Путин и Макрон обсудили Украину и ход переговоров РФ с США и НАТО по гарантиям безопасности

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон 7 февраля на встрече в Москве обсудили сотрудничество двух стран, переговоры РФ с США и НАТО по гарантиям безопасности, ситуацию вокруг Украины и Нагорного Карабаха, а также другие актуальные международные вопросы. Переговоры продолжались около шести часов, главы государств назвали их содержательными. Об этом Путин и Макрон рассказали на совместной пресс-конференции (стенограмма размещена на сайте Кремля).

Гарантии безопасности в Европе

Путин напомнил, что главные озабоченности Москвы (нерасширение НАТО, отказ от размещения НАТО ударных систем вооружений на российских границах, возврат военного потенциала и инфраструктуры альянса в Европе к состоянию 1997 года) были проигнорированы.

Он вновь высказался о политике "открытых дверей" НАТО.

"Эта политика открытых дверей - мы дискутировали на этот счет со многими партнерами, и сегодня с господином президентом - политика открытых дверей - достаточно вольная и, на наш взгляд, нужная исключительно Соединенным Штатам и, может быть, отдельным членам НАТО интерпретация зафиксированного во многих общеевропейских документах положения основополагающего принципа равной и неделимой безопасности, которое, как известно, включает в себя обязательства не укреплять свою безопасность за счет безопасности других государств", - отметил президент РФ.

Он обратил внимание, что НАТО считает Россию своим противником, выстраивает против нее недружественную политику и продолжает накачивать Украину оружием.

"Надеемся, что состоявшееся обсуждение по вопросам гарантий обеспечения безопасности и стабильности в Европе, внутриукраинского урегулирования господин президент [Э.Макрон - ред.] - так он, во всяком случае, сказал сегодня - намерен завтра пообсуждать на встрече с киевским руководством", - сообщил Путин.


6 февраля президент Франции провел переговоры с президентом США Джо Байденом. 8 февраля Эммануэль Макрон встретится с президентом Украины в Киеве. 7 февраля ситуацию вокруг Украины и переговорный процесс по гарантиям безопасности обсудили в Вашингтоне президент США и канцлер Германии. 15 февраля Олаф Шольц встретится с Владимиром Путиным в Москве. На следующий день у канцлера ФРГ запланированы переговоры с Владимиром Зеленским в Киеве.


Президент России поблагодарил Эммануэля Макрона за активное участие в урегулировании кризиса на Украине и нынешнем диалоге с НАТО по гарантиям безопасности.

"Ряд его идей и предложений, о которых, наверное, пока еще рано говорить, я считаю вполне возможным положить в основу дальнейших наших совместных шагов", - заявил Путин.

Комментируя переговоры по гарантиям безопасности, он выразил мнение, что диалог РФ с США и НАТО не закончен.

"Что касается того, что мы будем делать дальше. Сейчас подготовим ответ на ту бумагу, которую мы получили из Брюсселя и Вашингтона (в целом в общих чертах я господина президента проинформировал об этом), направим в Вашингтон и в Брюссель. Там есть действительно вещи, которые можно обсуждать. Они, правда, носят второстепенный характер, но тем не менее. Но будем добиваться, разумеется, ответа на ключевые вопросы", - сказал Путин.

Президент Франции в свою очередь заявил, что необходимо найти мирный путь для обеспечения стабильности в Европе.

"Мы видим, что у вас очень сильная позиция, которая не всегда совпадает с европейской и западной позицией, это нужно подчеркнуть. У нас разные взгляды, нужно это понимать и принимать. Мы это подробно рассмотрели. Я верю в Европу и в единство Европы, это фундаментально. Действительно, политика «открытых дверей» НАТО была принята к сведению, и это очень важно. Это экзистенциальные вопросы - для Швейцарии и Финляндии, например, было бы сложно вдруг им сказать, что НАТО меняет свою позицию. Однако мы также учли, вы выразили, что в последние 30 лет были нанесены травмы и необходимо построить новые механизмы, которые бы обеспечили стабильность в регионе. Однако эти новые положения нельзя строить, не пересмотрев договоры последних 30 лет и не пересмотрев фундаментальные принципы или ограничивая фундаментальные европейские права, которые сейчас не затрагиваются в тех разногласиях, о которых мы говорим. Я думаю, что это фундаментально", - сказал Макрон.

По его словам, в ходе переговоров главы государств постарались найти "точки, где наши позиции сходятся".

"Ни Россия, ни европейцы не хотят хаоса и нестабильности в период, когда народ и континент так пострадали от пандемии. Все стремятся к восстановлению и к умиротворению. Поэтому нам необходимо договориться по конкретным мерам для стабилизации и деэскалации ситуации. Мы это вместе проговорили. В ближайшие дни и недели это должно быть подтверждено. Это будет зависеть от переговоров, от консультаций с США, с НАТО, с европейцами, а также от нашей встречи с президентом Зеленским завтра. Хочу отметить, что президент Владимир Путин сказал, что он готов следовать этой логике, говоря о том, чтобы было равновесие в этих инициативах, в том числе поставить вопрос о суверенитете и территориальной целостности Украины. Итак, ближайшие дни будут решающими. Эти плотные дискуссии, которые у нас начались, будут способствовать этому", - заявил президент Франции.

Он согласился с тем, что "надежная деэскалация" требует от сторон продвижения по фундаментальным вопросам.

"Мы вместе должны построить конкретные гарантии безопасности для стран - членов Евросоюза, для государств региона - Украины, Грузии, Белоруссии и для России. Это именно та цель, которая должна у нас быть", - добавил он.

По словам Макрона, сторонам удалось выработать ряд предложений. "Хочу сказать, что есть точки соприкосновения между позициями Франции и России, НАТО, США - мы будем продолжать конкретные переговоры со всеми партнерами для того, чтобы именно построить эти новые гарантии мира и безопасности. Россия уже давно просит определенные гарантии безопасности - ограничение военного развертывания, присутствия обычных вооружений, транспарентность ПРО или системы после РСМД - по поводу ракет средней и меньшей дальности. Эти просьбы России как раз соответствуют просьбам, которые формулируют и европейские государства, страны Евросоюза. Я уверен, что ответ может быть только коллективным", - заявил президент.

"Нужны процессы, которые основаны на прозрачности, на деэскалации. Надо это делать вместе, потому что мы живем с обеих сторон общих границ. Мы также должны строить безопасность, уважая суверенитет и независимость государств, которые не являются членами ЕС или НАТО, но которые расположены в регионе. Это, например, Беларусь, Украина, Грузия, Молдавия - страны, чьи суверенитет и независимость должны пользоваться уважением, потому что это тоже часть нашей коллективной безопасности. Это также надо учитывать", - сказал президент Франции.

Конфликт на Украине и Минские соглашения

Путин обратил внимание Макрона на нежелание киевских властей выполнять Минские соглашения.

"По-моему, всем очевидно, что сегодняшние власти в Киеве взяли курс на демонтаж Минских договоренностей. Нет подвижек по таким принципиальным вопросам, как конституционная реформа, амнистия, местные выборы, правовые аспекты особого статуса Донбасса. До сих пор не закреплена в украинском законодательстве известная, во всяком случае для специалистов, «формула Штайнмайера», когда мы согласились с некоторыми поправками в минские договоренности и пошли на определенные уступки. Но даже эти позиции, изложенные сегодняшним президентом Федеративной Республики Германия, - а он тогда был министром иностранных дел ФРГ - не исполняются. Киев по-прежнему игнорирует все возможности мирного восстановления территориальной целостности страны путем прямого диалога с Донецком и Луганском", - отметил президент РФ.

Он вновь заявил, что Россия выступает категорически против расширения НАТО за счет новых членов на Востоке, в том числе Украины.

"Вы понимаете или нет, что, если Украина будет в НАТО и будет военным путем возвращать себе Крым, европейские страны автоматически будут втянуты в военный конфликт с Россией. Конечно, потенциал объединенной организации НАТО и России не сопоставим. Мы понимаем, но мы также и понимаем, что Россия - одна из ведущих ядерных держав, а по некоторым компонентам по современности даже многих опережает. Победителей не будет, и вы окажитесь втянутыми в этот конфликт помимо своей воли. Вы даже не успеете и глазом моргнуть, когда будете исполнять пункт пятый Римского договора", - сказал президент РФ, отвечая на вопросы журналистов.

"А что касается Донбасса, украинские руководители то говорят, что они будут выполнять Минские соглашения, то предают их анафеме, говорят, что никогда этого делать не будут, «это разрушит украинское государство». Я же сказал только что об этом. Ну, так будут или не будут? Это же вопрос. Говорят о гарантиях безопасности с нашей стороны. А кто нам предоставит гарантии безопасности? Уже дважды украинские власти пытались решить вопрос Донбасса вооруженным путем. После очередного провала возникли Минские соглашения, подкрепленные резолюцией Совета Безопасности ООН. Так будут исполнять или нет? Или снова предпримут какую-то попытку? Что нам думать по этому вопросу? Ведь дважды уже пытались. И кто гарантирует от третьей? Это все вопросы, которые требуют своего кропотливого исследователя в нашем общем лице", - обратил внимание Путин.

Он подчеркнул, что альтернативы Минским соглашениям не существует.

"Повторяю еще раз, в Киеве то говорят, что будут соблюдать, то говорят, что это разрушит их страну. Действующий президент недавно заявил, что ему ни один пункт не нравится из этих Минских соглашений. «Нравится, не нравится - терпи, моя красавица». Надо исполнять. По-другому не получится", - сказал Путин.

Макрон обратил внимание, что стороны продолжают переговоры в рамках "нормандского формата" (Россия, Франция, ФРГ, Украина), "для того чтобы полностью выполнить Минские соглашения и для того чтобы урегулировать конфликт на Донбассе".

По его словам, в ходе встречи с Путиным удалось продвинуться по некоторым техническим моментам.

"Этот конфликт находится в центре той напряженности, которую мы переживаем сегодня, и, конечно, необходимо, чтобы Россия и Евросоюз урегулировали его, чтобы продвинуться дальше в наших отношениях", - отметил президент Франции.

Он заявил, что Владимира Зеленского беспокоит концентрация российских войск на российско-украинской границе.

"Когда подписали Минские соглашения, не было такого российского присутствия на границе, поэтому это очень важный момент нашего обсуждения с господином Путиным, об этом идет речь, когда мы говорим о деэскалации. Решение украинского вопроса может быть только политическим, а базой этого решения могут быть эти Минские соглашения", - сказал Макрон, подчеркнув, что Минские соглашения действительно могут осуществить прогресс в урегулировании кризиса на Украине.

"А разве Украина не сосредоточила? Те же самые 100 или 125 тысяч человек на Донбассе там сосредоточены. Повторяю еще раз: дважды же пытались это делать - военным путем решить вопрос Донбасса, и не скрывали это, использовали технику, авиацию. А кто нам даст гарантии, что этого не будет? Это же тоже законный вопрос с нашей стороны. Это сложный комплекс, поэтому столько часов и разговаривали", - ответил на это Путин.

Нагорный Карабах

"При рассмотрении ситуации вокруг Нагорного Карабаха отметили позитивную роль российских миротворцев, которые обеспечивают соблюдение режима прекращения огня и помогают налаживать мирную жизнь. Мы подтвердили важное значение деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в том числе в решении насущных гуманитарных и социально-экономических проблем в регионе. Президент Франции информировал об итогах своей недавней совместной с председателем Евросовета господином Мишелем видеоконференции с президентом Азербайджана и премьер-министром Армении", - сообщил Путин.

Читайте также: