Иванич отметил важность инвестиций РФ в экономику Боснии и Герцеговины

Босния и Герцеговина (БиГ) совместно с Россией реализует ряд интересных проектов, в том числе в энергетической и сельскохозяйственной сферах. Об этом в интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману рассказал председатель Президиума (коллегиального органа руководства) БиГ Младен Иванич.

"В области экономики сейчас реализуется ряд особенно интересных проектов. Один из них - это российские инвестиции в нефтеперерабатывающий завод в городе Брод и завод моторных масел в городе Модрич. Это исключительно важные инвестиции", - цитирует агентство Иванича.

По его словам, Россия также продемонстрировала "очень высокий уровень понимания интересов Боснии и Герцеговины" в области импорта овощей и фруктов в РФ.

"И в этой сфере мы наблюдаем действительно позитивные и конструктивные результаты. Это очень помогает нашим производителям, особенно фермерам, специализирующимся на фруктах. Российский рынок большой, и тут нам действительно удалось сделать многое", - подчеркнул Иванич.

"Мы также очень ценим последнее решение, связанное с тем, что Босния и Герцеговина станет единственной страной, которой Россия переведет наличные средства в счет закрытия своих старых клиринговых обязательств еще со времен бывшей Югославии. И это исключительный вклад в стабильность экономической ситуации в БиГ. Мы также ценим проявленное Россией понимание в отношении постепенного закрытия газового долга со времен войны, когда, в частности, жители Сараево были не в состоянии платить за газ. И сейчас этот старый долг медленно, постепенно выплачивается", - отметил председатель Президиума Боснии и Герцеговины.

Он также отметил, что в БиГ "хотели, конечно, чтобы проблемы с "Южным потоком" были решены, так как ожидалось, что часть газопровода пройдет и через территорию нашей страны, а это позитивно повлияло бы и на нашу экономическую стабильность".

"Думаю, что у нас есть достаточный потенциал для наращивания сотрудничества, прежде всего учитывая то, что Россию мы воспринимаем как дружественную нам страну", - заявил Иванич.

Читайте также: