Столтенберг: НАТО не пойдет на компромисс с Россией по вопросам нерасширения и вступления Украины

Непростая дискуссия состоялась 12 января на заседании Совета Россия - НАТО в ключевой момент для европейской безопасности, между сторонами остались серьезные разногласия. Такое заявление сделал Генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам встречи в Брюсселе, передает ТАСС.


Заседание Совета Россия - НАТО стало вторым этапом консультаций России и государств Запада по российским предложениям о евробезопасности. Первый этап - переговоры РФ и США прошли в Женеве 10 января, третий этап в рамках ОБСЕ состоится в Вене 13 января. Российскую делегацию в Брюсселе возглавили заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко и заместитель министра обороны РФ Александр Фомин. Со стороны НАТО в переговорах участвовали первый заместитель Госсекретаря США Уэнди Шерман, Генсек НАТО Йенс Столтенберг, постпреды 30 государств альянса в Брюсселе.


"Это была непростая дискуссия в ключевой момент для европейской безопасности, но от этого встреча была еще более важной. Состоялся очень серьезный и прямой обмен мнениями по ситуации на Украине и вопросам европейской безопасности. Существенные разногласия между Россией и НАТО по этим вопросам", - сказал Столтенберг.

Он заявил, что НАТО отказывается идти на компромисс в вопросах принятия тех или иных стран, в том числе Украины, в альянс.

"Все союзники едины в том, что касается главного принципа альянса: каждая страна вольна сама выбирать свой путь. Только Украина и 30 членов НАТО могут решать, когда Киев готов стать членом альянса. У России нет вето в вопросе о том, может ли Украина присоединиться к организации. Союзники готовы поддерживать Киев на пути к членству в НАТО", - отметил Генсек альянса.

Столтенберг также заявил, что члены НАТО не будут жалеть усилий для поиска политических путей для движения вперед.

"Союзники НАТО подчеркнули, что они приложат все усилия для поиска политических путей для движения вперед. Я также приветствую двусторонние консультации между США и РФ, равно как и завтрашнюю встречу ОБСЕ. Все это - возможности для конструктивного взаимодействия во имя интересов безопасности Европы, которые не должны быть упущены", - отметил он.

Столтенберг считает неправдой мнение о том, что расширение альянса - это акт агрессии, поскольку НАТО - это, по его мнению, оборонительная организация, которая распространяет демократию.

"НАТО - это оборонительный альянс, мы никогда никого не принуждали вступать в нашу организацию. Идея о том, что в настоящий момент расширение НАТО - это акт агрессии, не является правдой. Расширение НАТО было и остается краеугольным камнем в распространении свободы и демократии в Европе", - отметил он.

Столтенберг также сообщил, что НАТО предложила России провести серию широких консультаций по вопросам безопасности.

Кроме того, Столтенберг заявил, что НАТО готова к встречам с представителями РФ для обсуждения разных тем, включая ограничения на ракетные вооружения в Европе, и видит заинтересованность в таком диалоге со стороны Москвы. "Мы готовы назначить серию встреч по разным темам, включая по ограничениям на ракетные вооружения в Европе. Российская сторона дала понять, что не готова сегодня назначать встречу, но я приветствую, что есть готовность к диалогу", - цитирует Генсека НАТО ТАСС.

Столтенберг подчеркнул, что НАТО готова обсуждать с РФ все виды контроля над вооружениями, но не пойдет на компромиссы по базовым принципам безопасности.

По словам первого заместителя Госсекретаря США Уэнди Шерман, страны НАТО вновь предупредили Россию о жестких мерах в случае вторжения на Украину.

Она также подчеркнула, что США не согласятся на запрет расширения НАТО.

Читайте также: