Грузия и Туркмения договорились о транзите нефти

После семилетнего перерыва и в результате длительных переговоров Тбилиси и Ашхабад оформили договор о транзите 1,5 млн тонн туркменской нефти в год через грузинский железнодорожный коридор на срок до трех лет, рассказали директор дочерней компании АО «Грузинская железная дорога» — «Джорджия транзит» Давид Чирадзе и генеральный директор «Каспиан транзит» Рати Гвамберия. Об этом 16 января сообщает EurAsia Daily.

В результате соглашения в бюджет Грузии ежегодно будет поступать до 60 млн лари (ок. $ 22,1 млн). Ожидается также, что увеличится и число работников, занятых в грузинских терминалах и транзитной инфраструктуре.

В 2007—2008 годах через территорию Грузии из Туркменистана было транспортировано приблизительно 200 тыс. тонн нефти, однако после войны августа 2008 года грузы были переадресованы в Новороссийский порт, напоминает агентство. С 2013 года руководство АО «Грузинская железная дорога» при непосредственном участии правительства страны вело активные переговоры по поводу возвращения нефти и нефтепродуктов из Туркменистана в грузинский транзитный железнодорожный коридор. Первая пробная партия была перевезена по территории Грузии в 2015 году.

Читайте также: