Путин концептуально одобрил проект МИДа с ответами России по гарантиям безопасности

Президент России Владимир Путин концептуально одобрил проект ответа РФ на встречные предложения США и НАТО, которые Москва получила в ответ на свои предложения по обеспечению долгосрочных юридических гарантий безопасности России. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает РИА Новости. 14 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров представил президенту проект документа.

"Президент концептуально проект, который был представлен Лавровым, одобрил. Сейчас дипломаты работают над финализацией текста, который будет впоследствии отправлен адресатам", - сказал Песков.

Как проинформировал Лавров, подготовлен десятистраничный документ, пишет РИА Новости.

На вопрос, когда Путин утвердит документ, Песков ответил "своевременно", пишет ТАСС.


В ходе январских переговоров США и НАТО проигнорировали ключевые требования России по гарантиям безопасности (нерасширение Североатлантического альянса на Восток, в том числе невтупление в НАТО Украины, неразмещение ударных систем вооружений вблизи российских границ, возвращение военной и военно-технической конфигурации в Европе на позиции 1997 года).


На вопрос Путина, есть ли шанс договориться с США и НАТО по ключевым вопросам в сфере безопасности, вызывающим беспокойство России, Лавров ответил утвердительно, пишет ТАСС.

"Все-таки, будучи главой МИДа, я должен сказать, что шанс есть всегда", - сказал министр.

"Мы уже не раз сказали - и вы говорили, и другие представители Российской Федерации, - что мы предупреждаем о недопустимости бесконечного ведения разговоров по вопросам, которые требуют решения сегодня, - подчеркнул Лавров. - [Но] мне кажется, наши возможности далеко не исчерпаны, они, конечно, не должны продолжаться бесконечно, но на данном этапе я бы предложил их продолжать и наращивать".

В ходе встречи с Путиным он вновь заострил внимание на позиции США и НАТО.

"Сказано, [в ответах Вашингтона и Брюсселя - ред.] что превыше всего - это право другого государства выбирать союзы, присоединяться к союзам, менять свои союзы, и это как бы не обсуждается. Мы напоминаем американцам и другим нашим западным коллегам, что это право, закрепленное в решениях на высшем уровне ОБСЕ на саммитах 1999 года и 2010 года, закрепленное в Римской декларации Россия - НАТО 2002 года, в Лиссабонской декларации саммита Россия - НАТО 2010 года, оно не безусловное. Оно прямо обусловлено другими вещами, которые были поддержаны, - повторю еще раз, - консенсусом в качестве пакета. Вторая часть этого пакета заключается в том, что право каждого государства выбирать союзы ограничено его же обязательством не укреплять свою безопасность за счет безопасности любого другого государства. И второй там момент, еще очень важный, заключается в том, что ни одна страна, ни одна группа стран, ни одна организация не может доминировать на пространстве ОБСЕ", - приводит пресс-служба Кремля слова российского министра.

Он подчеркнул, что НАТО и ЕС пытаются "каким-то образом сделать так, что именно они должны определять дальнейшее развитие нашего континента".

"Поэтому в промежутках между контактами, которые были у вас, которые были у нас по линии министров иностранных дел, я направил специальное послание всем нашим западным коллегам, привлекая их внимание к тому, что обязательства по неделимости безопасности гораздо сложнее и комплекснее, нежели они пытаются это представить, оправдывая вступление Украины в НАТО, правда заверяя в скобках, что пока до этого дела не дошло, это еще не скоро состоится. Мы все знаем, как такие заверения работают. Я получил ответы неудовлетворительные, никто из моих коллег министров не ответил на мое прямое послание. Получили мы две маленьких бумажки: одну - от чиновника Столтенберга, Генсека НАТО, вторую - от чиновника Борреля, главы дипломатии европейской внешнеполитической службы, в которых сказано: вы не волнуйтесь, надо продолжать диалог, главное – обеспечьте деэскалацию вокруг Украины", - сообщил Лавров.

Он добавил, что МИД РФ будет добиваться конкретной реакции от каждой страны.

Лавров также отметил, что некоторые предложения США являются конструктивными и предусматривают конкретные меры по урегулированию вопросов с ракетами средней и меньшей дальности наземного базирования, которые появились после того, как США вышли из соответствующего договора. "Там же содержатся конкретные предложения по целому ряду мер снижения военных рисков, мер доверия и военной транспарентности. Интересно, что практически все эти компоненты, которые американцы включили в свой ответ, отражают инициативы, продвигавшиеся Россией за последние несколько лет", - цитирует Лаврова РИА Новости.

По его словам, речь идет о мерах по отводу военных учений от линии соприкосновения России и НАТО, о том, чтобы согласовать предельную дистанцию сближения боевых самолетов и боевых кораблей, и ряде других военно-технических мер в сфере укрепления доверия, которые Генштаб РФ уже предлагал обсуждать в НАТО, но не получил ответа.


14 февраля Путин также встретился с министром обороны России Сергеем Шойгу, сообщила пресс-служба Кремля. Глава Минобороны доложил о ходе учений, которые Россия проводит в различных акваториях Мирового океана, на своей территории и в Белоруссии.

12 февраля Путин обсудил вопросы обеспечения гарантий безопасности РФ с президентами США и Франции.

12 февраля российский лидер также созвонился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. "Рассмотрены некоторые вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, а также ситуация вокруг реакции США и НАТО на российские предложения по выработке долгосрочных международно-правовых гарантий безопасности России. Условлено о дальнейших личных контактах", - сообщили в Кремле.

На этой неделе состоятся очные переговоры Путина с Лукашенко.

14 февраля белорусский президент рассказал, когда из Белоруссии выведут российские войска, пишет БЕЛТА.

"Посмотрите, что творят американцы: они тысячами перебрасывают [войска] к нашей границе, непосредственно в Польшу, Прибалтику. Британцы и другие европейские страны перебрасывают вооруженные силы. Встает резонный вопрос: вы когда их выведите отсюда? Они об этом не говорят, а давят на нас. Выведем тогда, когда решим с президентом России это сделать и когда закончатся здесь учения. Это мы будем принимать решение: это наша территория", - сказал Лукашенко на состоявшейся в Минске встрече с политическим и государственным деятелем Украины Александром Морозом.


Россия и Белоруссия проводят проверку Вооруженных Сил реагирования Союзного государства. На первом этапе (по 9 февраля) прошла передислокация и создание группировок войск. На втором этапе (с 10 по 20 февраля) - проводятся совместные учения "Союзная решимость-2022". В Белоруссии в учениях задействованы четыре полигона ("Обуз-Лесновский", "Осиповичский", "Брестский", "Гожский"), ряд участков местности, а также четыре аэродрома (в Барановичах, Лунинце, Лиде и Мачулищах). В белорусском Генштабе ранее заявили, что по окончании учений российские военные покинут Белоруссию.

Читайте также: