Путин и Шольц обсудили Украину и переговоры по гарантиям безопасности

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Олаф Шольц 15 февраля на переговорах в Москве обсудили сотрудничество двух государств в различных сферах, а также вопросы обеспечения долгосрочных юридически закрепленных гарантий безопасности РФ и урегулирования конфликта на Украине. Об этом лидеры двух стран рассказали на совместной пресс-конференции (стенограмма размещена на сайте Кремля). Переговоры продлились более трех часов.

По словам Путина, встреча прошли в деловой атмосфере.

"Мы предметно и обстоятельно обсудили ряд вопросов двусторонних отношений и перспективы их развития. И конечно, уделили особое внимание наиболее актуальным проблемам международной повестки дня. Не раз говорил, что Германия - один из ключевых партнеров России. Мы всегда стремились к укреплению взаимодействия между нашими государствами. Сложилось впечатление, что и федеральный канцлер также настроен на дальнейшее прагматичное и взаимовыгодное сотрудничество с Россией", - сообщил российский президент.

Канцлер Германии в свою очередь отметил, что для него важно поддерживать диалог с РФ.

"Мы не пропустили ни одной темы, которые сегодня существуют во взаимоотношениях наших стран и в европейских взаимоотношениях, в международных отношениях играют роль. Это хорошо, потому что важно, чтобы мы действительно говорили друг с другом", - сказал Шольц.

Переговоры по гарантиям безопасности

По словам Путина, состоялся откровенный обмен мнениями по ситуации вокруг российских инициатив и предложений Соединенным Штатам и НАТО, касающихся предоставления России долгосрочных, юридически обязывающих гарантий безопасности.

"Россия не может закрывать глаза на то, как Соединенные Штаты и Североатлантический альянс достаточно вольно и в свою пользу трактуют ключевые принципы равной и неделимой безопасности, зафиксированные во многих общеевропейских документах. Этот принцип, я напомню, включает в себя не только положения о праве свободно выбирать способы обеспечения своей безопасности и вступать в любые военные союзы и альянсы, что не устают повторять наши коллеги, но и обязательства не укреплять свою собственную безопасность за счет безопасности других государств", - заявил российский лидер.


12 февраля президент России обсудил вопросы обеспечения гарантий безопасности РФ и ситуацию вокруг Украины с президентами США и Франции. 14 февраля Путин одобрил проект ответа РФ на встречные предложения США и НАТО, которые Москва получила в ответ на свои предложения по обеспечению долгосрочных юридических гарантий безопасности России. Документы будут переданы в Вашингтон и Брюссель в ближайшее время.


"Силовое сдерживание России воспринимается нами в качестве прямой и непосредственной угрозы национальной безопасности, снять которую как раз и призваны юридические соглашения на основе внесенных нами проектов", - сказал Путин.

Он вновь обратил внимание, что ответы США и НАТО на озабоченности РФ не отвечают трем базовым российским требованиям (нерасширение Североатлантического альянса на Восток, в том числе невтупление в НАТО Украины, неразмещение ударных систем вооружений вблизи российских границ, возвращение военной и военно-технической конфигурации в Европе на позиции 1997 года).

"Однако в представленных ответах тем не менее присутствует, как мне докладывал вчера министр иностранных дел Российской Федерации, ряд соображений, которые мы не только не против обсуждать, а, по сути дела, мы их в свое время и предлагали нашим партнерам в предыдущие годы, по вопросам европейской безопасности, по вопросам определенных систем вооружений, имеются в виду ракеты средней и меньшей дальности, и военной транспарентности. Мы готовы к этой совместной работе и дальше. Мы готовы также идти по переговорному треку, но все вопросы, как и было заявлено уже ранее, должны рассматриваться в комплексе, без отрыва от основных российских предложений, реализация которых для нас является безусловным приоритетом", - отметил Путин.

По словам Шольца, Германия готова обсуждать конкретные шаги по укреплению общей безопасности в Европе совместно с ЕС, НАТО и с Россией.

"НАТО уже предложила конкретные переговоры на уровне Совета Россия-НАТО. В рамках ОБСЕ председательствующая Польша начала новый процесс диалога на высшем уровне. Этот диалог будет вестись в духе взаимопонимания и взаимного признания принципов, которые мы согласовали совместно в рамках ОБСЕ. К этим принципам относится нерушимость границ, неприкосновенность границ, суверенитет и территориальная целостность всех государств, в том числе и Украины, и это не подлежит для нас никакому обсуждению. Мое пожелание - давайте будем обсуждать эти вещи в рамках диалога. Мы не должны зайти в тупик, который обернется бедой для нас всех", - сказал Шольц.

Президенту России задали вопрос о дальнейших действиях Москвы в связи с переговорами по гарантиям безопасности и напряженности вокруг Украины.

"Что касается того, как Россия будет действовать дальше. По плану. А из чего он будет складываться? Из реальной обстановки на местах. Кто может ответить, как будет складываться реальная обстановка? Пока никто. Это зависит не только от нас. Но мы намерены и будем стремиться к тому, чтобы договариваться с нашими партнерами по тем вопросам, которые были нами поставлены, для их решения дипломатическим путем", - ответил Путин.

Он добавил, что Россия не допустит затягивания переговорного процесса по своим инициативам.

"У нас есть опасения, что переговорный процесс по предложенным нами существенным для нас вопросам в сфере безопасности может быть нашими партнерами необоснованно затянут и в ходе этого переговорного процесса так или иначе будут приниматься решения, которые будут ухудшать наше положение, причем ухудшать самым серьезным образом - так, как это и происходило до сих пор на протяжении многих-многих предыдущих лет. Безусловно, это то, что находится в поле нашего зрения, то, что мы понимаем, то, что мы, безусловно, будем обсуждать с нашими партнерами, и то, чего мы не допустим", - подчеркнул глава государства.


15 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров и Госсекретарь США Этнони Блинкен обсудили переговорный процесс по гарантиям безопасности. Лавров указал на необходимость продолжения совместной работы и призвал к прагматичному диалогу по всему комплексу поставленных Россией вопросов с акцентом на принцип неделимости безопасности, сообщили в российском дипведомстве.


Ситуация вокруг Украины

Шольц отметил, что его визит в Москву проходит "под знаком кризиса, самого тяжелого и угрожающего кризиса за многие десятилетия в Европе".

"Военная деятельность России и концентрация военных сил на украинской границе занимали много времени в наших переговорах, а также вопросы о гарантиях безопасности, которые сформулировала Россия. Я высказал свою оценку ситуации вокруг безопасности и то, как мы оцениваем и наши европейские партнеры оценивают эту ситуацию, и что они ощущают как угрозу концентрацию военных сил. В этой связи следует подчеркнуть, что мы очень озабочены, что 100 тысяч военнослужащих сосредоточены на украинской границе, и нет этому видимой причины. Поэтому срочно необходима деэскалация. В этой напряженной ситуации очень важно, чтобы не началась война", - заявил канцлер Германии.

Отвечая на вопросы журналистов Путин подчеркнул, что Россия не хочет войны.

"Именно поэтому мы и выдвинули предложения о переговорном процессе, результатом которого должна быть договоренность об обеспечении равной безопасности всех, включая нашу страну", - сказал он.

Как отметил Шольц, дальнейшая военная агрессия против Украины повлечет за собой тяжелые политические, экономические и стратегические последствия. "Мне показалось, что это осознают все совершенно ясно. Такой эскалации необходимо избегать всеми силами, с решимостью и мудростью. Поиск дипломатических решений - это одна из важнейших причин моего визита вчера в Киев и сегодня в Москву", - заявил он.

По его словам, для немцев и всех европейцев совершенно ясно, что устойчивая безопасность не может быть построена против России, а только с Россией.

"Мы здесь едины - и в НАТО, и в Европейском союзе. Поэтому должно быть возможно найти решение. Какой бы сложной ни была сейчас ситуация, я не готов описывать ее как безвыходную. Сейчас мы должны действовать мужественно и ответственно. Скажу, что для моего поколения война в Европе стала невообразимой, но нам нужно сделать так, чтобы это так и осталось. Наша обязанность как глав государств и правительств - воспрепятствовать тому, чтобы в Европе возникла военная эскалация", - заявил Шольц.


Как сообщили 15 февраля в Минобороны РФ, Вооруженные силы России завершили часть военных учений, подразделения Южного и Западного военных округов начинают возвращаться из пограничных с Украиной областей в места дислокации.  


Канцлер ФРГ согласился с Путиным, что дипломатические возможности пока еще не исчерпаны. "Сейчас речь должна идти о том, чтобы решительно и мужественно работать над мирным разрешением этого кризиса. Мы слышим, что отдельные подразделения отводятся, и это хороший знак. Мы надеемся, что эта тенденция продолжится", - сказал он.

По словам Шольца, они с Путиным "едины во мнении, что «нормандский формат», наряду с переговорами между США и Россией, на Совете Россия-НАТО и в ОБСЕ, является еще одним важнейшим форматом по разрешению этого конфликта".

Путин в очередной раз прокомментировал разговоры о возможном вступлении Украины в НАТО.

"Нам уже 30 лет говорят, что расширения НАТО не будет вообще, ни на один дюйм в сторону российских границ. А сегодня мы видим инфраструктуру НАТО прямо у нашего дома. Более того, обсуждается вопрос о вступлении Украины в НАТО. Говорят, как Вы сказали, это не будет завтра. А когда? Послезавтра? А что это для нас меняет в исторической перспективе? Ровным счетом ничего. Мы слышим, что Украина не готова сегодня к вступлению в НАТО, мы знаем этот тезис. И тут же говорят, что ее завтра не примут. А примут тогда, когда ее подготовят к этому? Но для нас это может быть уже поздно, поэтому мы хотим решить этот вопрос сейчас, прямо сейчас, в ближайшее время - в ходе переговорного процесса, мирными средствами. Мы из этого исходим и очень надеемся на то, что наши озабоченности будут нашими партнерами услышаны и приняты всерьез", - заявил президент.

По словам канцлера Германии, сегодня вопрос о расширении НАТО не обсуждается. "Его нет на повестке дня, все это знают", - заверил Шольц.

Минские соглашения

Президент РФ регулярно указывает на то, что украинские власти отказываются выполнять Минские соглашения, а также договоренности, достигнутые на саммитах в "нормандском формате", в том числе в Берлине и в Париже.

"Нет подвижек по таким принципиальным моментам, как конституционная реформа, амнистия, местные выборы, правовые аспекты особого статуса Донбасса. До сих пор не закреплена в украинском законодательстве и «формула» бывшего министра иностранных дел Федеративной Республики Германия, а сегодня президента ФРГ господина Штайнмайера, которая была им предложена как компромисс по реализации Минских соглашений по ключевым направлениям. К сожалению, и это до сих пор не реализовано. Все так же игнорируются возможности мирно восстановить территориальную целостность страны путем прямого диалога с Донецком и Луганском. На Украине массово и систематически нарушаются права человека, на законодательном уровне закрепляется дискриминация русскоязычного населения", - обратил внимание Путин.

Шольц проинформировал о некоторых итогах своих переговоров с президентом Украины, состоявшихся в Киеве 14 февраля.

"Президент Зеленский вчера твердо пообещал, что в рамках Трехсторонней контактной группы [по урегулированию в Донбассе - ред.], которая работает в рамках минского процесса, где встречаются все вовлеченные стороны, очень скоро будут представлены все предусмотренные законопроекты по статусу Восточной Украины [предоставление особого статуса Донбассу - ред.], по изменению Конституции и подготовке выборов. Это хорошая подвижка, и ее необходимо продолжить. Я призвал [украинского] президента к тому, чтобы он наделил своих переговорщиков соответствующим конструктивным мандатом для того, чтобы достичь там прогресса", - сообщил он.

Канцлер Германии подчеркнул, что участники переговорного процесса - Украина, Россия, ФРГ и Франция - не должны тормозить выполнение Минских соглашений.

"Конечно, можно трактовать что-то как-то иначе, но все записано на бумаге. Конечно, придется очень много обсуждать, но это будет следующим шагом. Таково мое пожелание, и предпосылки для этого созданы. Если все встряхнутся и сделают этот шаг, то тогда это удастся", - сказал он.

В ходе пресс-конференции Путин прокомментировал принятое 15 февраля Госдумой РФ обращение к президенту о необходимости признания ДНР и ЛНР.

"В этой связи совершенно очевидно: в нашей стране подавляющее большинство людей сочувствует жителям Донбасса, поддерживает их и надеется, что ситуация там коренным образом изменится в лучшую для них сторону. <...> Мы будем исходить и я буду исходить из того, что мы должны все сделать для решения проблем Донбасса, но сделать это так, как и говорил господин федеральный канцлер, прежде всего исходя из не до конца реализованных возможностей по исполнению Минских соглашений. Мы очень рассчитываем, что наши партнеры и за океаном, и в Европе, прежде всего Федеративная Республика и Франция, окажут соответствующее влияние на сегодняшние киевские власти, и это решение будет найдено", - сказал Путин.

По его мнению, то, что сейчас происходит в Донбассе является "геноцидом".

Шольц в свою очередь заявил, что признание Россией ДНР и ЛНР станет нарушением минских договоренностей. "Это будет означать, что процесс прервется, это будет политической катастрофой. Только если все вернутся к минским договоренностям, это [урегулирование] будет возможно, а там прописаны совершенно четкие критерии", - сказал он.

Согласно сообщению CNN, президент Франции призвал Владимира Путина не признавать независимость ДНР и ЛНР.

"Северный поток-2"

Вопрос начала поставок газа по "Северному потоку-2" находится в компетенции немецкого регулятора, констатировал Путин. Трубопровод готов к эксплуатации с декабря 2021 года, напомнил президент.

"Хочу также заметить, что мы готовы продолжить поставки газа через Украину даже после 2024 года, когда истекает срок действующего контракта на транзит через эту страну, - естественно, если на это будет спрос со стороны европейских импортеров и это будет рентабельно, а сама газотранспортная система, ГТС Украины, будет находиться в исправном техническом состоянии", - заявил Путин.

Канцлер ФРГ ушел от ответа на вопрос насчет судьбы "Северного потока-2".

"А что касается самого трубопровода, мы все прекрасно знаем, что происходит. Мы приняли на себя обязательства обеспечить газовый транзит в Европу через Украину, через Беларусь, через Польшу посредством «Северного потока-1» в соответствии с договоренностями, и мы это обеспечиваем. Мы хотим добиться того, чтобы в Европе было мирное развитие, чтобы не было военной конфронтации на Украине. А если это произойдет, то это повлечет за собой серьезные последствия, это всем ясно. Мы знаем, что делать в этом случае, и мне кажется, что все остальные тоже очень хорошо все это понимают и знают. Они понимают, что происходит, и понимают политическую реальность, которая бы тогда возникла", - сказал Шольц.

Как заявил 15 февраля президент США Джо Байден, в случае нападения России на Украину, страны Запада введут против РФ санкции в сфере экспортного контроля и финансов, а также не допустят начала работы "Северного потока-2", пишет ТАСС.

Читайте также: