Грушко: Россия готова ответить НАТО политикой контрсдерживания и контрустрашения

Москва будет переходить к политике контрсдерживания, если НАТО будет пытаться сдерживать Россию, заявил 12 января замглавы МИД РФ Александр Грушко по итогам состоявшегося в Брюсселе заседания совета Россия - НАТО, передает Интерфакс.

"Если НАТО переходит на политику сдерживания, значит будет с нашей стороны политика контрсдерживания. Если это будет устрашение, значит это будет контрустрашение. Если это будет поиск каких-то уязвимостей в оборонной системе РФ, значит это будет поиск уязвимостей со стороны НАТО. Это не наш выбор, но иного пути не будет, если нам не удастся переломить нынешний очень опасный ход событий", - сказал Грушко.

Один из главных вопросов, по его словам, заключается в том, что НАТО понимает принцип неделимости безопасности избирательно. "В глазах НАТО он существует только для членов альянса. И своей практической деятельностью НАТО не собирается учитывать интересы безопасности других", - заявил дипломат.

Россия, по его словам, твердо исходит из того, что "принцип неделимости безопасности должен учитывать интересы всех, что попытки построить безопасность против России без участия России контрпродуктивны, они обречены на провал". "Мы не дадим этого сделать", - подчеркнул Грушко.

По его словам, Россия предупредила НАТО, что дальнейшая деградация ситуации в сфере европейской безопасности приведет к непредсказуемым последствиям.

"Мы очень честно, прямо, без попыток обходить углы, используя какие-то политкорректные формы, указали на то, что дальнейшее скатывание ситуации может привести к самым непредсказуемым и самым тяжелым последствиям для европейской безопасности. Россия не согласна с таким сценарием, и те меры, которые мы сегодня предлагаем, в том виде как они зафиксированы в проекте соглашения, оно позволяют кардинально развернуть ситуацию", - заявил Грушко.

"Сегодняшняя встреча была посвящена анализу всех факторов, которые влияют на деградацию европейской безопасности, которую мы наблюдаем в последние годы", - отметил он.

По словам замминистра, "одним из факторов, которые системно влияют на это - это эволюционные схемы обеспечения безопасности времен холодной войны, возвращение к схемам 1949 года". "Во главу угла натовской политики и военного строительства ставится задача сдерживания России, под это выделяются колоссальные ресурсы, не скрывается, что это главное предназначение альянса", - сказал Грушко.

Он подчеркнул, что разговор на заседании совета Россия - НАТО "получился достаточно откровенный, прямой, глубокий, насыщенный, но одновременно он выявил большое количество расхождений по фундаментальным вопросам".

"Произошла некая встряска. Если бы этой встречи не было, не удалось бы в полный рост поставить эти вопросы, они всегда были как-то на втором плане. Но в таком ключе, в каком они обсуждались сегодня, - я не помню такой прямоты и остроты. Это был разговор по душам", - заявил Грушко.

Замглавы МИД РФ отметил, что российской стороне "удалось донести до членов альянса, что ситуация становится нетерпимой, и что в какой-то момент риски, связанные с продолжением нынешнего курса НАТО могут перевесить те преимущества, которые они сегодня хотят извлечь".

"Сегодня многие поняли, что этой истории рано или поздно наступит конец, и он может выглядеть по-разному. Мы за то, чтобы выйти из этой ситуации, используя мирные средства, опять же, на основе разумного баланса", - подчеркнул Грушко.


По словам Грушко, Россия рассчитывает на то, что НАТО примет предложения Москвы о гарантиях безопасности или даст конкретные разъяснения, почему они неприемлемы, пишет ТАСС.

"Еще раз подчеркну: мы сделали первый шаг, мы изложили на бумаге [наши идеи], мы опубликовали наше видение, как мы видим движение вперед в правильном направлении, и сегодня мы призвали наших партнеров к тому, чтобы и они тоже изложили на бумаге свои представления, в каком направлении двигаться", - сказал дипломат.

Он добавил, что Россия готова продолжить диалог с НАТО, но для успеха необходимо двигаться к общей цели в переговорах.

"Да, конечно, необходимо продолжать переговоры, без этого нельзя достичь результатов, - сказал Грушко, отвечая на вопрос о необходимости продолжения дипломатических переговоров с альянсом. - Мы готовы продолжать такие обсуждения, но должны быть новые переговоры, новые разговоры, не должно быть повторения прежних принципов и идей, мы должны стремиться к общей цели".

По словам Грушко, Россия примет все меры, включая политические и военно-технические, чтобы не допустить ущемления своих интересов в сфере безопасности.

Как заявил по итогам переговоров Генсек НАТО Йенс Столтенберг, альянс не пойдет на компромисс с Россией по вопросам нерасширения и вступления Украины. По его словам, между НАТО и РФ остаются существенные разногласия.

Заседание Совета Россия - НАТО стало вторым этапом консультаций РФ и стран Запада по российским предложениям о безопасности. Первый этап - переговоры России и США прошли в Женеве 10 января, третий этап в рамках ОБСЕ состоится 13 января в Вене.

Читайте также: