Путин и Байден обсудили ситуацию вокруг Украины и переговоры по гарантиям безопасности

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден 12 февраля в ходе телефонного разговора обсудили вопросы обеспечения долгосрочных юридически закрепленных гарантий безопасности РФ, а также ситуацию вокруг Украины. Об этом помощник российского лидера Юрий Ушаков рассказал по итогам переговоров, сообщает пресс-служба Кремля.

"Разговор прошел в обстановке беспрецедентного нагнетания американскими официальными лицами истерии о якобы неминуемом вторжении России на Украину, это всем известно. Кстати, ссылаясь на вероятность такого катастрофического сценария американская сторона и запросила сегодняшний телефонный контакт президентов, хотя планировалось провести этот разговор в начале следующей недели - в понедельник, такие у нас были планы. С подобными просьбами о срочных телефонных разговорах обратились и другие члены администрации [США], которые провели вчера и сегодня беседы со многими российскими коллегами. То есть нагнетание вокруг темы «вторжения» велось скоординированно, и истерия достигла просто апогея", - заявил Ушаков.

Вместе с тем он отметил, что характер беседы был довольно сбалансированным и деловым. По его словам, президент США сослался на опыт своих  предшественников, которые в годы холодной войны делали все возможное, чтобы избежать серьезного конфликта с Россией.

"Он [Байден] сказал, что наши две великие державы и сейчас являются конкурентами, но должны сделать все, чтобы поддерживать стабильность, безопасность во всем мире. Он также подчеркнул, что необходимо делать все возможное, чтобы избежать худшего сценария в контексте нынешней ситуации вокруг Украины. Он, как сказал, является приверженцем дипломатического пути и в этой связи изложил целый ряд соображений, которые, на его взгляд, учитывают многие из российских озабоченностей и инициатив, изложенных и переданных нами американцам и натовцам в проектах документов по гарантиям безопасности", - сказал Ушаков.

"Президент России среагировал в том духе, что российская сторона, конечно, внимательно проанализирует высказанные Байденом соображения, и будем их, несомненно, учитывать. Но, к сожалению, и это было сказано, эти соображения не затрагивают центральных, ключевых элементов российских инициатив на самом деле - ни по нерасширению НАТО, ни по неразмещению ударных сил на украинской территории, ни по возврату конфигурации сил Альянса к состоянию 1997 года, когда подписывался Основополагающий акт Россия - НАТО. Мы ответа по существу не получили", - продолжил помощник президента РФ.

По его словам, многие из озвученных Байденом шагов уже содержатся в ответах США и НАТО на российские предложения.

"Джозеф Байден ожидаемо в контексте напряженной ситуации вокруг Украины упомянул возможные жесткие антироссийские санкции, но при этом не на этом именно вопросе делался акцент в входе достаточно продолжительной беседы с российским лидером. Наш президент, со своей стороны, подробно изложил подходы, принципиальные подходы российской стороны, пояснил, почему именно сейчас назрела необходимость решать вопросы, от которых реально зависит национальная безопасность России", - сообщил Ушаков.

Путин вновь указал, что украинские власти продолжают деструктивную линию на саботаж Минских соглашений.

"Он отметил при этом, что со стороны западных государств не осуществляется должного нажима, с тем чтобы Киев выполнял взятые на себя обязательства. Наш президент также обратил внимание на опасности милитаризации Украины, ее накачку современным оружием, чем целенаправленно занимаются западные страны, тем самым поощряя возможные провокации украинских силовиков как в отношении Донбасса, так и в отношении Крыма. С учетом доктринальных установок Украины, в которых прямо провозглашена цель вернуть Крым силовым путем, ее гипотетическое вступление в НАТО чревато, конечно, самыми опасными последствиями, включая прямое военное противостояние между Россией и Альянсом - хотя бы в силу того, что сами США считают священной пятую статью Вашингтонского договора. Об этом наш президент достаточно подробно говорил в ходе сегодняшней беседы", - сказал Ушаков.

По его словам, Путин и Байден условились, что высказанные американским лидером соображения будут внимательно изучены в Москве и "по возможности" учтены в реакции России на ответы США и НАТО.

"Эту реакцию мы в ближайшее время доведем до сведения партнеров и общественности", - заверил Ушаков.

Согласно сообщению пресс-службы Белого дома, Байден обсудил с Путиным якобы имеющее место наращивание Россией сил на границе с Украиной и заявил, что Вашингтон готов как к дальнейшему дипломатическому взаимодействию с Москвой, так и к другим сценариям развития событий, пишет ТАСС.

"Президент Байден четко дал понять, что если Россия предпримет дальнейшее вторжение на Украину, Соединенные Штаты вместе с нашими союзниками и партнерами ответят решительно, что быстро обернется тяжелыми издержками для России", - говорится в сообщении.

Как отметил на брифинге помощник президента РФ, напряженность вокруг передвижения российских войск по своей территории нагнетается не первый месяц, а в последние дни ситуация доведена до абсурда.

"Но факты такие, что американцы искусственно раздувают истерию вокруг так называемого планируемого российского вторжения, называют даже даты этого «вторжения», а параллельно вместе с союзниками накачивают «военные мускулы» Украины. Выделяются существенные финансовые ресурсы на модернизацию украинской армии, увеличивается количество направляемых армейских инструкторов. То есть под аккомпанемент утверждений о «вторжении» создаются предпосылки для возможных провокационных действий украинских вооруженных сил", - обратил внимание Ушаков.

Как заявил сотрудник администрации США высокого ранга, в Вашингтоне считают, что разговор Байдена с Путиным был профессиональным и содержательным, пишет ТАСС.

"Не было принципиальных изменений в динамике, которая имела место в последние несколько недель. Но мы считаем, что представили идеи, реализация которых отвечала бы нашим интересам и интересам наших союзников, укрепила бы европейскую безопасность, а также сняла бы ряд озабоченностей, о которых заявляла Россия", - сказал сотрудник администрации США, подчеркнув, что Вашингтон привержен защите суверенитета Украины, ее территориальной целостности и права стран на самостоятельный выбор механизмов безопасности.

Он не ответил на вопрос о том, какие конкретно предложения озвучил Байден в ходе переговоров.

"Мы очень четко говорили, что наше строгое предпочтение заключается в том, чтобы не вести переговоры публично, поскольку мы не считаем это лучшим способом найти путь к деэскалации, которая является нашим главным приоритетом в ходе этих дипломатических контактов. Так что я не стану вдаваться в слишком большое количество деталей этой части разговора. Но я скажу, что президент продолжал следовать тем путем, по которому мы шли уже какое-то время и который представляет собой способ решения проблем и нахождения вариантов действий, отвечающих нашим интересам и интересам наших союзников и дающих возможность учесть по крайней мере часть озабоченностей, озвученных Россией", - пояснил сотрудник администрации США.

При этом он заявил, что в Вашингтоне не знают, готова ли Россия к дипломатическому урегулированию ситуации вокруг Украины или же намерена применить силу.

"Что бы ни решила Россия, наша оценка сводится к тому, что их усилия по улучшению своего стратегического положения уже терпят неудачу, и это только усугубится, если они решат начать военные действия. Трансатлантические отношения более тесно скоординированы, чем когда-либо за последнее время. НАТО сильнее и целеустремленнее. Россия уже становится более изолированной от мира и более зависимой от Китая. <...> Россия также оказывается в оборонительной позиции в информационном пространстве, учитывая нашу прозрачность касательно ее намерений", - сказал представитель администрации США.


Перед разговором лидеров двух стран состоялись телефонные переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова с Госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Лавров подчеркнул, что "развернутая США и их союзниками пропагандистская кампания о «российской агрессии» против Украины преследует провокационные цели, поощряя власти в Киеве к саботажу Минских соглашений и пагубным попыткам силового решения «проблемы Донбасса»", сообщили в российском дипведомстве.

Глава МИД РФ вновь указал, что реакция США и НАТО на переданные Россией проекты российско-американского договора и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности игнорирует ключевые требования Москвы (нерасширение Североатлантического альянса на Восток, в том числе невтупление в НАТО Украины, и неразмещении ударных систем вооружений вблизи российских границ).

"Было акцентировано, что эти вопросы займут центральное место в нашей оценке полученных от США и НАТО документов, которая будет доведена до сведения коллег. Сергей Лавров напомнил о недопустимости действий, нарушающих принятые на высшем уровне обязательства о неделимости безопасности в Евро-Атлантике", - отметили в МИДе.

Как сообщил руководитель пресс-службы Госдепа США Нед Прайс, Блинкен обсудил с Лавровым возможности для дипломатического разрешения ситуации вокруг Украины, пишет ТАСС.

По словам Прайса, Госсекретарь США выразил острую обеспокоенность относительно того, что "Россия может рассматривать возможность дальнейшей агрессии против Украины в ближайшие дни".

При этом Блинкен заявил, что РФ "столкнется с решительным, масштабным и объединенным трансатлантическим ответом в случае агрессии против Украины".

12 февраля Путин обсудил переговорный процесс по гарантиям безопасности и ситуацию вокруг Украины с президентом Франции.

Лидер РФ также созвонился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. "Рассмотрены некоторые вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, а также ситуация вокруг реакции США и НАТО на российские предложения по выработке долгосрочных международно-правовых гарантий безопасности России. Условлено о дальнейших личных контактах", - сообщили в Кремле.

11 февраля Джо Байден в режиме видеоконференции пообщался с лидерами Великобритании, Германии, Франции, Италии, Канады, Польши, Румынии. В переговорах приняли участие Генсек НАТО и глава Еврокомиссии, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение газеты Politico.

В ходе беседы президент США заявил, что Россия якобы может напасть на Украину 16 февраля. В Вашингтоне считают, что "вторжению" могут предшествовать ракетные удары и кибератаки.

Ряд стран, в том числе США, Австралия, Великобритания, Израиль, Канада, Норвегия, Нидерланды, Япония и Южная Корея рекомендовали своим гражданам покинуть Украину из-за опасений военного конфликта.


10 февраля глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель и Генсек НАТО Йенс Столтенберг передали письменные ответы на послание министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова руководителям внешнеполитических ведомств ряда европейских стран, США и Канады по тематике неделимости безопасности. Лавров просил разъяснить, как страны ЕС и НАТО намерены соблюдать взятые на себя в рамках ОБСЕ обязательства, согласно которым безопасность одной страны не должна обеспечиваться за счет безопасности другого государства. Как заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, РФ не может принять "коллективный ответ" ЕС и НАТО, напоминающий "круговую поруку". В ведомстве ждут развернутой реакции на поставленный вопрос от каждого адресата.

Читайте также: