Верховный суд запретил запускать Brexit без согласия парламента страны

Правительству для запуска процедуры Brexit требуется согласие парламента Британии, постановил 24 января Верховный суд страны, поддержав, таким образом, принятое ранее решение Высокого суда Лондона. Об этом сообщает ПРАЙМ.

Высшая судебная инстанция разрушила надежды правительства на запуск процесса выхода Великобритании из состава Евросоюза к концу марта без одобрения парламента. В сообщении суда отмечается, что одобрения парламентов Шотландии и Северной Ирландии для запуска Brexit не требуется.

Решение Верховного суда может привести к затягиванию на неопределенное время дискуссии внутри страны вокруг условий выхода из Европейского союза.

На референдуме о выходе Великобритании из ЕС в июне 2016 года более половины (52%) граждан страны проголосовали за Brexit, напоминает ПРАЙМ. Итоговый документ об условиях выхода страны из Европейского союза, который должен быть принят по результатам переговоров с ЕС, должен будет получить одобрение обеих палат парламента Британии. В свою очередь правительство планирует официально запустить процедуру Brexit в конце марта. Переговоры могут продлиться от полутора до двух лет.

Читайте также: