Путин пригласил страны СНГ стать наблюдателями при ЕАЭС

Президент РФ Владимир Путин выступил за развитие сотрудничества Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с другими государствами и объединениями. В своем обращении к главам государств - членов Союза в связи с принятым Россией с 1 января 2018 года председательством в Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии он призвал расширять это взаимодействие, передает 18 января ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы Кремля.

"Полагаем целесообразным изучить возможности более глубокого сопряжения форматов Союза и Содружества Независимых Государств, некоторые страны-участницы которого могли бы стать наблюдателями при ЕАЭС", - заявил Путин.

Президент РФ также высказался за активизацию взаимодействия с другими странами. "С 2016 года успешно функционирует зона свободной торговли с Вьетнамом", - напомнил он. "Рассчитываем на позитивные результаты ведущихся сейчас переговоров по созданию ЗСТ с Египтом, Израилем, Индией, Ираном, Сербией и Сингапуром. Большие перспективы видим в подписании соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским союзом и КНР. Убежден - ЕАЭС и китайская инициатива "Один пояс, один путь" могут эффективно дополнять друг друга", - подчеркнул президент.

Он также заявил, что Россия считает необходимым ускорить развитие цифровой экономики в рамках ЕАЭС).

"Считаем необходимым ускорить реализацию общей "цифровой повестки" Союза. Координировать действия по развитию "интернет-экономики", формированию общих правил ведения цифровой торговли, единых стандартов обмена информацией и ее защиты", - говорится в обращении Путина.

Российский лидер призвал внедрять высокие технологии в государственное управление, промышленность, системы таможенного регулирования и другие сферы, а также "запускать совместные конкурентоспособные, инновационные и наукоемкие производства".

Путин считает необходимым активнее подключать к интеграционным инициативам деловые круги - как крупный, так и малый и средний бизнес, "более эффективно задействовать для финансирования межгосударственных проектов, имеющих сильный интеграционный эффект, ресурсы Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития".

Кроме того, по мнению президента РФ, хорошие возможности для наращивания связей между странами ЕАЭС имеются в таких областях, как атомная энергетика, возобновляемые энергоисточники, экология, медицина, космос, туризм и спорт.

По словам Путина, сейчас эти направления взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза "практически не охвачены, но интерес к ним довольно высок - и со стороны бизнеса, и со стороны населения". "Поэтому, как представляется, нам стоило бы вплотную заняться данными темами в многостороннем, союзном формате", - предложил российский лидер коллегам по ЕАЭС.

Он отметил, что РФ намерена придать дополнительный импульс интеграционным процессам и акцентировать внимание "на дальнейшее углубление межрегионального и приграничного сотрудничества государств-членов ЕАЭС".

Президент также подчеркнул, что "Россия выступает за последовательное укрепление наднационального потенциала Союза, в частности, за расширение в этом контексте компетенций Евразийской экономической комиссии".

Россия также предлагает больше внимания уделять социально-гуманитарному сотрудничеству. "Отмечу важность оказания содействия высшим учебным заведениям наших стран в налаживании межвузовских связей, реализации совместных учебных и научных программ, расширении студенческих обменов, повышении академической мобильности", - заявил Путин.

Читайте также: