Путин и Макрон обсудили ситуацию вокруг Украины

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон 20 февраля в ходе телефонных переговоров обменялись мнениями по ситуации вокруг Украины, а также обсудили ход переговоров по выработке долгосрочных юридических гарантий безопасности РФ, сообщает пресс-служба Кремля.

Обострение украинского конфликта 

"Выражена серьезная озабоченность в связи с резким ухудшением обстановки на линии соприкосновения в Донбассе. Президент России отметил, что причиной эскалации являются провокации украинских силовиков. Обращено внимание на происходящую накачку натовскими странами Украины современными вооружениями и боеприпасами, что подталкивает Киев к военному решению так называемой проблемы Донбасса. В результате страдают мирные жители ДНР и ЛНР, которым приходится эвакуироваться в Россию для спасения от усиливающихся обстрелов", - говорится в сообщении.

Путин в очередной раз подчеркнул, что Киев имитирует переговорный процесс и продолжает саботировать реализацию Минских соглашений и договоренностей, достигнутых в «нормандском формате».

"С учетом остроты сложившегося положения дел президенты признали целесообразным активизировать поиск решений дипломатическими средствами по линии внешнеполитических ведомств и политсоветников лидеров стран - участниц «нормандского формата». Эти контакты призваны способствовать восстановлению режима прекращения огня и обеспечению прогресса в деле урегулирования конфликта вокруг Донбасса. С учетом всего этого Владимир Путин вновь акцентировал необходимость того, чтобы США и НАТО со всей серьезностью отнеслись к требованиям России по обеспечению гарантий безопасности и отреагировали на них конкретно и по существу", - сообщили в Кремле.


О развитии событий в Донбассе подробно сообщает ТАСС. Ситуация обострилась утром 17 февраля. В ДНР и ЛНР сообщили о самых активных за последние месяцы обстрелах со стороны Украины. 18 февраля ДНР и ЛНР объявили об организации выезда населения в Россию. На следующий день главы республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник подписали указы о всеобщей мобилизации.


По данным агентства AFP, Макрон и Путин общались 1 час 45 минут, пишет ТАСС. Главы государств согласились с тем, что необходимо добиваться прекращения огня на востоке Украины.

Как сообщает Reuters, Макрон и Путин условились созвать рабочую группу по перемирию в Донбассе.

Сразу после переговоров с президентом России Макрон созвонился с Владимиром Зеленским, передает ТАСС. По словам президента Украины, в ходе переговоров стороны выступили за прекращение огня, активизацию мирного процесса и срочный созыв Трехсторонней контактной группы по урегулированию в Донбассе.

Согласно информации Reuters, главы МИД России и Франции в ближайшие дни обсудят возможность организации саммита по вопросам безопасности в Европе, пишет ТАСС.

Вечером 20 февраля Макрон провел телефонные переговоры с президентом США, канцлером ФРГ и премьер-министром Великобритании.

Как сообщает телеканал BFM, после этого президент Франции вновь созвонился с Путиным, передает ТАСС. Второй разговор длился один час. В Кремле не сообщили о подробностях.

Как сообщили в Елисейском дворце, Макрон предложил провести встречу Джо Байдена с Владимиром Путиным, а затем с "соответствующими заинтересованными сторонами, чтобы обсудить вопросы безопасности и стратегической стабильности в Европе", пишет ТАСС. Лидеры США и РФ "согласились с положениями такой встречи на высшем уровне". Вопросы для саммита подготовят министр иностранных дел России Сергей Лавров и Госсекретарь США Энтони Блинкен. Встреча Лаврова и Блинкена состоится 24 февраля.

По словам пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, Байден готов встретиться с Путиным, если не будет "вторжения" России на Украину.


Ранее в феврале президент РФ обсуждал ситуацию вокруг Украины с лидерами США, Франции, Германии, Белоруссии. Французский лидер регулярно созванивается с Путиным и Зеленским


Напомним, 7 февраля на переговорах в Москве лидеры РФ и Франции подробно обсудили конфликт в Донбассе. 8 февраля Макрон встретился с Зеленским в Киеве. По итогам встречи французский президент сообщил, что глава украинского государства подтвердил готовность выполнять Минские соглашения. По словам Макрона, ему "удалось добиться обязательств" от Путина и Зеленского действовать на строгой основе Минских соглашений.

Обновлено в 07:55 мск 21.02.2022 - "МП"

Читайте также: