Козак: прогресс в переговорах в "нормандском формате" почти нулевой

На данном этапе прогресс в переговорах в "нормандском формате" (Россия, Германия, Франция, Украина) почти нулевой, заявил замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак по итогам состоявшейся 26 января в Париже встречи советников глав "нормандской четверки", передает РИА Новости.

"Приезжайте в Берлин [следующая встреча пройдет через две недели], мы, может быть, будем более конструктивны в "нормандском формате" и будет, что ответить. Потому что сегодня похвастаться нечем: как ни хотелось бы нам, чтобы мы продвинулись вперед, но пока прогресс практически нулевой", - сказал Козак.

Переговоры советников лидеров "нормандской четверки" продлились больше восьми часов.

По словам Козака, разговор был непростой, но откровенный, пишет ТАСС.

"У нас состоялся непростой разговор, но, может быть, первый такой откровенный разговор для того, чтобы провести инвентаризацию всех проблем, связанных с реализацией Минских соглашений", - сказал он.

Первоочередной задачей "нормандской четверки" является преодоление любых противоречий сторон относительно реализации Минских соглашений, отметил Козак.

"Мы все согласились, и это тоже новый прорыв, что пока будут разночтения по прочтению Минских соглашений - из реализации, последовательности соответствующих действий - "нормандский формат" вряд ли сможет сыграть какую-либо существенную роль в содействии в урегулировании конфликта на юго-востоке Украины и в контактной группе, - сказал Козак. - Поэтому это первоочередная задача в "нормандском формате" - выйти на единое понимание всех положений Минских соглашений в том, что касается политических условий урегулирования, соблюдения режима прекращения огня, гуманитарных вопросов".

"Кто и что должен выполнять в "нормандском формате" - разногласий не должно быть. До тех пор пока это будет сохраняться, мы не сможем послать никаких позитивных сигналов в контактную группу, не сможем содействовать урегулированию конфликта. Мы эту линию последовательно проводили", - добавил он.

По словам Козака, Украина должна сама осознать необходимость выполнения Минских соглашений, оказывать давление на нее бессмысленно.

Как сообщил Козак, участники встречи договорились, что перемирие в Донбассе должно безусловно соблюдаться сторонами конфликта: Киевом с одной стороны, Донецком и Луганском - с другой.

По итогам встречи Елисейский дворец опубликовал коммюнике, пишет Коммерсантъ.

В частности, в документе отмечается, что Минские соглашения являются основой работы "нормандского формата". Политсоветники намерены "уменьшить имеющиеся разногласия на пути вперед".

26 января полпред РФ в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов вновь заявил, что Украина продолжает саботировать минский переговорный процесс, пишет ТАСС.

Читайте также: