Путин провел переговоры с лидерами Франции и Германии

Президент России Владимир Путин 21 февраля провел телефонные переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем, сообщает пресс-служба Кремля.

"Владимир Путин информировал об итогах расширенного заседания Совета безопасности Российской Федерации, на котором рассматривалась текущая ситуация вокруг Донбасса в контексте постановления Государственной Думы по вопросу о признании Донецкой и Луганской народных республик. Сегодня же поступили обращения руководства ДНР и ЛНР о признании их суверенитета в связи с военной агрессией украинской власти, массированными обстрелами территории Донбасса, в результате чего страдает гражданское население. С учетом всего этого президент России сообщил, что в ближайшее время имеет в виду подписать соответствующий указ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Макрон и Шольц выразили разочарование таким развитием событий. "Вместе с тем ими была обозначена готовность к продолжению контактов", - отметили в Кремле.

На заседании Совбеза Путин заявил, что украинские власти все последние годы фактически издевались над жителями ДНР и ЛНР. Президент России подчеркнул, что киевские власти не собираются выполнять Минские соглашения, переговорный процесс по Донбассу в тупике.

Как сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин, правительство страны уже много месяцев ведет подготовку к последствиям признания ДНР и ЛНР. "Я имею в виду в первую очередь импортозамещение и анализ всех рисков, с которыми мы можем столкнуться в случае принятия такого решения", - сказал он.

В ходе заседания все члены Совбеза высказались за признание независимости ДНР и ЛНР.

Ранее лидеры Франции, Германии, США и Украины заявляли, что признание Москвой ДНР и ЛНР станет нарушением Минских соглашений.

До переговоров с Путиным президент Франции и канцлер ФРГ созвонились с президентом Украины. На фоне заявлений о признании Россией ДНР и ЛНР, Владимир Зеленский созвал срочное заседание Совета нацбезопасности и обороны.

Страны Запада уже заявили о готовности ввести санкции против России из-за признания самопровозглашенных республик.


О развитии событий в Донбассе подробно сообщает ТАСС. Ситуация обострилась утром 17 февраля. В ДНР и ЛНР сообщили о самых активных за последние месяцы обстрелах со стороны Украины. Они привели к повреждению объектов гражданской инфраструктуры. Позже власти ДНР и ЛНР объявили об эвакуации населения в Россию и ввели всеобщую мобилизацию.

Читайте также: