Президенты России и Белоруссии подписали интеграционный декрет Союзного государства

Президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко 4 ноября подписали Декрет "Об Основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021 - 2023 годы" и утвердили 28 отраслевых программ по развитию союзной интеграции. Кроме того, утверждены обновленная Военная доктрина Союзного государства и Концепция миграционной политики Союзного государства. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства состоялось в формате видеоконференции.

Лукашенко в ходе своего выступления заявил, что Союзное государство является для Белоруссии приоритетом из приоритетов. "Вместе мы создали уникальную интеграционную модель, благодаря которой обеспечиваются равные права белорусов и россиян, углубляется экономическое взаимодействие. Мы активно сотрудничаем по различным направлениям и нацелены на дальнейшее расширение союзной интеграции", - сказал белорусский президент.

Путин также подчеркнул, что Москва и Минск не собираются останавливаться в интеграционных усилиях.

"При этом особое значение приобретает задача формирования на наших внешних границах атмосферы стабильности и безопасности. Мы намерены сообща противостоять любым попыткам вмешательства во внутренние дела наших суверенных государств, и Россия, конечно, будет продолжать оказывать помощь братскому белорусскому народу - никаких сомнений здесь нет", - сказал российский президент.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин отметил, что теперь предстоит еще более серьезный этап реализации всех достигнутых договоренностей, пишет ТАСС. По его словам, стороны должны принять более 400 актов и двусторонних соглашений.

"По сути, будет создаваться новое регулирование, теперь на общей интеграционной основе. Эта масштабная задача, которую предстоит решить правительствам нашим стран, и, конечно, большая ответственность. Ведь от результата зависит то, как станет развиваться Союзное государство, будущее его граждан", - заявил Мишустин.

Он добавил, что правительства РФ и Белоруссии уже приступили к такой системной работе. Создан механизм координации действий всех заинтересованных структур, подготовлены межведомственные планы.

"Работа идет практически в режиме реального времени и под личным контролем руководства правительств России и Белоруссии. Тематику выполнения основных направлений реализации положений союзного договора и союзных программ будем рассматривать на каждом заседании совета министров [Союзного государства]", - заявил Мишустин.

Как сообщил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, к июлю 2022 года стороны разработают принципы формирования объединенного рынка газа в рамках Союзного государства. "Целый блок программ связан с энергетической сферой. Предстоит сформировать объединенные рынки нефти, нефтепродуктов, электроэнергии и газа. Так, уже к июлю 2022 года мы должны разработать принципы функционирования объединенного рынка газа, а до 1 декабря 2023 года с учетом этих принципов подписать соответствующие дополнения к союзной программе", - цитирует Головченко ТАСС.

Под конец заседания Александр Лукашенко заявил о своем желании посетить Крым.

"Я просто хочу в заключение членам Высшего Госсовета пожаловаться. Украина закрыла для Беларуси небо, и мы никак не можем попасть через Украину в Крым. А там у нас и собственность, и другие есть проблемы. И вот Владимир Владимирович мне все обещал-обещал, что с собой возьмет в Крым, покажет новинки, что там нового сделано. А сделано немало. По дороге провезет в Крым. Но вот сегодня один уехал и меня с собой не пригласил. Поэтому я вот с такой жалобой перед членами Высшего Госсовета выступаю", - приводит слова Лукашенко пресс-служба президента Белоруссии.

В День народного единства Владимир Путин посетил в Севастополе мемориальный комплекс, посвященный окончанию Гражданской войны. Президент возложил цветы к вечному огню у подножия монумента и поздравил крымчан и всех граждан России с государственным праздником.


Напомним, Путин и Лукашенко согласовали программы по углублению интеграции в Союзном государстве 9 сентября этого года на переговорах в Москве. 10 сентября документы одобрил Совмин Союзного государства на заседании в Минске.

Читайте также: