Алиев и Пашинян провели переговоры при посредничестве президента Франции

4 февраля при посредничестве и участии президента Франции Эммануэля Макрона состоялись переговоры президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Встреча прошла в режиме видеоконференции, в ней также принимал участие глава Евросовета Шарль Мишель.

Как сообщается на сайте азербайджанского лидера, стороны обстоятельно обсудили вопросы нормализации отношений Баку и Еревана.

"В этом контексте в соответствии с заранее намеченной повесткой дня мероприятия был проведен обмен мнениями по различным аспектам отношений между двумя странами, в том числе по гуманитарным вопросам, установлению доверия, минной проблеме, с которой столкнулся Азербайджан, открытию коммуникаций, делимитации и демаркации границ, началу переговоров по мирному соглашению", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Алиев акцентировал внимание на вопросе "повышения международной поддержки Азербайджану в области установления судьбы лиц, пропавших без вести во время Первой Карабахской войны, мест массовых захоронений, разминирования освобожденных от оккупации территорий, открытия железнодорожного и автодорожного транспортного коридора".

В департаменте информации и по связям с общественностью аппарата армянского премьера сообщили, что стороны обменялись мнениями по вопросам решения существующих гуманитарных проблем, разблокирования под суверенитетом и правомочием Армении и Азербайджана региональных инфраструктур, демаркации армяно-азербайджанской границы, открытия доступа в Нагорный Карабах для международных организаций, пишет Арменпресс.

В ходе переговоров Пашинян подчеркнул необходимость прочного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и подписания мирного соглашения под сопредседательством Минской группы ОБСЕ.

Как проинформировали в Елисейском дворце, Макрон и Мишель "подтвердили свою полную приверженность поддержке действий, направленных на снижение напряженности и установлению спокойствия в регионе", передает ТАСС.


26 ноября 2021 года главы государств Азербайджана, Армении и России на переговорах в Сочи договорились активизировать совместные усилия, направленные на скорейшее решение остающихся задач, вытекающих из заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. По итогам встречи принято Совместное заявление.

14 декабря Ильхам Алиев и Никол Пашинян провели переговоры в Брюсселе при участии главы Евросовета Шарля Мишеля. В ходе этой встречи лидеры Азербайджана и Армении некоторое время общались с глазу на глаз.

15 декабря Пашинян и Алиев вновь провели встречу в Брюсселе, на этот раз при посредничестве президента Франции Эммануэля Макрона.

Читайте также: