Зеленский выразил недовольство всеми пунктами Минских соглашений

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя возможность выполнения Киевом Минских соглашений, заявил, что не удовлетворен всеми их пунктами, однако Украина должна делать что-то, что может поспособствовать "деоккупации" украинских территорий. Об этом сообщает Интерфакс.

"Я не хочу говорить про пункты "Минска". Я не удовлетворен всеми пунктами. Мы по-разному (с РФ - ИФ) относимся к порядку выполнения тех или иных пунктов. Но мы взрослые мальчики. Мы должны делать что-то, что может деоккупировать наши территории, в частности, защищает наше государство в том или в ином виде", - заявил Зеленский 1 февраля по итогам состоявшихся в Киеве переговоров с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

Глава государства заявил, что Украина ответственно относится к Минским соглашениям, однако, по его мнению, это, "к сожалению, единственный формат, который работает".

Зеленский также добавил, что Киев параллельно с "нормандским форматом" (Россия, Германия, Франция, Украина) ведет переговоры о трех- и двустороннем форматах переговоров с Россией.

"Мы боремся за то, чтобы работало хоть что-то. Мы призываем постоянно собираться в "нормандском формате" лидеров четырех стран, и вы понимаете, лидер какой страны до сих пор не определился - собираться или нет. Мы делаем все возможное. Кто-то на это смотрит и говорит: вы делаете что-то, а кто-то понимает, что все возможно", - сказал президент.

Зеленский также отметил, что во время встреч в Минске или совещаний в "нормандском формате" обострение может быть меньше".

"И вы должны понимать, что в этот день мог погибнуть тот или иной человек, но это не произошло. Потому это важно", - заявил он.

1 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров поговорил по телефону с Госсекретарем США Энтони Блинкеном. В российском ведомстве отметили, что при обсуждении ситуации на Украине Лавров призвал "вместо нагнетания агрессивной риторики и накачки ВСУ различными видами вооружений использовать влияние США на украинские власти для принуждения их к полноформатному выполнению Минских договоренностей".


Власти России, в том числе президент Владимир Путин неоднократно отмечали, что Украина саботирует выполнение Минских соглашений.

1 февраля в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Венгрии президент России прокомментировал вопрос о возможном вступлении Украины в НАТО и звучащие в официальном Киеве заявления о том, что если минские договоренности выполнить, Украина расколется.

Путин напомнил, что России когда-то обещали не продвигать инфраструктуру блока НАТО на Восток, но обманули.

"Теперь, говорят, следующий шаг - это Украина, ее нужно принять в НАТО. Послушайте, что я скажу, внимательно. Ведь в доктринальных документах самой Украины написано, что они собираются вернуть Крым, в том числе военным путем - не то, что они говорят на публику, а в документах написано. Представим себе, что Украина является членом НАТО: напичкана оружием, стоят современные ударные системы так же, как в Польше и в Румынии - кто помешает-то - и начинает операции в Крыму, сейчас не говорю даже про Донбасс. Это суверенная российская территория. Вопрос для нас в этом смысле закрыт. Представим, что Украина - страна НАТО и начинает эти военные операции. Нам что, воевать с блоком НАТО? Кто-нибудь об этом хоть что-нибудь подумал? Похоже, что нет", - отметил президент РФ (стенограмма выступления Владимира Путина и Виктора Орбана размещена на сайте Кремля.

"Теперь по поводу выполнения Минских соглашений. Мы, с одной стороны, слышим заявления о том, что Украина хочет их выполнять. Нам все время ставят в вину, что мы не выполняем Минские соглашения. В то же время звучат публичные заявления о том, что, если Украина выполнит эти Минские соглашения, то она развалится. А никто не думал о том, что, если она создаст такие угрозы для России, она создает аналогичные угрозы для себя? Это все – вопросы, которые требуют очень внимательного рассмотрения и учета интересов друг друга", - продолжил Путин.

По его словам, Россия согласна с тем, что каждая страна имеет право выбирать собственную систему безопасности.

"Но мне представляется, что те же Соединенные Штаты не столько заботятся о безопасности Украины, хотя, может быть, и думают об этом, но где-то на втором плане, но самое главная их задача - сдерживание развития России. Вот, в чем дело. В этом смысле сама Украина - это просто инструмент достижения этой цели. Это можно сделать разными путями. Втянув нас в какой-то вооруженный конфликт и заставив, в том числе, своих союзников в Европе ввести против нас те самые жесткие санкции, о которых говорят сегодня США. Или втянуть Украину в НАТО, наставить там ударные системы оружия и стимулировать каких-нибудь бандеровцев на решение вопроса Донбасса или Крыма вооруженным путем. И таким образом все равно втянуть нас в вооруженный конфликт", - сказал Путин.

Чтобы избежать такого развития событий, нужно учитывать интересы всех стран - и России, и стран ЕС, и Украины, подчеркнул президент.

"Надеюсь, что в конце концов найдем это решение, хотя оно непростое, мы отдаем себе в этом отчет. Но говорить сегодня о том, что это будет, я пока, конечно не готов", - заключил Путин.

1 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров и Госсекретарь США Энтони Блинкен обменялись мнениями по вопросам предоставления правовых гарантий обеспечения безопасности РФ в контексте представленной США и НАТО письменной реакции на переданные Москвой соответствующие проекты международно-правовых соглашений. Власти России продолжают изучать ответы США и НАТО на свои предложения.

Читайте также: