Лукашевич: Россия не получила от ОБСЕ адекватного ответа по гарантиям безопасности

Россия разочарована реакцией Запада на свои предложения в области безопасности, заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич, передает РИА Новости. Консультации прошли 13 января на заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене.

"Хочу сразу сказать, что адекватного ответа или какой-то реакции на наши предложения мы не услышали от наших партнеров, все вращалось вокруг их озабоченностей, якобы агрессивном поведении России особенно в контексте украинских событий", - сказал Лукашевич на пресс-конференции по итогам заседания.

По его словам, страны ОБСЕ "упражнялись, по-своему интерпретировали" закрепленный в документах принцип неделимости безопасности, "считая, что никто не может повлиять на выбор системы безопасности того или иного государства".

"На этом ставили точку, хотя в документах содержится формула, продолжающая формулу, что при выборе способов обеспечения безопасности надо учитывать озабоченности других государств", - отметил Лукашевич.

Вместе с тем дипломат подчеркнул, что российской делегации удалось донести свою позицию по этим вопросам.

"Особый акцент сделали, конечно, на поведении США и НАТО, которые продолжают осваивать в военном отношении территории государств, вступивших в альянс, и размещать там ударные системы вооружений, что несет прямую и непосредственную угрозу национальным интересам России", - сказал постпред РФ.

Он добавил, что Москва не ставит ультиматум, а предлагает разобраться в возникших проблемах и найти компромиссы.

"Фундаментальные различия, которые мы почувствовали в Женеве и особенно в рамках дискуссии Совета РФ - НАТО о том, как трактуется принцип неделимости безопасности, конечно, еще и еще раз убеждает в правоте российских аргументов, что этот принцип и гарантии реализации этого принципа должны закрепляться в юридически обязательной форме", - подчеркнул Лукашевич.


10 января Россия и США на переговорах в Женеве обсудили российские предложения по гарантиям безопасности. Об итогах рассказали замглавы МИД РФ Сергей Рябков и первый заместитель Госсекретаря США Уэнди Шерман. Рябков выразил надежду, что российской делегации удалось объяснить суть озабоченностей Москвы американским коллегам.

12 января переговоры продолжились в Брюсселе на встрече Совета Россия - НАТО.

По словам Генсека альянса Йенса Столтенберга, НАТО не пойдет на компромисс с Россией по вопросам нерасширения и вступления Украины.

Как заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко, Россия готова ответить НАТО политикой контрсдерживания и контрустрашения.

Читайте также: