Грушко: никакой военной активности РФ на Украине нет

Никакой российской военной активности на Украине нет, для урегулирования кризиса в этой стране необходимо выполнение политической части минских договоренностей. Об этом, по сообщению ТАСС, заявил в среду постпред России при НАТО Александр Грушко по итогам заседания Совета Россия - НАТО (СРН).

"Прежде всего, необходимо прийти к политическому урегулированию на основе минских соглашений, - сказал он. - Это один из тех вопросов, которые обсуждались".

Грушко добавил, что для этого существуют различные механизмы, в том числе "нормандская четверка", контактная группа, механизмы ОБСЕ. "Решение Украинского кризиса зависит от способности киевских властей выполнять те шаги, которые были намечены", - указал дипломат.

"В любом случае, никакой российской военной активности на Украине нет", - подчеркнул Грушко.

Он также отметил, что Россия на заседании Совета Россия - НАТО выразила тревогу в связи с ситуацией в Донбассе, где фиксируется увеличение числа обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины.

"Мы выразили тревогу в связи с продолжающейся деградацией ситуации на юго-востоке Украины, - сказал он. - Мы наблюдаем не только продолжающиеся случаи нарушения прекращения огня, но и увеличение обстрелов, прежде всего со стороны Украины".

Грушко добавил, что наибольшее число обстрелов фиксируется на территории Донецка и Луганска, что свидетельствует об ответственности Украины.

"При этом указали на то, что прочное урегулирование невозможно без движения по обоим трекам - безопасности и политическому", - добавил постпред РФ при НАТО.

Читайте также: