El País опубликовала ответы США и НАТО на предложения РФ по безопасности

Испанская газета El País 2 февраля опубликовала полный текст конфиденциального ответа США и НАТО на предложения России по безопасности, передает ТАСС.

По утверждению El País, речь идет о двух документах на английском языке: ответе альянса на четырех страницах и ответе Вашингтона на пяти страницах. В текстах приводятся положения, которые в том или ином виде уже были сказаны западной стороной на официальном уровне или появлялись в западных СМИ со ссылкой на источники.

Американская сторона просила не публиковать положения переданного РФ ответа, и Москва согласилась с этим требованием. Однако, как отметил глава МИД РФ Сергей Лавров, содержание предложений США в ближайшее время окажется известным широкой общественности, так как они обсуждались со всеми союзниками Вашингтона по НАТО и Киевом.

Что предлагают США и НАТО
  • Соединенные Штаты и НАТО готовы продолжать диалог с Россией по безопасности на различных площадках, но в качестве главного условия выдвигается деэскалация ситуации вокруг Украины. В понимании Вашингтона и Брюсселя это означает отвод российских сил от украинской границы, хотя Москва неоднократно подчеркивала, что не представляет угрозы Киеву и не собирается даже обсуждать размещение своих войск на своей собственной территории.
  • США готовы закрепить на бумаге механизмы урегулирования взаимных обеспокоенностей после их обсуждения в рамках российско-американского диалога по стратегической стабильности, а также в Совете Россия - НАТО и ОБСЕ. Вашингтон также готов к дискуссии о принципе неделимости безопасности, к которому апеллирует Москва, но считает, что его нельзя рассматривать в отрыве от остальных.
  • Соединенные Штаты готовы обсуждать ограничения на размещение ракет средней и меньшей дальности и предлагают России создать механизм инспекции систем Aegis Ashore в Польше и Румынии, чтобы российская сторона могла убедиться, что там не размещаются ракеты Tomahawk. Взамен они требуют возможности проверять два места наземного базирования российских ракет по своему выбору.
  • США также призывают немедленно начать переговоры о новом соглашении в области контроля над ядерными вооружениями взамен ДСНВ, срок действия которого истекает в феврале 2026 года. Они готовы обсуждать в том числе контроль над так называемым нестратегическим ядерным оружием.
  • Вашингтон согласен, консультируясь с Киевом, вести диалог об отказе от развертывания на Украине наступательных ракет наземного базирования и постоянного контингента при условии аналогичных гарантий от Москвы.
  • НАТО и США готовы обсуждать вопросы военных учений в Европе, в том числе возможную модернизацию Венского документа 2011 года. Однако речи о запрете маневров выше бригадного уровня "в полосе согласованной ширины и конфигурации с каждой стороны" от границ РФ и ее союзников и границ стран НАТО, что содержится в российских предложениях, не идет.
  • Также НАТО и США готовы обсуждать механизмы предотвращения военных инцидентов. В частности, Вашингтон согласен обновить положения Соглашения о предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним, заключенного в 1972 году.
  • При этом Брюссель призывает Москву вернуться к соблюдению Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), включая предоставление информации о численности и размещении сил. Россия ввела мораторий на соблюдение ДОВСЕ в 2007 году в ответ на отказ стран НАТО ратифицировать адаптированный документ.
  • НАТО предложила России проводить совместные консультации по вопросам снижения риска в космосе и призвала Москву воздержаться от испытаний противоспутникового оружия.
  • США и НАТО предложили России диалог о контроле над вооружениями и мерах для предотвращения инцидентов в обмен на деэскалацию на Украине и вывод российских войск и миротворцев из Крыма, Приднестровья, Южной Осетии, Абхазии.

Что игнорируют Брюссель и Вашингтон

  • Соединенные Штаты и Североатлантический альянс подтверждают свою приверженность политике "открытых дверей". Таким образом, они не готовы давать гарантии отказа от расширения НАТО на Восток.
  • США считают объем сил альянса пропорциональным российскому и заверяют, что не размещают беспокоящие Москву ударные группировки и ядерное оружие в Восточной Европе. Усиление войск блока Вашингтон связывает с концентрацией российских военных на границе с Украиной.
  • Требование Москвы о возвращении инфраструктуры НАТО к границам 1997 года Запад также игнорирует. Оно напрямую даже не упоминается в документах.
  • НАТО призывает Россию договориться с США по вопросу размещения ракет средней и меньшей дальности, но не упоминает возможность закрепления в соглашении с Москвой отказа размещать их в зонах, позволяющих поражать цели на территории РФ и стран-участниц альянса.
  • Брюссель в ответ на призыв отказаться от любой военной деятельности в Восточной Европе (включая Украину), Закавказье и Центральной Азии потребовал "отвести войска с территории Украины, Грузии и Молдавии".
  • Альянс заверяет, что остается оборонительным блоком и не представляет угрозы для России, однако не предлагает закрепить это в соответствующем договоре. Более того, он подчеркнул свою готовность "принять все необходимые меры" для защиты любой страны-члена.

17 декабря 2021 года МИД РФ опубликовал проекты договора с США о гарантиях безопасности, а также соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств - членов НАТО. 10 января 2022 года Россия и США на переговорах в Женеве обсудили российские предложения по гарантиям безопасности. 12 января переговоры продолжились в Брюсселе на встрече Совета Россия - НАТО. 13 января состоялась встреча на площадке ОБСЕ.

21 января в Женеве консультации провели глава МИД РФ и Госсекретарь США.

1 февраля Сергей Лавров и Энтони Блинкен обменялись мнениями по вопросам предоставления правовых гарантий обеспечения безопасности РФ в контексте представленной США и НАТО письменной реакции на переданные Москвой соответствующие проекты международно-правовых соглашений. Власти России продолжают изучать ответы США и НАТО на свои предложения.


1 февраля президент РФ Владимир Путин отметил, что США и НАТО проигнорировали ключевые требования Москвы - нерасширении НАТО на Восток и невступлении в альянс Украины.

По словам президента, необходимо найти способ обеспечить безопасность и интересы всех - и Украины, и европейских стран, и России.

"Надеюсь, что мы в конце концов найдем это решение. Хотя оно непростое, мы отдаем себе в этом отчет. Но говорить сегодня о том, что это будет, я пока, конечно, не готов", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам состоявшихся в Москве переговоров с премьер-министром Венгрии.

Читайте также: