Козак: переговоры в "нормандском формате" закончились безрезультатно

Состоявшиеся 10 февраля в Берлине переговоры политических советников лидеров "нормандского формата" (Россия, Германия, Украина, Франция) не принесли результатов, преодолеть разногласия, касающиеся интерпретации Минских соглашений, не удалось. Об этом заявил журналистам заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак по итогам встречи, передает ТАСС.

"К сожалению, почти девять часов переговоров закончились без каких-то видимых, ощутимых результатов, выраженных в документах. Пытались согласовать итоговое заявление наших переговоров, отталкиваясь от предыдущей встречи в Париже 26 января. Мы [тогда] договорились о том, что "нормандский формат" во что бы то ни стало должен преодолеть все разногласия, которые имеются относительно интерпретации Минских соглашений, поскольку "нормандский формат" - это контрольный механизм по отношению к минскому переговорному процессу в контактной группе. Но преодолеть эти разногласия сегодня не удалось", - сказал Козак.

Он подчеркнул, что Украина проявила непреклонную позицию, отказавшись преодолевать разногласия по вопросам будущего постконфликтного урегулирования в Донбассе. "На словах у нас и с Германией, и с Францией было единое понимание, каким образом должны продвигаться вопросы в политической сфере, однако позиция Украины непреклонная. Отказались в этом документе - проекте заявления, который был предложен для рассмотрения, - даже цитировать Минские соглашения о том, что вопросы будущего постконфликтного статуса этих территорий должны решаться в консультациях и обсуждениях с представителями отдельных районов [Донбасса]. Это ключевое разногласие, которое Украина отказалась согласовать", - пояснил замглавы администрации президента РФ.

По его словам, стороны на встрече "до последнего пытались найти различные компромиссные формулировки". "Должны были в этих формулировках прозвучать цитаты, мы даже их в кавычках предложили записать в наше итоговое заявление, но Украина категорически отказалась это делать. Именно поэтому затянулись так долго переговоры", - заявил Козак.

Ситуация в урегулировании на Украине является патовой, добавил он.

"Я уверен, что единственный международный эффективный механизм, который может содействовать урегулированию конфликта, это "нормандский формат". Необходимо, чтобы коллеги сконцентрировались и сформулировали конкретные идеи, каким образом можно завершить этот конфликт", - подчеркнул Козак.

"Донбасс последние два-три года бьется, как рыба об лед, вносит различного рода идеи и предложения, дорожные карты, законопроекты, - продолжил он. - На них нет реакции никакой. Ни Украина, ни представители Германии и Франции не могут назвать ни одно обязательство, от которого отказывается Донбасс".

Политик обратил внимание, что Россия занимает последовательную позицию, исходя из необходимости выполнения Минских соглашений, однако также не видит отклика от своих партнеров.

Трудно сказать, насколько Украина готова решить конфликт военным, а не политическим путем, заявил Козак. "Сегодня на линии соприкосновения со стороны, подконтрольной Украине, сосредоточено значительно количество войск и вооружений. Но насколько Украина готова решить вопрос военным, а не политическим путем, сказать весьма трудно", - отметил он.

Прогресс в минском переговорном процессе, которого нет уже восемь лет, может быть достигнут только при единой позиции всех участников "нормандского формата", указал замглавы администрации президента РФ.

"Любая констатация наличия разногласий по интерпретации ключевых положений Минских соглашений в "нормандском формате" имеет отрицательную, разрушительную роль, разрушительный эффект для переговоров в контактной группе", - сказал Козак.

Он подчеркнул, что в соответствии с Минскими соглашениями, "все содержательные вопросы должны решаться именно в минском переговорном процессе, в трехсторонней контактной группе, где представлена Украина, ЛНР и ДНР".

Франция и ФРГ с пониманием относятся к позиции РФ на переговорах в "нормандском формате" по урегулированию украинского кризиса, заявил Козак.

Отвечая на вопрос о влиянии на Киев дипломатической активности Запада, Козак сообщил, что это почти не сказалось на позиции Украины. "Как мне показалось, на позиции Украины эта параллельная дипломатия практически не отразилась, судя по той позиции, которую они занимали сегодня на переговорах в "нормандском формате", - сказал он.

Российская сторона не увидела готовность Франции и Германии оказать давление на Киев в вопросе выполнения Минских соглашений, продемонстрированы лишь попытки занять удобную нишу для того, чтобы украинские власти продолжали проводимую ранее линию, продолжил Козак.

По его словам, переговорный процесс по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины находится в состоянии неопределенности, выход из которого зависит от дальнейших шагов киевских властей.

Как сообщил российский представитель, по итогам переговоров на словах "без оформления письменных документов" была достигнута договоренность о том, что Россия, Германия и Франция в рамках "нормандского формата" будут "мониторить поведение Украины на очередном или внеочередном заседании контактной группы". "Я даже призвал украинцев, если у них появятся какие-то идеи и мысли для того, чтобы продвигаться по требованиям выполнения Минских соглашений, то чтобы они созвали немедленно внеочередное заседание контактной группы, потому что следующее будет через три недели, и внесли свои предложения о будущем статусе Донбасса, либо отреагировали на предложения Донбасса", - добавил Козак.

"Украина взяла молчаливую паузу, чтобы подумать, - продолжил он. - Мы с Германией и Францией будем мониторить, и если будут практические шаги по продвижению переговорного процесса в соответствии с комплексом мер и будут выявлены какие-то разногласия между представителями Донбасса и представителями правительства Украины, которые требуют нашего рассмотрения, мы готовы вмешаться и оказать содействие для того, чтобы стороны конфликта договорились по этим разногласиям".

Замглавы администрации президента РФ напомнил о том, что участники "нормандской четверки" могут лишь давать свои рекомендации. "Мы не можем принимать какие-то обязательные решения", - добавил он.

Козак также сообщил, что вопрос созыва саммита глав государств "нормандской четверки" не обсуждается.

По словам главы офиса президента Украины Андрея Ермака, все участники переговоров выразили заинтересованность в проведении саммита "четверки" на высшем уровне, пишет ТАСС.

"В том числе от прогресса на переговорах в "нормандском формате", я считаю, будет зависеть и процесс деэскалации", - сказал Ермак. Он также выступил с утверждением, что ситуация вокруг украинских границ - одна из главных в мировой повестке дня.

Он также заявил, что советники лидеров "нормандской четверки" выступили за активизацию работы контактной группы по урегулированию в Донбассе.

Следующая встреча политсоветников может пройти в марте.


7 февраля в Москве состоялись продолжительные переговоры президентов России и Франции. Стороны подробно обсудили переговорный процесс между РФ, США и НАТО по гарантиям безопасности, ситуацию вокруг Украины и конфликт в Донбассе. Владимир Путин обратил внимание Эммануэля Макрона на нежелание украинских властей выполнять Минские соглашения.

8 февраля президент Франции встретился в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским. По итогам встречи Макрон сообщил, что украинский лидер подтвердил готовность выполнять Минские соглашения. По словам французского лидера, ему "удалось добиться обязательств" от Путина и Зеленского действовать на строгой основе Минских соглашений.

Как заявил 9 февраля посол России в Белоруссии - полпред РФ в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Борис Грызлов, заверения Владимира Зеленского Эмманюэлю Макрону о приверженности Минским соглашениям пока никак не отразились на поведении Киева.

10 февраля в Москве состоялись переговоры глав МИД России и Великобритании. Сергей Лавров охарактеризовал разговор Лиз Трасс по Украине как "разговор немого с глухим".

15 февраля канцлер Германии встретится с Владимиром Путиным в Москве. На следующий день у Олафа Шольца запланированы переговоры с Владимиром Зеленским в Киеве.

Читайте также: