МИД РФ оценил коллективный ответ ЕС и НАТО на письмо Лаврова

Россия не может принять коллективный ответ Европейского союза и НАТО на письмо министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова об их понимании принципа неделимости безопасности. Об этом говорится в распространенном 11 февраля комментарии официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, передает ТАСС.


28 января глава МИД РФ Сергей Лавров направил руководителям внешнеполитических ведомств ряда европейских стран, США и Канады послание по тематике неделимости безопасности. Лавров интересовался, как страны ЕС и НАТО намерены соблюдать взятые на себя в рамках ОБСЕ обязательства, согласно которым безопасность одной страны не должна обеспечиваться за счет безопасности другого государства. 10 февраля глава европейской дипломатии Жозеп Боррель и Генсек НАТО Йенс Столтенберг передали РФ письменные ответы.


"Не можем принять "коллективный" ответ, напоминающий "круговую поруку". Ждем развернутой реакции на поставленный нами вопрос от каждого адресата. Увиливание от ответа означает, что на Западе не хотят признавать за собой взятые по линии ОБСЕ и Россия - НАТО обязательства и пытаются заботиться о своей безопасности за наш счет", - подчеркнула Захарова.

Она обратила внимание, что в ответах Генсека НАТО и главы евродипломатии, к которым Москва не обращалась, не содержится предметной реакции на прямо поставленный вопрос. "Вместо этого нам предлагается вступить в диалог по укреплению безопасности. Напомним, что послание Сергея Лаврова было адресовано министрам иностранных дел 37 государств Европы и Северной Америки. И в нем было особо подчеркнуто, что мы ожидаем развернутый ответ в национальном качестве", - добавила представитель МИД РФ.

В комментарии указывается, что ответ Столтенберга и Борреля "нельзя охарактеризовать иначе как проявление дипломатической невежливости и неуважения" к просьбе Москвы. "Под документами ОБСЕ и Россия - НАТО, в которых зафиксирован принцип неделимости безопасности, стоят подписи глав государств и правительств соответствующих стран, - говорится в сообщении. - В ОБСЕ государства участвуют в национальном качестве, и именно в этом качестве они обязались не укреплять свою безопасность за счет безопасности других".


Ранее в феврале президент России Владимир Путин констатировал, что ключевые требования России к США и НАТО (о дальнейшем нерасширении альянса на Восток и невступлении в НАТО Украины) были проигнорированы.

По итогам состоявшихся 7 февраля в Москве переговоров с президентом Франции Путин выразил мнение, что диалог РФ с США и НАТО не закончен.

"Что касается того, что мы будем делать дальше. Сейчас подготовим ответ на ту бумагу, которую мы получили из Брюсселя и Вашингтона, направим в Вашингтон и в Брюссель. Там есть действительно вещи, которые можно обсуждать. Они, правда, носят второстепенный характер, но тем не менее. Но будем добиваться, разумеется, ответа на ключевые вопросы", - сказал президент.

Читайте также: