Путин и Пашинян снова обсудили обострение конфликта в Карабахе

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян 29 сентября в ходе телефонного разговора продолжили обсуждение ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта, сообщает пресс-служба Кремля.

"Владимир Путин выразил серьезную озабоченность в связи с продолжающимися боевыми действиями. Акцентирована настоятельная необходимость прекращения противоборствующими сторонами огня и принятия мер в целях деэскалации кризиса", - говорится в сообщении.

В Департаменте информации и по связям с общественностью аппарата армянского премьера сообщили, что Пашинян детально представил развитие событий в зоне конфликта "после развязанной Азербайджаном военной агрессии", пишет Арменпресс.

Боестолкновения в Нагорном Карабахе по всей линии соприкосновения продолжаются с 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в начале боевых действий. Обе стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди мирных жителей, уничтожена военная техника.

27 сентября Путин и Пашинян обсудили обострение ситуации в Карабахе. Президент РФ заявил о необходимости прекратить военные действия.

В Нагорном Карабахе и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация. В Азербайджане введено военное положение и комендантский час, объявлена частичная мобилизация.

Глава МИД РФ Сергей Лавров 27 сентября провел телефонные переговоры с коллегами из Армении и Азербайджана. Как сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, Лавров призвал стороны к скорейшему прекращению огня и заявил, что Россия вместе с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ продолжит предпринимать посреднические усилия, направленные на стабилизацию ситуации. Лавров также обсудил обострение конфликта с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу. Ранее в Анкаре заявили, что готовы поддержать Баку в любой форме.

29 сентября премьер Армении заявил, что турецкие военные высокого ранга находятся на территории Азербайджана и принимают участие в управлении подразделениями республики в зоне конфликта, пишет ТАСС. "Турция фактически вовлечена в этот процесс. По нашей достоверной информации, военные инструкторы и высокопоставленные военные находятся на командных пунктах Азербайджана, и местами они даже руководят военными действиями", - заявил Пашщинян в прямом эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия-1".

По его словам, отдельные турецкие подразделения уже вошли на территорию Нахичевани - азербайджанского эксклава, который граничит с Турцией.

"Турция, по нашей информации, ищет повод для более широкого вовлечения в этот конфликт, и они, по нашей информации, ищут повод для того, чтобы ввести свои войска в Нахичевань, - утверждает премьер. - У нас есть информация, что там уже присутствуют некоторые подразделения турецкой армии".

Он рассматривает действия Азербайджана в Нагорном Карабахе и Армении как операцию, заранее спланированную во время совместных военных учений с Вооруженными силами Турции. "Азербайджан должен немедленно прекратить агрессию против Нагорного Карабаха и Армении, потому что это Азербайджан начал, - сказал Пашинян. - И это была заранее спланированная операция, и нет никаких сомнений, что эта операция была запланирована во время совместных военных учений с турецкими вооруженными силами".

Премьер Армении исключил возможность военного решения проблемы Нагорного Карабаха. Он заявил, что видит выход только в мирных переговорах. "Нужен компромисс, для компромисса нужна атмосфера, а для этого нужно немедленно, чтобы Азербайджан прекратил агрессию против Нагорного Карабаха и Армении"", - подчеркнул Пашинян.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев обвинил Армению в начале боевых действий и опроверг заявления армянского премьера о том, что Турция является участников вооруженного конфликта, пишет ТАСС.

"Турция не является стороной конфликта, в нем не участвует, и в этом нет необходимости", - заявил Алиев 29 сентября в прямом эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия-1". По его словам, роль Турции носит исключительно "стабилизирующий характер" в регионе. "Турция - это наша братская страна и наш союзник, - продолжил президент Азербайджана. - Она оказывает нам только моральную поддержку, и мы благодарны ей за солидарность".

Алиев также заявил, что истребители F-16 ВВС Турции не принимают участие в боевых действиях в зоне нагорнокарабахского конфликта.

Как сообщили во вторник в Минобороны Армении, турецкий    F-16 сбил штурмовик Су-25 армянских ВВС. Позже азербайджанское военное ведомство эти сведения опровергло. Турецкая сторона также опровергла данную информацию.

"Мы этой информацией не владеем, - сказал президент. - Буквально недавно мне доложили о том, что такая новость появилась в информационном пространстве. Она ничем не подтверждена. Самолеты F-16 турецких ВВС никоим образом не участвуют в боевых действиях".

Алиев подчеркнул, что с учетом текущей позиции Еревана по Нагорному Карабаху речи о переговорах с Арменией быть не может.

"Армянский премьер-министр [Никол Пашинян] публично заявляет, что Карабах - это Армения и точка. В таком случае, о каком переговорном процессе может идти речь? Ведь суть выработанных Минской группой ОБСЕ принципов [урегулирования конфликта] заключается в том, что территории вокруг бывшей Нагорно-Карабахской автономной области должны быть переданы Азербайджану. А если он говорит, что Карабах - это Армения, и в добавок к тому говорит, что мы должны вести переговоры с так называемым марионеточным режимом Нагорного Карабаха, тем самым пытается поломать формат переговоров, который уже существует 20 лет", - сказал глава государства.

Он также опроверг заявления армянской стороны о том, что в конфликте на стороне Азербайджана участвуют боевики из Сирии.

"Нет. Это очередной фейк-ньюс. Никаких боевиков из Сирии нет. Нет ни одного свидетельства, нет ни одного доказательства", - сказал Алиев.

"Никакой необходимости в этом (привлечении боевиков из Сирии - прим. ТАСС) нет. У Азербайджана подготовленная армия, очень большой мобилизационный резерв. Буквально вчера я объявил о частичной мобилизации: мы призываем под ружье десятки тысяч резервистов. И с населением в 10 млн против населения в 2 млн у Армении у нас нет необходимости в человеческих ресурсах", - заявил президент.

Страны мира призывают Армению и Азербайджан остановить военные действия. С аналогичным призывом выступил Совбез ООН.

29 сентября Госдума РФ приняла заявление, в котором призвала Армению и Азербайджан прекратить боевые действия и начать переговоры.

Читайте также: