США и Казахстан запустят стратегический диалог по энергетике

Между США и Казахстаном будет запущен регулярный стратегический диалог по энергетике, сообщил 28 августа заместитель министра энергетики США Дэн Брулетт по итогам встречи с министром энергетики Казахстана Канатом Бозумбаевым, передает РИА Новости.

"Я рад, что во время сегодняшней встречи с министром Бозумбаевым, мы договорились об укреплении нашего сотрудничества и о запуске регулярного стратегического диалога по энергетике в знак признания важности источников энергии в двусторонних отношениях", — сказал Брулетт.

Он отметил, что США и Казахстан "будут работать вместе над продвижением гражданской ядерной энергетики, которая безопаснее и больше защищена от распространения, признавая ее важность как источника электроэнергии с нулевыми выбросами и базисной электрической нагрузкой".

"Я приглашаю министра Бозумбаева в Вашингтон для официального запуска стратегического диалога по энергетике между США и Казахстаном, где мы разработаем план работы по расширению сотрудничества в 2018 году и последующие годы", — сказал замминистра энергетики США.

28 августа с Дэном Брулеттом встретился президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В ходе переговоров глава государства заявил о готовности развивать экономическое сотрудничество с США.

"В Казахстане работают более 500 компаний с участием американского капитала. В том числе крупнейшие нефтяные компании, которые вложили в казахстанскую экономику $40 млрд. Мы готовы и дальше развивать наше сотрудничество", - приводит слова Назарбаева его пресс-служба.

Читайте также: