Главы ДНР и ЛНР попросили Путина признать независимость республик

Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР/ЛНР) Денис Пушилин и Леонид Пасечник 21 февраля обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР, передает ТАСС.

Пушилин и Пасечник также попросили российского лидера рассмотреть возможность заключения договора о дружбе и сотрудничестве, взаимодействие в сфере обороны.

21 февраля Путин в ходе заседания Совета безопасности РФ заявил, что намерен выслушать мнение членов совета по обращениям глав ДНР и ЛНР, а также Госдумы о признании независимости этих образований.


О развитии событий в Донбассе подробно сообщает ТАСС. Ситуация обострилась утром 17 февраля. В ДНР и ЛНР сообщили о самых активных за последние месяцы обстрелах со стороны Украины. Они привели к повреждению объектов гражданской инфраструктуры. Позже власти ДНР и ЛНР объявили об эвакуации населения в Россию и ввели всеобщую мобилизацию.


Напомним, ранее в феврале Госдума РФ направила Путину обращение о необходимости признать ДНР и ЛНР.

Власти Украины, США, Франции и Германии заявили, что признание Россией ДНР и ЛНР станет нарушением Минских соглашений.

Руководство Украины регулярно выражает недовольство минскими договоренностями. Владимир Зеленский категорически отказывается от прямого диалога с представителями ДНР и ЛНР.

В разговорах с европейскими лидерами и президентом США Путин всегда подчеркивает, что Киев имитирует переговорный процесс по урегулированию в Донбассе и продолжает саботировать реализацию Минских соглашений и договоренностей, достигнутых в «нормандском формате».

Читайте также: