Президент РФ и премьер Венгрии провели переговоры с Москве

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 1 февраля на переговорах в Москве обсудили взаимодействие двух стран в различных сферах, в том числе сотрудничество в торгово-экономической и энергетической областях. Стороны уделили внимание борьбе с коронавирусом и вопросам производства в Венгрии российских вакцин, отношениям между РФ и ЕС, затронули ситуацию вокруг Украины. Путин и Орбан также обменялись мнениями по ходу переговорного процесса России с США и НАТО по гарантиям безопасности. Об этом главы государств рассказали на пресс-конференции по итогам встречи, которая продолжалась около пяти часов. Стенограмма пресс-конференции размещена на сайте Кремля.

Путин отметил, что переговоры прошли в конструктивной и деловой атмосфере.

"Надо сказать, что мы обсудили практически все вопросы, которые хотели <...> Подробно обсудили весь комплекс вопросов двустороннего взаимодействия. Подвели итоги реализации договоренностей, достигнутых в ходе нашего визита в Будапешт в 2019 году. Наметили новые обширные планы совместной работы на перспективу. Конечно же, рассмотрели и ряд актуальных международных и региональных проблем", - сказал он.

Энергетическое и торгово-экономическое сотрудничество

Стороны обсуждают вопросы увеличения поставок российского газа в Венгрию.

"Российский газ необходим для снижения коммунальных затрат. С точки зрения граждан Венгрии очень важно, что мы близко подошли к договоренности увеличить ежегодные поставки газа из России на 1 млрд куб. м", - цитирует Орбана ТАСС.

Путин сообщил, что венгерский премьер поставил ряд вопросов о расширении сотрудничества, в том числе в сфере энергетики, пишет ТАСС. По его словам, речь шла и о поставках углеводородов, объемах поставляемого газа, атомной энергетике, логистике, сфере транспорта, промышленном производстве и АПК.

"В ходе переговоров с премьер-министром я связался со своими коллегами в правительстве и с некоторыми руководителями отдельных крупнейших российских компаний. Практически на все поставленные премьер-министром вопросы получен положительный ответ. Это касается и увеличения поставок газа. Нам нужно сейчас внимательно посмотреть на баланс в РФ после прохождения осенне-зимнего периода, но поставка на 1 млрд куб. м газа для нас не будет большой проблемой", - сказал Путин.

Вопрос поставок дополнительных объемов газа из РФ в Венгрию будет согласован в начале апреля.

По словам президента, стороны обсудили вопросы обучения специалистов для атомной отрасли, некоторые аспекты производства ядерного топлива.

"Что касается строительства атомной электростанции [АЭС "Пакш-2"], мы надеемся получить последнюю лицензию вскоре, что означает, что процесс автоматически перейдет во вторую фазу, то есть фазу сооружения", - приводит ТАСС слова Орбана.

Путин также поддержал дополнительное финансирование проекта железнодорожного обхода Будапешта за счет кредита в размере $2 млрд, передает ТАСС.

"Премьер-министр вопрос такой поставил, я думаю, мы его решим. Я пока шел сюда, получил дополнительную информацию от РЖД, это касается дополнительного финансирования за счет кредитной линии. $2 млрд - это возможный объем для такого рода проекта, и обход Будапешта можно будет сделать", - сказал Путин.

Президент России и премьер Венгрии сообщили, что стороны прорабатывают возможности для расширения сотрудничества в разных областях.

Переговоры России и Запада

Отвечая на вопросы журналистов о переговорах РФ с США и НАТО по гарантиям безопасности, в том числе о требовании Москвы о дальнейшем нерасширении НАТО на Восток и невступлении в альянс Украины, Путин отметил, что ключевые озабоченности РФ были проигнорированы.

Российский лидер указал на то, что политика "открытых дверей" НАТО не закреплена юридически, пишет ТАСС. "Вот говорят - политика "открытых дверей". Она откуда взялась-то? В НАТО политика "открытых дверей". Где она прописана? Нигде", - констатировал он.

"В статье десятой договора 1949 года, если мне память не изменяет, не о создании НАТО написано, что альянс по согласованию со всеми участниками и членами НАТО может принимать другие европейские страны в эту организацию. Может, но не обязан", - указал президент РФ. По его мнению, "те же США, та же НАТО может сказать, в том числе и Украине: "Мы хотим обеспечить вашу безопасность, мы дорожим ею, мы уважаем ваше стремление, но мы не можем вас принять, потому что у нас есть другие, уже ранее принятые международные обязательства". "Чего же здесь непонятного или даже обидного для Украины?" - выразил недоумение Путин.

Глава государства подчеркнул, что необходимо "найти способ обеспечить интересы и безопасность всех участников процесса: и Украины, и европейских стран, и России. Но только это возможно сделать при серьезном, вдумчивом отношении к предложенным нами документам [по гарантиям безопасности]".

Президент добавил, что решение вопроса о гарантиях безопасности для России со стороны Запада может быть найдено, хотя сделать это непросто. Он выразил надежду, что диалог по теме гарантий безопасности будет продолжен. "Надеюсь, что мы в конце концов найдем это решение. Хотя оно непростое, мы отдаем себе в этом отчет. Но говорить сегодня о том, что это будет, я пока, конечно, не готов", - сказал российский лидер.


1 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров и Госсекретарь США Энтони Блинкен обменялись мнениями по вопросам предоставления правовых гарантий обеспечения безопасности РФ в контексте представленной США и НАТО письменной реакции на переданные Москвой соответствующие проекты международно-правовых соглашений. Власти России продолжают изучать ответы США и НАТО на свои предложения.


Премьер-министр Венгрии подчеркнул, что Будапешт выступает за продолжение диалога между странами Запада и Россией и заинтересована в том, чтобы не допустить возникновения новой холодной войны, пишет ТАСС.

Орбан заявил, что из-за геополитических событий в мире будет не преувеличением сказать, что нынешняя его встреча с Путиным является самой важной. "Мой визит является миротворческим, потому что я мог рассказать о том, что Евросоюз един, что означает, что нет ни одного руководителя в ЕС, который бы хотел развязать конфликт с Россией", - подчеркнул он.

"Это особенно важно для стран средней Европы", - продолжил премьер. В этом контексте он напомнил, что годы холодный войны принесли страдания и горе Венгрии, поэтому Венгрия и другие народы средней Европы, по его словам, заинтересованы в снижении напряженности между Западом и Востоком и предотвращении холодной войны.

По его словам, разногласия России и НАТО могут быть преодолены, поэтому возможно заключение таких соглашений, которые гарантируют мир и безопасность.

"Я убедился сегодня в том, что эти расхождения в позициях могут быть преодолены. Можно заключить такие соглашения, которые гарантируют мир и безопасность для России и которые будут приемлемы для стран-членов. Такая договоренность возможна, и я очень надеюсь на то, что переговоры в последующие дни и недели приведут к такому соглашению", - сказал Орбан.

Кроме того, он заявил, что не увидел со стороны Путина намерений о какой-либо "агрессии" в сторону Украины, сообщает ТАСС.

Читайте также: