Страны Балтии подпишут соглашение о блокировании электроэнергии с БелАЭС

Литва, Латвия и Эстония примут на официальном уровне обязательство не закупать и не пропускать через свои электросети транзитом электроэнергию, которая будет вырабатываться Белорусской АЭС, заявил 24 апреля министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас, передает ТАСС.

Строительство БелАЭС рядом с городом Островец в Гродненской области в настоящее время завершается. Первый блок атомной станции планируется запустить в течение этого года. АЭС возводится недалеко от литовской границы в 50 км от Вильнюса.

"Соответствующее соглашение будет подписано в ближайшее время", - сказал Вайчюнас. Временные рамки глава ведомства не уточнил. "Переговоры завершены, на очереди завершающая процедура подписания", - добавил он.

Министр выразил надежду на то, что Еврокомиссия поможет ускорить процесс. "Я попросил еврокомиссара [по энергетике Кадри Симсон] сделать последний шаг в завершение процесса", - сказал Вайчюнас. Переговоры по данному вопросу шли с осени 2019 года.

Литва считает строящуюся БелАЭС небезопасной, так как Минск якобы не склонен придерживаться международных требований в сфере ядерной энергетики. Сейм объявил БелАЭС угрозой национальной безопасности Литвы и запретил покупку и экспортный пропуск ее электроэнергии через литовские электросети. Вильнюс надеется на солидарность соседней Польши, стран Балтии и других членов ЕС.

В Белоруссии отмечают, что претензии Литвы к БелАЭС, строительство которой при участии Госкорпорации "Росатом" началось в 2009 году, лежат в политической плоскости. В Минске не раз подчеркивали, что безопасность станции будет обеспечена в соответствии с самыми высокими стандартами.

Читайте также: