В ЕАЭС обнулят пошлины на ряд товаров и упростят процедуры импорта

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрил предложение о расширении перечня продукции, которая временно ввозится в ЕАЭС по нулевой ставке таможенной пошлины, сообщает 5 апреля пресс-служба ЕЭК.

В новый список вошла широкая номенклатура товаров критического импорта, в частности, продукты питания и компоненты для их производства, упаковочные материалы, химическая продукция, комплектующие для производства и ремонта транспортных средств.

При этом по ряду товарных позиций, находящихся в компетенции Коллегии ЕЭК, решение будет принято в ближайшее время.

"Также в условиях внешних ограничений и с учетом сжатых сроков действия меры таможенно-тарифного регулирования решено упростить процесс ее практической реализации, отказавшись от необходимости подтверждения целевого назначения основной части ввозимых товаров", - отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Он уточнил, что упрощение затрагивает в том числе и ранее одобренные льготы.

Решение будет распространяться на правоотношения, возникшие с 28 марта 2022 года.

17 марта Совет ЕЭК принял решение обнулить до 30 сентября 2022 года импортные пошлины на некоторые продовольственные товары, а также на товары, используемые в их производстве. Кроме того, предоставлены льготы в отношении товаров для производства и реализации продовольственной продукции; товаров для производства фармацевтической, металлургической и электронной продукции; товаров, используемых для развития цифровых технологий; товаров для производства продукции легкой промышленности, а также товаров, применяемых в строительной и транспортной отраслях.


Напомним, в марте страны ЕАЭС приступили к реализации мер по минимизации негативного воздействия санкций.

Читайте также: