Лавров назвал переговоры с главой МИД Британии по Украине "разговором немого с глухим"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров охарактеризовал разговор с главой МИД Великобритании Лиз Трасс по Украине как "разговор немого с глухим". Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров, состоявшихся в Москве, передает ТАСС.

"Я, честно говоря, разочарован тем, что разговор немого с глухим у нас получается, вроде бы слушаем, но не слышим. По крайней мере, наши подробнейшие разъяснения в общем-то упали на неподготовленную почву", - сообщил Лавров.

По его словам, складывается ощущение, что британские коллеги либо не знакомы, либо полностью игнорируют подробнейшие разъяснения российской стороны по вопросу Украины. "Это примерно так же, как говорят, что Россия ждет, когда замерзнет земля и станет, как камень, чтобы танки спокойно прошли на украинскую территорию. Вот мне кажется, такая же почва сегодня была у наших британских коллег, <...> от которой отскакивали многочисленные факты, которые мы сегодня приводили, напоминая и о подробнейших разъяснениях, которые по этому поводу давал президент РФ Владимир Путин, другие наши представители", - сказал министр.

Он обратил внимание, что не только российское руководство опровергает планы Москвы о якобы вторжении на Украину. "Эти заявления делает не только российское руководство, эти заявления делают, например, в Пентагоне, я совсем недавно об этом читал. А там люди серьезные со спутников наблюдают все, что приходит, причем происходит, подчеркну, на нашей российский территории. Подобные же заявления делает министр обороны Украины [Алексей Резников], президент [Украины Владимир] Зеленский призывает не паниковать", - указал Лавров.

Глава МИД Великобритании призвала власти России отвести войска от границы с Украиной, пишет ТАСС.

"Мы хотели бы, чтобы военное оборудование, военные, которые развернуты на границе с Украиной, были перемещены куда-нибудь еще, потому что в настоящий момент конфигурация сил создает значительную угрозу", - заявила Лиз Трасс.

"Министр Лавров сегодня сказал мне, что у России нет планов по вторжению на Украину. Однако мы хотели бы, чтобы эти слова были подкреплены реальными действиями", - добавила она.

Отвод войск Трасс назвала условием для успеха дипломатических усилий между Москвой и Западом. "Если Россия серьезно настроена в отношении выбора дипломатического пути, то необходимо эти войска отвести и воздержаться от угроз. Если мы будем идти по пути дипломатии <...>, то есть надежда на лучшее будущее", - подчеркнула министр.

Как отметил Лавров, требование Лондона, чтобы Россия отвела войска на ее собственной территории, вызывает сожаление.

"Я точно не была немой в нашем разговоре, я четко проговорила позицию Великобритании по ситуации. Мы делаем все возможное, чтобы предотвратить действия России на Украине, мы были очень решительны в наших дипломатических усилиях. Также я слушала министра Лаврова, и я думаю, что нужны переговоры. У нас есть предложения, чтобы улучшить транспарентность и ситуацию, связанную с доверием, - приводит ТАСС слова Трасс. - Я надеюсь, что переговоры продолжатся".

При этом она подчеркнула, что прогресс не может быть достигнут "за счет территориальной целостности и суверенитета Украины", а НАТО не намерена отказываться от своей политики открытых дверей.

"Если бы случилось вторжение на Украину, то быстро такое вторжение не смогло бы увенчаться успехом, оно переродилось бы в затяжной конфликт, это нанесло бы серьезный ущерб не только украинскому народу, но и российскому народу, а также стало ударом по европейской безопасности в целом. Поэтому любой ценой мы должны избежать такого развития событий", - сказала глава МИД Великобритании.

Минские соглашения

"Мы подробно рассказали о ситуации с выполнением минских договоренностей, которые не просто не выполняются Киевом, а открыто отвергаются представителями украинского режима", - сообщил глава МИД РФ.

"Рассказали о том, какие шаги мы предпринимаем для того, чтобы убедить тех, кто имеет влияние на киевский режим, заставить [президента Украины Владимира] Зеленского и его правительство выполнять обязательства, которые заключены в минских договоренностях и одобрены резолюцией Совета безопасности ООН", - добавил он.

Лавров констатировал, что Москва и Лондон по-разному трактуют "Минск-2". "Здесь у нас все-таки различные трактовки Минских соглашений, хотя я не вижу, как их можно трактовать иначе чем то, как это все записано черным по белому", - заметил глава российского дипведомства.

Он также заявил, что страны Запада пытаются обмануть Россию, пренебрегая своими обязательствами в рамках ОБСЕ по принципам неделимости безопасности и выдергивая из цельного пакета соглашений только право на альянс, а обязанность не ущемлять безопасность другого просто игнорируется. По его словам, такой же избирательный подход западных стран доминирует и в отношении Минских соглашений, пишет ТАСС.

"Естественно, [должно быть реализовано] решение проблем безопасности [на Украине], прекращение огня, амнистия, специальный статус Донбасса, реформы конституции в контексте децентрализации по согласованию с Донецком и Луганском, проведение выборов с Донецком и Луганском под эгидой ОБСЕ. И после всего этого [должно быть осуществлено] возобновление контроля украинских властей на границе на всем ее протяжении, - отметил Лавров. - Из этого всего пакета выдирается только последнее <…> Берется только выгодный для киевского режима пункт о возобновлении контроля над границей, но этот-то пункт Минских соглашений, одобренных СБ ООН, обусловлен всем остальным. А всего остального Киев делать не хочет и публично об этом заявляет".

Глава МИД Великобритании считает возможным добиться прогресса в реализации Минских соглашений. "Я думаю, что прогресса добиться можно. Это можно сделать c помощью контактов России и НАТО", - цитирует Трасс ТАСС.


7 февраля в Москве состоялись продолжительные переговоры президентов России и Франции. Стороны подробно обсудили переговорный процесс между РФ, США и НАТО по гарантиям безопасности, ситуацию вокруг Украины и конфликт в Донбассе. Владимир Путин обратил внимание Эммануэля Макрона на нежелание украинских властей выполнять Минские соглашения.

8 февраля президент Франции встретился в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским. По итогам встречи Макрон сообщил, что украинский лидер подтвердил готовность выполнять Минские соглашения. По словам французского лидера, ему "удалось добиться обязательств" от Путина и Зеленского действовать на строгой основе Минских соглашений.

Как заявил 9 февраля посол России в Белоруссии - полпред РФ в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Борис Грызлов, заверения Владимира Зеленского Эмманюэлю Макрону о приверженности Минским соглашениям пока никак не отразились на поведении Киева.

15 февраля канцлер Германии встретится с Владимиром Путиным в Москве. На следующий день у Олафа Шольца запланированы переговоры с Владимиром Зеленским в Киеве.

10 февраля в Берлине пройдут переговоры политсоветников "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция, Украина). Предыдущая встреча состоялась в Париже 26 января.

Читайте также: