США и НАТО передали России письменные ответы на ее предложения по гарантиям безопасности

США и НАТО 26 января передали России письменные ответы на предложения Москвы по гарантиям безопасности. Основное содержание ответа Вашингтона изложил государственный секретарь США Энтони Блинкен, передает ТАСС. Он заявил, что США не отступят от своих ключевых принципов, к которым относится политика "открытых дверей" НАТО, но готовы обсуждать с Россией вопросы контроля над вооружениями в Европе, в том числе, ракетными, и прозрачности военных учений.


Напомним, 17 декабря 2021 года МИД РФ опубликовал проекты договора с США о гарантиях безопасности, а также соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств - членов НАТО. 10 января 2022 года Россия и США на переговорах в Женеве обсудили российские предложения по гарантиям безопасности. 12 января переговоры продолжились в Брюсселе на встрече Совета Россия - НАТО. 13 января состоялась встреча на площадке ОБСЕ. 21 января в Женеве консультации провели глава МИД РФ и Госсекретарь США.


Блинкен рассказал только об общих принципах, которые легли в основу американского ответа, пишет ТАСС. Текст документа американцы публиковать не намерены и призывают Россию также не делать этого. Кроме того, США настаивают, что переданный ими ответ - это не формальный переговорный документ, который мог бы лечь в основу возможного соглашения, а набор идей для дальнейшего обсуждения - если, конечно, как подчеркнул Блинкен, Россия этого захочет.

По мнению Вашингтона, дальнейшее развитие событий теперь зависит от Москвы - готова ли она обсуждать американские идеи или предпочитает идти по пути конфронтации. В выработке ответа на всех стадиях активное участие принимал президент США Джо Байден.

"Наши ответы были полностью скоординированы с Украиной и нашими европейскими союзниками и партнерами, с которыми мы непрерывно консультируемся на протяжении нескольких недель", - отметил Блинкен.

Он подчеркнул, что одна из ключевых позиций США, по которой невозможны уступки - сохранение политики "открытых дверей" в НАТО. "В документе ясно обозначены базовые принципы, которым мы привержены и которые будем отстаивать, большинство из них были озвучено мной в публичных выступлениях в последние дни и недели, в их числе политика "открытых дверей" НАТО", - сказал Госсекретарь.

Это положение он подчеркнул несколько раз в ответах на вопросы журналистов. При этом Блинкен не стал однозначно заявлять о том, что США рассматривают свой ответ как "отказ" на предложения РФ, хотя такой вопрос со стороны журналистов прозвучал.

Блинкен указал, что в документе отмечены возможные направления сотрудничества между США и Москвой по укреплению безопасности в Европе.

"Мы также выделили области, в которых, по нашему мнению, совместными усилиями мы могли бы реально повысить уровень безопасности для всех, в том числе для России, исходя из некоторых высказанных ею озабоченностей, а также, конечно, для нас и наших союзников и партнеров", - отметил он.

В пример дипломат привел "размещение наступательных ракетных систем на Украине, военные учения и маневры в Европе, потенциальные меры по контролю над вооружениями, более высокий уровень транспарентности, различные меры по снижению рисков".

Блинкен добавил, что ожидает в ближайшие дни контактов с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, чтобы узнать российскую реакцию на американские инициативы. Перспективы развития ситуации будут обсуждаться и в США - текст ответа на предложения РФ передан в Конгресс.

Ответ НАТО

По словам Генсека НАТО Йенса Столтенберга, письменный ответ альянса РФ по безопасности позволил представить Москве более подробные предложения по снижению рисков, в частности связанных с размещением ракет, и укреплению безопасности для РФ и стран НАТО, пишет ТАСС.

Более того, Столтенберг считает , что коммуникация в письменной форме может быть выгода обеим сторонам. "Мы решили ответить письменно, потому что мы очень серьезно относимся к усилиям по достижению прогресса в диалоге с Россией. Полезно не только встречаться в рамках СРН [Совет Россия-НАТО], но также идти на шаг вперед и написать и согласовать предложения, идеи, вопросы, по которым мы верим, что возможен прогресс и путь вперед, области, где мы можем договориться", - заявил он, подчеркнув, что факт наличия документа открывает путь деталям и конкретике в налаживании диалога.

"Мы верим, что и Россия может увидеть выгоду для себя, и что мы сможем усилить и безопасность НАТО, и безопасность России. Надеемся, что Россия будет готова к дальнейшему диалогу", - добавил Столтенберг.

Он вновь заявил, что позиции России и НАТО сильно расходятся, но стороны должны быть способны не допустить нового конфликта в Европе. "Не секрет, что наши позиции очень далеки и что у нас есть серьезные разногласия, но в то же время еще более важно слушать обепокоенности друг друга и пытаться найти политическое решение, в котором мы можем предотвратить новый вооруженный конфликт. Это может быть очень серьезно, и мы все должны предотвратить это", - сказал он.

Столтенберг подчеркнул, что НАТО не пойдет на компромисс с РФ по праву любой страны, в том числе Украины, вступить в альянс.

Он также заявил, что НАТО призывает Россию вывести войска из Украины, Грузии и Молдавии, пишет ТАСС.

"Россия должна воздерживаться от угрожающего размещения сил, агрессивной риторики против стран НАТО и других государств. Россия также должна вывести свои войска из Украины (НАТО считает Крым территорией Украины - здесь и далее прим. ТАСС), Грузии (НАТО считает Южную Осетию и Абхазию территорией Грузии), а также Молдавии (имеется в виду Приднестровье, где находятся российские миротворцы)", - сказал Столтенберг.


Как заявил накануне глава МИД РФ Сергей Лавров, Москва, согласно просьбе Вашингтона, не будет публиковать ответ США на предложения РФ, но суть реакции США будет озвучена.

Лавров сообщил, после получения ответов США и НАТО по гарантиям безопасности, МИД и другие ведомства подготовят Владимиру Путину предложения о дальнейших шагах.

 

Читайте также: