Лавров и Блинкен обсудили возможности дальнейшей работы по гарантиям безопасности

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и Госсекретарь США Энтони Блинкен 1 февраля в ходе телефонных переговоров продолжили обмен мнениями по вопросам предоставления правовых гарантий обеспечения безопасности РФ в контексте представленной США и НАТО письменной реакции на переданные Москвой соответствующие проекты международно-правовых соглашений. Об этом сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Министр [С.Лавров] акцентировал императивный характер наших требований о добросовестном следовании обязательству всех стран ОБСЕ не укреплять свою безопасность за счет безопасности других, включая нерасширение НАТО и неразмещение ударных вооружений вблизи российских границ. Обсуждены возможности дальнейшей работы по гарантиям безопасности с учетом имеющихся предложений, которые продолжают изучаться", - говорится в сообщении.

По итогам разговора Лавров сообщил, что власти России продолжают изучать письменные ответы США и НАТО на свои предложения.

"Когда получили американскую реакцию где-то неделю назад, приступили к ее изучению. Сразу было видно, что американцы предпочитают сконцентрироваться на обсуждении по-своему важных, но второстепенных вопросов: нельзя ли договориться о неразмещении ударных вооружений на взаимной основе, включая ракеты средней и меньшей дальности наземного базирования, которые раньше подпадали под ДРСМД, разрушенный США, транспарентность в сфере проведения учений, меры предотвращения непредвиденных инцидентов между боевыми самолетами, кораблями, и другие подобные шаги по укреплению доверия", - сообщил министр.

Он в очередной раз отметил, что по ключевому для Москвы вопросу о нерасширении НАТО на Восток реакция Вашингтона была негативная.

"Имею в виду наши требования о том, чтобы все добросовестно выполняли договоренности о неделимости безопасности, которые были достигнуты в рамках ОБСЕ в 1999 года в Стамбуле и в 2010 года в Астане. Эти договоренности предусматривают не только свободу выбора союзов, но и обусловливают эту свободу необходимостью избегать любых шагов, которые будут укреплять безопасность какого-либо государства за счет ущемления безопасности других. По этому ключевому вопросу мы увидели в реакции и США, и НАТО крайне отрицательное отношение. Они возводят во главу угла исключительно принцип свободы выбора союзов, полностью игнорируя условие, которое было на высшем уровне согласовано о недопустимости ущемлять при этом безопасность других государств", - подчеркнул Лавров.

"Нас также тревожит, что другие страны НАТО, например, Франция, устами министра иностранных дел не так давно заявила, что они настаивают на необходимости обеспечивать безопасность на основе документов, которые предшествовали принятию Стамбульской Хартии и Астанинской декларации. При этом цитирует документ Парижского саммита ОБСЕ 1990 года, в котором не было требования не укреплять свою безопасность за счет безопасности других. Иными словами, этот ключевой принцип международного права, согласованный на евроатлантическом пространстве, наши западные коллеги пытаются попросту даже не проигнорировать, а предать полному забвению. Чтобы этого не произошло, когда мы получили реакцию из Вашингтона на наши изначальные предложения, я подробно описал то, о чем сейчас говорим, в отдельном послании и направил его всем министрам иностранных дел государств ОБСЕ и ряду других государств, чтобы они знали нашу позицию", - продолжил глава МИД РФ.

В ходе сегодняшнего разговора с Госсекретарем США Лавров подтвердил, что Москва не позволит "замотать" эту тему.

"Будем настаивать на честном разговоре и объяснении, почему свои обязательства Запад выполнять не хочет вовсе или исключительно выборочно и в свою пользу. Энтони Блинкен согласился, что здесь есть предмет для дальнейшего разговора. Посмотрим, как пойдут дела. На данном этапе завершаем межведомственное согласование, поступивших от США предложений по другим вопросам. Будем докладывать их нашему президенту", - заключил Лавров.

Как сообщили по итогам переговоров в пресс-службе Госдепартамента США, Блинкен заявил о готовности Вашингтона продолжать обсуждать с Москвой вопросы безопасности, пишет ТАСС.

"Госсекретарь подчеркнул готовность США на двусторонней основе и вместе с союзниками и партнерами продолжать предметный обмен мнениями с РФ по связанным с безопасностью вопросам, вызывающим общую обеспокоенность, что мы намерены делать в полной координации с нашими партнерами и союзниками", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Украина

Блинкен также отметил необходимость снижения напряженности вокруг Украины и заявил о том, что все страны имеют право проводить самостоятельную внешнюю политику и выбирать союзы. "Он [Блинкен] также подчеркнул приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины, а также праву всех стран самостоятельно определять свою внешнюю политику и союзы, - отмечается в сообщении. - Госсекретарь призвал к незамедлительной деэскалации и отводу войск и техники от границ Украины. Он подчеркнул, что дальнейшее вторжение на Украину сразу же приведет к серьезным последствиям, и призвал Россию идти путем дипломатии".

Как проинформировали в МИД РФ, "при обсуждении ситуации на Украине Сергей Лавров призвал вместо нагнетания агрессивной риторики и накачки ВСУ различными видами вооружений использовать влияние США на украинские власти для принуждения их к полноформатному выполнению Минских договоренностей".

Читайте также: