США ответят на предложения РФ по безопасности на следующей неделе

Россия и США договорились, что Вашингтон на следующей неделе передаст письменные ответы на российские предложения по гарантиям безопасности, заявил 21 января министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам состоявшихся в Женеве переговоров с Госсекретарем США Энтони Блинкеном, передает ТАСС.


17 декабря 2021 года МИД РФ опубликовал проекты договора с США о гарантиях безопасности, а также соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств - членов НАТО. 10 января 2022 года Россия и США на переговорах в Женеве обсудили российские предложения по гарантиям безопасности. Об итогах рассказали замглавы МИД РФ Сергей Рябков и первый заместитель Госсекретаря США Уэнди Шерман. Рябков выразил надежду, что российской делегации удалось объяснить суть озабоченностей Москвы американским коллегам. 12 января переговоры продолжились в Брюсселе на встрече Совета Россия - НАТО. 13 января состоялась встреча на площадке ОБСЕ. По словам Генсека альянса Йенса Столтенберга, НАТО не пойдет на компромисс с Россией по вопросам нерасширения и вступления Украины. Как заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко, Россия готова ответить НАТО политикой контрсдерживания и контрустрашения.


"Мы обсуждали Украину сегодня. Наши американские коллеги попытались опять поставить во главу угла проблемы на границе РФ и Украины, попытались обусловить все остальное необходимостью так называемой деэскалации. Это уже стало таким заклинанием. Но подчеркну еще раз, в конечном итоге завершили мы договоренностью о том, что нам будут на следующей неделе представлены письменные ответы на все наши предложения", - цитирует Лаврова ТАСС.

Министр выразил надежду, что его встреча с американским коллегой поможет США подготовить ответы на российские предложения по гарантиям безопасности.

"Нам не было нужды воспроизводить все то, что прозвучало на российско-американских переговорах здесь же, в Женеве, 10 января и на переговорах в Совете Россия - НАТО 12 января. Мы, конечно, этого не повторяли. Мы уже слышали первую реакцию Соединенных Штатов, пока устную, на то, что обсуждалось в тех двух форматах на уровне наших заместителей. И реакция, как, в общем, американская сторона и просила нас, когда просила провести эту встречу, была предварительной, нас об этом предупредили, и она сопровождалась некоторыми уточняющими вопросами в наш адрес, ответы на которые помогут американской стороне, как мне сказал еще по телефону несколько дней назад Энтони Блинкен, помогут американской стороне подготовить письменную реакцию на наши письменные проекты договора с США и соглашения с НАТО. В общем сегодня все это и произошло", - сказал Лавров.

Блинкен подтвердил слова главы МИД РФ. "Я сказал ему (Лаврову), что после консультаций, которые мы проведем в ближайшие дни с союзниками и партнерами, мы рассчитываем, что на следующей неделе сможем более подробно и в письменном виде поделиться с Россией нашими озабоченностями и идеями. И после этого мы договорились о дальнейших обсуждениях", - цитирует Госсекретаря США ТАСС.

Лавров отметил, что встреча была промежуточной. "Энтони Блинкен сказал, что он удовлетворен состоявшимся обменом мнениями", - сказал российский министр.

"Мы сегодня услышали некоторое повторение аргументов о свободе выбора, свободе выбора альянсов, военных союзов, но мы привели целый ряд документов, в которых эта свобода выбора союзов обусловлена необходимостью избегать каких-либо шагов, которые будут укреплять безопасность одного государства в ущерб безопасности других государств, - сообщил глава МИД РФ. - Попросили Энтони Блинкена и его команду объяснить нам, как они трактуют вот эту часть тех обязательств, которые были на политическом уровне приняты в ОБСЕ и не раз там подтверждены".

Лавров полагает, что было бы правильно предать гласности ответ Вашингтона на предложения Москвы по гарантиям безопасности, и будет предлагать Блинкену сделать это.

"Это вопрос, который необходимо будет задать американским коллегам. Я сегодня думал об этом, но пока ответа нет, мы не будем эту тему поднимать, поскольку это их собственность, которая будет передана нам в качестве их позиции. Я считаю, что было бы правильно этот ответ предать гласности, и буду просить Энтони Блинкена, чтобы они не возражали", - сказал Лавров.

По его словам, Москва пока не может дать оценку тому, находится ли она на правильном пути в отношении контактов с США. Это станет понятно после получения письменных ответов от американской стороны по всем пунктам российских предложений по гарантиям безопасности, подчеркнул Лавров.

После того, как Вашингтон передаст Москве письменные ответы на ее предложения по безопасности, Лавров и Блинкен вновь проведут переговоры.

Ситуация вокруг Украины

По словам Блинкена, США привержены разрешению разногласий с Россией путем дипломатии, но готовы к быстрому и жесткому ответу в случае "вторжения" РФ на Украину, пишет ТАСС.

Госсекретарь США заявил, что Россия должна прекратить "агрессию в отношении Украины для возможности продолжать работу с США по вопросам проекта соглашения о гарантиях безопасности".

Блинкен также заявил, что НАТО не отступит от своей политики "открытых дверей" в плане приема новых стран.

Глава МИД РФ подтвердил требование Москвы о нерасширении НАТО.

Лавров в ходе переговоров вновь заверил, что Россия не собирается вторгаться на Украину. По его словам, Москва дала Вашингтону разъяснения по поводу якобы планируемого нападения на Украину, передает ТАСС.

По оценке министра, США в свою очередь не стали должным образом комментировать присутствие американских военных в Европе.

"Все ответы на вопросы, которые звучали, мы предоставили, говорят: да, это ваша территория, мы это признаем, но многовато что-то вы войск собрали [возле границы с Украиной]. И, при этом, тут же, в одном предложении, заявляется, что то, что делают американцы со своими войсками в Европе, это не наше дело", - отметил Лавров.

По его словам, Россия допускает, что реакция Запада на ситуацию вокруг Украины может быть прикрытием линии Киева по саботажу "Минска-2".

"Мы не исключаем, что эта истерика, которую сейчас раскручивают наши западные коллеги, она направлена на то, что если не спровоцировать какие-то украинские силовые действия на Донбассе, то как минимум чтобы прикрыть линию киевского режима на полный саботаж минских договоренностей", - указал глава МИД РФ.

Лавров также предположил, что США наверняка упомянут украинскую тематику в своих письменных ответах на российские предложения по гарантиям безопасности. "Мы считаем, что украинский вопрос требует пристального внимания, но не [стоит] сводить к этому вопросу всю проблему европейской архитектуры безопасности", - отметил он.

Глава внешнеполитического ведомства обратил внимание на то, что в ходе переговоров американские коллеги в очередной раз пытались поставить Украину во главу угла переговорного процесса. "Мне показалось, что в итоге после наших объяснений они, сохранив свои озабоченности, как они их называют, все-таки поняли, что нужно концентрироваться на содержании наших предложений, и обещано было, еще раз подчеркну, предоставить нам на следующей неделе письменную реакцию на наши предложения, - констатировал он. - Почти уверен, что каким-то образом так или иначе там Украина тоже прозвучит, но не услышал сегодня ни одного аргумента, который бы обосновывал американскую позицию по вопросу того, что происходит на российско-украинской границе. Только озабоченности, озабоченности, озабоченности".

"Наши озабоченности по поводу не вымышленных угроз, а по поводу реальных фактов никто не скрывает, - продолжил министр. - Это накачивание Украины вооружениями, направление сотен западных военных инструкторов на Украину, а сейчас еще Европейский союз, боясь отстать от натовцев, хочет создать свою военно-тренировочную миссию на Украине. Ну, это уже будет достаточно интересный поворот в амбициях Евросоюза, который, видимо, таким образом хочет напомнить о себе, потому что как-то не очень его видно в серьезных разговорах".

Лавров сообщил также, что в ходе переговоров Блинкен подтвердил слова президента США Джо Байдена о готовности Вашингтона содействовать реализации минских соглашений.

"Я его [Блинкена] призвал в очередной раз использовать свое решающее влияние на киевский режим, чтобы заставить его образумиться и прекратить саботировать этот важнейший документ, который призван положить конец внутриукраинскому конфликту", - подчеркнул глава МИД РФ.

Читайте также: