Нарышкин предложил СНГ объединять усилия в ответ на деструктивные шаги Запада

Странам - членам СНГ следует объединить усилия для противодействия деструктивной стратегии англосаксов "разделяй и властвуй", заявил 14 декабря директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин на встрече с участниками проходящего в Минске XIX Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств СНГ, передает ТАСС.

"Речь идет не только о повышении внутренней консолидации обществ каждого государства нашего Содружества. Не менее важно объединять и усиливать внешнеполитическую координацию между нашими государствами, в том числе и в сфере реагирования на деструктивную западную активность по отношению к нашим странам и к Содружеству в целом", - сказал Нарышкин.

Он обратил внимание, что стратегия Запада на пространстве СНГ может быть сформулирована как "разделяй и властвуй". "Ответом на эту разрушительную стратегию может быть только противоположный принцип, <...> и звучит он как "объединяй и веди", - отметил глава СВР.

Комментируя ситуацию на Украине, он пояснил, что под этим же лозунгом "англосаксы десятилетиями проводили колонизацию Украины, результатом которой стала нынешняя трагедия украинского народа и украинского общества".


На днях Нырышкин заявил, что страны Запада все активнее обсуждают необходимость заменить действующего президента Украины Владимира Зеленского.


"Несмотря на ощутимые провалы своей деструктивной линии на постсоветском пространстве Запад не оставляет привычки грубо вмешиваться в дела стран СНГ с тем, чтобы разобщить их <...>, лишить политической воли и экономического потенциала, не допустить формирования в Евразии альтернативного центра силы, способного бросить вызов слабеющей западной гегемонии", - подчеркнул Нарышкин.

"Особую тревогу у нас сейчас вызывают возросшие в последнее время попытки западного блока подорвать действующие системы власти на пространстве Содружества путем разжигания этносепаратистских и ксенофобских настроений", - добавил он.

Как заявил в ходе встречи президент Белоруссии Александр Лукашенко, дезинтеграция постсоветского пространства является одной из основных задач разведсообщества НАТО и ее союзников, пишет ТАСС.

По его словам, работа зарубежных спецслужб в Белоруссии приобретает все более агрессивный характер.

"Мы с РФ, ну наверное, уже десятка два задержали групп террористов, которые стремятся, прежде всего, к террористическим операциям на территории России и Беларуси", - приводит слова Лукашенко ТАСС.

Глава государства отметил, что сегодня Россия как никогда является объединяющим звеном всего постсоветского пространства.

Читайте также: