ЕС передал России ответ на письмо Лаврова по безопасности

Евросоюз (ЕС) официально передал России свой коллективный ответ на послание главы МИД РФ Сергея Лаврова европейским государствам по тематике неделимости безопасности. Об этом сообщили 10 февраля в постпредстве России при ЕС, передает ТАСС.

"Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов принял директора Европейской внешнеполитической службы по вопросам безопасности и оборонной политики Йоннике Балфоорт, которая по поручению высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля передала его послание в адрес министра иностранных дел России Сергея Лаврова от имени министров иностранных дел 27 стран - членов ЕС", - сообщили в постпредстве.

Там отметили, что этот документ является ответом на послание главы МИД РФ по тематике неделимости безопасности, направленное 28 января 2022 года главам внешнеполитических ведомств ряда европейских стран, США и Канады.

"Йоннике Балфоорт пояснила, что в ЕС не предполагают предавать содержание этого ответа гласности", - отметили в постпредстве.

По словам главы внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля, в письме он призвал Россию к диалогу, выводу войск из Белоруссии и Крыма, а также к отводу войск от границ Украины, передает ТАСС.

"Я ответил от имени стран ЕС на письмо, которое они получили от министра Лаврова. Напряженность и разногласия должны преодолеваться через диалог и дипломатию. Мы призываем Россию к деэскалации и отводу своих сил от Украины и с ее территории (имеется в виду Крым, воссоединение которого с РФ Евросоюз до сих пор не признал - прим. ТАСС), а также из Белоруссии", - написал Боррель в Twitter.

10 февраля по итогам состоявшихся в Москве переговоров с главой МИД Великобритании Лавров заявил, то страны Запада пытаются обмануть Россию, пренебрегая своими обязательствами в рамках ОБСЕ по принципам неделимости безопасности и выдергивая из цельного пакета соглашений только право на альянс, а обязанность не ущемлять безопасность другого просто игнорируется, передает ТАСС.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг 10 февраля также направил письмо главе МИД РФ, пишет ТАСС.

"Сегодня я направил письмо министру Лаврову, в котором предложил провести диалог о деэскалации на Украине, военной транспарентности, снижении рисков, контроле над вооружениями, включая ядерную политику России и НАТО", - заявил Столтенберг по итогам переговоров с премьер-министром Великобритании.


Ранее в феврале президент России Владимир Путин констатировал, что ключевые требования России к США и НАТО (о дальнейшем нерасширении альянса на Восток и невступлении в НАТО Украины) были проигнорированы.

 

Читайте также: