединенного рынка газа", - сообщил Лукашенко.

Он подчеркнул, что Белоруссия и Россия усилили кооперацию в промышленности, в структуре двусторонней торговли появились десятки новых товарных позиций.

"Разумеется, мы говорили больше не об успехах, а о проблемных вопросах. Их становится меньше, но они пока есть. Обсуждали меры по поддержке экономики, укреплению финансовой стабильности, наращиванию деловой активности, развитию кооперации", - добавил Лукашенко.

Он также сообщил, что Путин в ответ на его просьбу отдал распоряжение о строительстве порта в Ленинградской области для перевалки белорусских удобрений. "Президент России отдал распоряжение, я его попросил, чтобы помогли нам россияне, чтобы не было волокиты, бюрократии, - дело не в деньгах, деньги на это есть, - чтобы мы на родине, под Ленинградом, под Питером могли построить свой порт и переваливать миллионы тонн грузов там. При мне были отданы распоряжения, чтобы немедленно это строительство началось. И мы будем грузить в течение года-полутора, не знаю сколько, - вот посол сидит, он занимался этим вопросом, - мы будем грузить там эти миллионы тонн. Но, если мы уже уйдем с Украины, Литвы, которая на 30% формировала свой бюджет за счет нашего транзита, мы туда не вернемся", - сказал Лукашенко.


18 февраля премьер-министр России Михаил Мишустин одобрил проект соглашения с Белоруссией о гармонизации таможенного законодательства и взаимодействии в этой области, передает ТАСС. Как сообщил Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, в этом году правительства РФ и Белоруссии представят Совмину Союзного государства отчет о первом этапе работы над реализацией 28 союзных программ, пишет ТАСС.


Противодействие санкциям 

Нелегитимные санкции стран Запада против России и Белоруссии нацелены на то, чтобы осложнить социально-экономическую ситуацию в обеих странах, заявил Путин.

"Санкции будут вводить в любом случае. Есть какой-то повод сегодня, допустим связанный с событиями на Украине, или нет такого повода - он будет найден, потому что цель - в другом. Цель - затормозить развитие, в данном случае России и Белоруссии. Преследуя эту цель, всегда будет найден повод для того, чтобы ввести те или иные ограничения, нелегитимные, я повторяю, и это не что иное, как недобросовестная конкуренция", - отметил Путин.

Главы государств согласились, что России и Белоруссии нужно укрепляться изнутри, прежде всего, в сфере экономики, а также продолжать политику импортозамещения.

"Интеграционные процессы, которыми мы занимаемся, как раз посвящены именно этому - задаче повышения нашей конкурентоспособности. На этой почве мы будем стремиться поднимать и уровень благосостояния наших граждан", - подчеркнул президент РФ.

По его словам, Россия на 90% решила задачи, поставленные в связи с импортозамещением.

Лукашенко в свою очередь заявил, что большая часть времени на переговорах была отведена экономическим вопросам, в том числе и санкционному давлению. "Это уже не просто санкции - это экономическая война, развязанная против нашего союза, в этом суть", - сказал он.

Глава государства заверил, что Белоруссия и Россия выстоят в условиях санкционных войн.

"И очень правильно было сказано: какая бы ни была ситуация, санкции - это и момент возможностей, и главное - это импортозамещение. Обойдемся. Владимир Владимирович говорит, 90% - останется на нас 10%, на Беларусь и Россию, по кооперации. Мы все равно выйдем из этой ситуации. Даже по самым чувствительным для нас, белорусов, и, прежде всего, россиян, по самым современным и серьезным технологиям. Мы умеем делать все", - сказал Лукашенко.

Военное сотрудничество и совместные учения

"В ходе сегодняшних переговоров, конечно же, подробно обсуждалась и тема укрепления единого оборонного пространства России и Белоруссии. Договорились и впредь коллективно принимать все необходимые меры для обеспечения безопасности двух стран в свете нарастающей военной активности стран НАТО на внешних границах Союзного государства", - сообщил Путин.

Лукашенко отметил, что встреча глав государств проходит на фоне беспрецедентного нагнетания военно-политической напряженности в мире.

"Учитывая остроту ситуации, мы с президентом много внимания уделили именно этой проблематике, обсудили наши возможные совместные действия как ответ на агрессивное поведение западных партнеров. Еще раз хочу подчеркнуть: никто не хочет не просто войны, а даже обострения ситуации, каких-то конфликтов. Нам это не надо - ни русским, ни белорусам, ни россиянам, ни белорусам. Наверное, вы, люди, посвященные в проблематику, видите, что это уже не зависит даже и от наших соседей, в том числе от Украины. От кого зависит нагнетание напряженности у наших границ - вам также очевидно. Впервые за десятки лет мы оказались на пороге конфликта, к сожалению, способного затянуть, как в воронку, практически весь континент", - заявил он.

Главы государств высоко оценили проходящие в эти дни на юге Белоруссии совместные учения "Союзная решимость-2022".

"Должен констатировать, что эти учения имеют сугубо оборонительный характер и никому не угрожают", - подчеркнул президент РФ.

По словам Лукашенко, Россия и Белоруссия в условиях возрастания военной опасности на границах и накачивания Украины оружием "вынуждены искать адекватные способы отражения возможного нападения, в том числе на своих, как для Беларуси, южных рубежах".

"И нет ничего здесь удивительного, что мы присматриваемся к этим рубежам юга Беларуси - это почти 1,5 тысячи километров, чтобы защититься, ищем точки, где нам прежде всего вести оборону", - отметил он.


17 февраля во время посещения учений "Союзная решимость-2022" Лукашенко заявил, что намерен обратится к Путину с просьбой о создании в Белоруссии учебного центра для освоения российских оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" (в республике уже созданы три учебных центра для освоения современного оружия). Президент Белоруссии также сообщил, что ведутся переговоры с РФ о покупке зенитных ракетных комплексов С-400. "Мы можем их установить где-то восточнее Минска или под Минском и будем видеть, что делается в Киеве, за Варшавой и так далее", - приводит БЕЛТА слова Лукашенко.


19 февраля Путин и Лукашенко примут участие в мероприятиях по военному сотрудничеству. Главы государств будут следить за плановыми учениями сил стратегического сдерживания из ситуационного центра.

Ситуация вокруг Украины

Говоря о конфликте на юго-востоке Украины, Путин вновь указал, что Киев отказывается выполнять Минские соглашения.

"Процесс урегулирования по-прежнему буксует, не помогают, несмотря на все наши усилия, и контакты на уровне советников лидеров стран «нормандского формата», наши консультации по этому вопросу с партнерами. Киев не исполняет Минские соглашения и, в частности, категорически отказывается от прямого диалога с Донецком и Луганском, саботирует, по сути, выполнение договоренностей по внесению изменений в Конституцию, особому статусу Донбасса, местным выборам и амнистии - по всем ключевым вопросам Минских соглашений. Да и в целом на Украине массово и систематически нарушаются права человека, на законодательном уровне закрепляется дискриминация русскоязычного населения", - заявил Путин.

Лидеры РФ и Белоруссии едины во мнении, что залогом восстановления гражданского мира на Украине является выполнение минских договоренностей, подчеркнул он.

"Все, что нужно сделать Киеву, - это сесть за стол переговоров с представителями Донбасса и согласовать политические, военные, экономические и гуманитарные меры по завершению конфликта, и чем раньше это произойдет - тем лучше. К сожалению, прямо сейчас мы наблюдаем, напротив, обострение ситуации в Донбассе", - сказал российский президент.

"Владимир Владимирович только что очень мягко сказал об обострении ситуации на Донбассе. Но, к сожалению, это так: там уже люди готовы бежать оттуда и, возможно, уже бегут, как нам известно. Это ненормально. У меня сложилось впечатление, что отдельные облаченные высокими и ответственными должностями политики так называемого свободного мира просто патологически опасны и для окружающих, и, самое главное, для собственных народов", - заявил Лукашенко.

Перед переговорами с белорусским президентом Путин обсудил ситуацию вокруг Украины с Совбезом РФ.


17 февраля президент Украины Владимир Зеленский вновь исключил возможность прямых переговоров с ДНР и ЛНР, а также заявил, что Минские соглашения составлены бездарно, пишет ТАСС. По словам главы государства, документ предполагает проигрышную позицию для Киева. В связи с этим, считает Зеленский, нужно искать новые форматы переговоров по урегулированию в Донбассе. 

18 февраля на фоне обострения ситуации на линии разграничения ДНР и ЛНР начали эвакуацию гражданского населения в Россию. Из ДНР планируют вывезти около 700 тысяч человек.

Ранее журналисты спросили у Лукашенко, готова ли будет Белоруссия оказать военную поддержку России, если она решит прийти на помощь ДНР и ЛНР. "Мы России окажем любую поддержку. И военную, и, если будет надо, экономическую. Поделимся последним куском хлеба, точно так и со страдальцами на Донбассе. Если это в Чернигове - и черниговцам будем помогать. Это наша твердая позиция", - цитирует главу государства БЕЛТА. Он также ответил на вопрос о возможном признании Белоруссией ДНР и ЛНР. "Мы договоримся с Путиным, как нам поступить, чтобы было лучше для России и для Беларуси. Но это будет совместное решение", - заявил Лукашенко.

На этой неделе Госдума РФ направила Путину обращение о необходимости признать ДНР и ЛНР.


Переговоры РФ с США и НАТО по гарантиям безопасности

Путин и Лукашенко также обсудили ситуацию, складывающуюся вокруг продвижения требований России к Западу, главные из которых - нерасширение Североатлантического альянса на Восток, в том числе невтупление в НАТО Украины, неразмещение ударных систем вооружений вблизи российских границ, возвращение военной и военно-технической конфигурации в Европе на позиции 1997 года - США и НАТО игнорируют.

"В то же время ими сформулирован ряд идей по вопросам европейской безопасности, ракет средней и меньшей дальности, военной транспарентности, которые Россия не против обсуждать. Мы готовы идти по переговорному треку при условии, что все вопросы будут рассматриваться в комплексе, без отрыва от основных российских предложений, реализация которых для нас безусловный приоритет", - сказал Путин.


Напомним, 17 февраля МИД РФ передал США реакцию Москвы на ранее полученный американский ответ по российскому проекту договора между Россией и США о гарантиях безопасности.


Референдум по изменениям Конституции Белоруссии

27 февраля в Белоруссии пройдет референдум по новой редакции Конституции.

"Естественно, я проинформировал президента России о том, как Беларусь готовится к важнейшему политическому событию - конституционному референдуму. Мы проведем его достойно, в интересах белорусского народа, и это не будет никак противоречить нашим отношениям с нашей братской Россией. Запад же активно пытается руками наших «беглых», если не дестабилизировать, то хотя бы подраскачать ситуацию в стране. Там, правда, давно уже никто не тешит себя иллюзиями повтора августа 2020 года. Это важно, это укрепляет уверенность в том, что вместе мы сумеем преодолеть самые сложные ситуации, противостоять любым вызовам и угрозам и построить наше общее будущее. И пусть даже никто не рассчитывает, что мы дрогнем перед какими-то сложностями, трудностями и проблемами", - заявил Лукашенко.

По его словам, шансы некоторых стран Запада сломать силы белорусов ничтожны.

"И все дальше и дальше они будут ничтожнее: ничего у них не получится. И с белорусским народом, что мы диктатура, кого-то наклоняем, давим, травим, - это никакого отношения к этому не имеет, это сказка. Никого никто не травит и не давит - мы просто адекватно реагируем на тех, кого они подталкивают к государственному перевороту в Беларуси, подталкивали. Вот и вся повестка. Точно так, как они сделали это в Украине: хотели повторить - не получилось и не получится. Я про Казахстан не зря намекнул, это в том числе", - заключил Лукашенко.

Путин пожелал Белоруссии успешно провести референдум.

Читайте также: