Орешкин обозначил сроки завершения переговоров по ЗСТ Индия-ЕАЭС

Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Индией может быть подписано в конце 2019 года - первой половине 2020 года, сообщил 26 ноября журналистам министр экономического развития России Максим Орешкин в кулуарах первого Российско-индийского стратегического экономического диалога, передает ТАСС.

"Мы постепенно продвигаемся по целому набору стран, будем активно работать. Недавно были в Сингапуре, обсуждали там вопрос ЗСТ, там сроки стоят к середине следующего года выйти на согласование основных условий. С Индией потребуется больше времени: 2019 год может быть, может быть первая половина 2020 года" - сказал он.

Орешкин добавил, что помимо заключения соглашения о ЗСТ, страны должны обновить ряд соглашений. "Это и соглашение по двойному налогообложению, и соглашение о торговле услугами, инвестициях. Как раз в группе этих соглашений - это соглашение по свободной зоне торговли между ЕАЭС и Индией", - пояснил он.

На прошлой неделе посол Индии в РФ Бала Венкатеш Варма, сообщил, что официальные переговоры между Индией и ЕАЭС по зоне свободной торговли начнутся в 2019 году. Стороны уже провели технические консультации по данному вопросу.

В настоящее время функционирует зона свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом. Идут переговоры о создании ЗСТ с рядом других стран, в том числе с СингапуромЕгиптом, Израилем. Продолжаются переговоры об унификации торгового режима между ЕАЭС и Сербией.

Кроме того, в мае 2018 года были подписаны соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве ЕАЭС с Китаем, а также временное соглашение, ведущее к формированию ЗСТ между ЕАЭС с Ираном.

Читайте также: