Власти Чили готовы начать переговоры о ЗСТ с ЕАЭС

Власти Чили готовы начать переговоры по соглашению о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), заявила 27 июля агентству РИА Новости вице-министр торговли и гендиректор международных экономических отношений министерства иностранных дел Чили Паулина Назаль Аранда.

"Мы готовы, и здесь я хочу быть откровенной, мы готовы начать переговоры с союзом, потому что мы провели внутреннюю оценку, мы проделали работу в Чили", — заявила она.

Вице-министр торговли Чили отметила, что необходимо создать рабочую группу, которая оценит возможности для переговоров по соглашению, а затем "две стороны соглашения определят потенциальные преимущества" договора.

Как сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), 26 июля в Москве Паулина Назаль Аранда встретилась с министром по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяной Валовой. По итогам переговоров приоритетными направлениями взаимодействия между ЕАЭС и Чили на 2018 год определены таможенное сотрудничество, цифровая повестка и аграрный сектор.

Как уточняет ЕЭК, намечено провести экспертные консультации по таможенным вопросам с учетом вступления в силу нового Таможенного кодекса ЕАЭС. В рамках ежегодного заседания совместной комиссии по взаимодействию между ЕЭК и правительством Чили планируется обменяться мнениями по цифровой повестке, а также провести отраслевые консультации по перспективным направлениям сотрудничества в АПК.

«Чили можно считать первопроходцем среди стран Латинской Америки в отношении развития сотрудничества с ЕАЭС. В последние годы после формализации контактов путем подписания меморандума сотрудничество с этой страной набирает обороты, а Республика Чили для ЕЭК стала ключевым партнером в регионе. Мы составили план действий на 2017-2018 годы, обменялись перечнями товаров экспортного интереса Чили в ЕАЭС и Союза в Чили. Это позволит нарастить усилия по увеличению товарооборота между ЕАЭС и Чили», - отметила Татьяна Валовая.

В свою очередь Паулина Назаль Аранда упомянула интерес Тихоокеанского альянса – интеграционного объединения Мексики, Чили, Колумбии и Перу – к развитию контактов с ЕЭК на многостороннем уровне. Она отметила, что такое взаимодействие расширяет горизонты сотрудничества.

25 июля вице-министр торговли Чили также провела встречу с министром по торговле ЕЭК Вероникой Никишиной. Как отмечает пресс-служба ЕЭК, в ходе переговоров обсуждалась возможность заключения соглашения о зоне свободной торговли между Чили и ЕАЭС. По итогам встречи достигнута договоренность о продолжении взаимодействия по широкому спектру вопросов в рамках заключенного в 2015 году Меморандума о сотрудничестве между ЕЭК и Чили, включая оценку перспектив создания зоны свободной торговли.

Чили традиционно активно работает над развитием партнерских связей со станами ЕАЭС. В прошлом году делегация официальных и деловых кругов после проведения второго заседания совместной комиссии посетила Республику Белоруссию и Армению. В этом году запланирована поездка в Кыргызстан для проведения встреч с официальными и деловыми кругами и поиска возможностей для расширения сотрудничества.

Читайте также: