Казахстан во время председательства в СНГ особое внимание уделит вопросам безопасности

Республика Казахстан во время своего председательства в Содружестве Независимых Государств (СНГ) в 2022 году особое внимание будет уделять вопросам безопасности, заявил 15 февраля замглавы казахстанского МИДа Марат Сыздыков на состоявшемся в Минске заседании Совета постоянных полномочных представителей государств СНГ при уставных и других органах Содружества, передает БЕЛТА.

В ходе заседания Сыздыков презентовал концепцию председательства Казахстана в СНГ в этом году и план мероприятий по ее реализации.

"События в Казахстане в январе этого года убедительно доказали первостепенность решения задач по обеспечению безопасности, обороны и правопорядка. Данная тематика вопросов также сохраняет особое значение в контексте развития ситуации в Афганистане", - сказал дипломат.

По его словам в СНГ в этой сфере взаимодействия приняты и реализуются концептуальные программные документы, которые касаются вопросов военно-технического сотрудничества, охраны внешних границ Содружества, совместного противодействия терроризму, торговли наркотиками и другим актуальным вызовам и угрозам безопасности. Также функционируют соответствующие органы отраслевого сотрудничества.

"Казахстанское председательство считает необходимым уделить особое внимание реализации данных документов, в том числе совершенствованию механизмов сотрудничества СНГ в этой сфере, повышению эффективности совместного реагирования отраслевых органов Содружества на возросшие угрозы", - подчеркнул Сыздыков.

По словам первого заместителя председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Леонида Анфимова, концепция председательства Казахстана в СНГ носит сбалансированный характер и сохраняет преемственность по ранее принятым решениям, пишет БЕЛТА.

"То, что концепция представляет очень большой интерес для всего Содружества и его отраслевых органов, - это бесспорно", - сказал Анфимов.

"Казахстан был и остается активным участником интеграционного взаимодействия в рамках СНГ, рассматривает его как авторитетную региональную организацию, обеспечивающую поступательное развитие всех ее участников на основе принципов взаимопонимания и учета интересов друг друга, - отметил Сыздыков. - При осуществлении своего председательства будем руководствоваться положениями основополагающих документов организации, к которым относится Концепция дальнейшего развития СНГ и Стратегия экономического развития сотрудничества до 2030 года. Казахстанское председательство будет держать в фокусе внимания вопросы повышения эффективность деятельности Содружества, совершенствование форм и методов работы его органов".

Замглавы МИД Казахстана подчеркнул, что нарастающие геополитические противоречия, напряженность в международных делах, которые мы все сегодня наблюдаем, требуют дальнейшей консолидации совместных действий, усилий стран СНГ для нивелирования последствий для наших стран. "Для этого считаем необходимым продолжить укрепление внешнеполитической координации по актуальным вопросам глобальной и региональной повестки, расширить практику поддержки взаимовыгодных инициатив друг друга на международной арене", - сказал он.

"Актуальным вопросом нашей общей повестки остается преодоление негативного влияния на СНГ турбулентности в мировой экономике. Реализация согласованных мер в этом направлении для уверенного выхода на траекторию положительного роста национальных экономик и обеспечения экономической стабильности станет одним из приоритетов председательства Казахстана", - добавил Сыздыков.

По его словам, странам СНГ необходимо усилить торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, обратить внимание на согласованные меры по минимизации последствий пандемии, расширять промкооперацию, создавать совместные предприятия, формировать общий аграрный рынок.
"Предлагаем приступить к активной проработке проектов документов по развитию промышленных комплексов стран СНГ с конкретными механизмами и инструментами поддержки. Предлагаем разработать и принять стратегию развития и взаимодействия продовольственных систем стран СНГ", - сказал дипломат.

В ходе встречи постпреды СНГ сформировали повестку дня заседания Совета министров иностранных дел, которое пройдет 8 апреля в Душанбе.

Читайте также: