Мишустин встретился с премьерами Армении, Белоруссии и Казахстана

Премьер-министр России Михаил Мишустин 2 февраля провел отдельные переговоры с главами правительств Армении, Белоруссии и Казахстана - Николом Пашиняном, Романом Головченко и Алиханом Смаиловым, сообщает кабмин РФ. Обсуждались различные вопросы торгово-экономического взаимодействия. Встречи состоялись в Алма-Ате "на полях" Межправсовета ЕАЭС.


2 февраля состоялось заседание межправительственного совета в узком составе. 3 февраля пройдет заседание в расширенном составе. Премьер-министры также примут участие в пленарном заседании международного цифрового форума "Digital Almaty 2023: Цифровое партнерство в новой реальности".


Встреча премьер-министров РФ и Армении

По словам Мишустина, в январе - ноябре 2022 года товарооборот между двумя странами вырос на 77% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и, превысив $4,1 млрд, достиг рекордных показателей.

"Предлагаем активнее запускать новые совместные проекты. Мы сейчас с вами, уважаемый Никол Воваевич, обсуждали подробно промышленную кооперацию. И сферы, которые традиционно могут быть интересными, - это мирный атом, энергетика, горнорудная промышленность, транспорт, логистика, цифровые технологии", - отметил премьер РФ.

Он также подчеркнул, что российская сторона последовательно выступает за разблокирование экономических и транспортных связей в Закавказье.

"Вы знаете, что Российская Федерация - ключевой партнер Республики Армения в сфере безопасности и, к сожалению, у нас не очень хорошая ситуацию в сфере безопасности. Вы знаете, что уже больше месяца заблокирован Лачинский коридор, который согласно трехстороннему заявлению президента Российской Федерации, президента Азербайджанской Республики и премьер-министра Республики Армения должен находиться под контролем российских миротворцев. Сейчас получается, что Лачинский коридор не находится под контролем российских миротворцев, что создает конкретные проблемы. Сейчас можем сказать, что в Нагорном Карабахе развивается гуманитарный кризис. Это очень важный и чувствительный вопрос в наших двусторонних отношениях", - подчеркнул Пашинян (цитата - Арменпресс).


31 января президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха, в том числе вопрос перекрытия Азербайджаном Лачинского коридора. В тот же день эту тематику обсудили главы МИД РФ и Азербайджана.


"К сожалению, в сфере безопасности у нас есть некоторые вопросы и в многостороннем формате, в ОДКБ, и мы надеемся, что нам удастся решить все эти вопросы. Мы работаем, мы заинтересованы, но пока, честно говоря, не намечается никаких подвижек в этих направлениях. В ходе ереванского саммита ОДКБ нам казалось, что мы пришли к конкретным договоренностям по поводу открытия региональных экономических и транспортных коммуникаций. Владимир Владимирович [Путин] приехал с конкретными предложениями, и мы согласовали нюансы выполнения этих согласованных вариантов открытия региональных коммуникаций, но, к сожалению, потом эти договоренности не удалось выполнить из-за деструктивной и контрпродуктивной позиции Азербайджанской Республики", - отметил премьер Армении.

При этом он заверил, что Ереван заинтересован в открытии транспортных и экономических коммуникаций в регионе.

Встреча премьер-министров России и Белоруссии

Стороны обсудили вопросы взаимодействия в Союзном государстве. Как отметил Мишустин, особое внимание уделяется наращиванию кооперации в промышленности.

"В ноябре прошлого года было подписано межправительственное соглашение о реализации новых совместных проектов с интеграционной повесткой. Они охватывают такие важные направления, как микроэлектроника, производство станков, машин, оборудования по самой широкой номенклатуре. Особое значение имеет наше межрегиональное взаимодействие. Большинство субъектов Российской Федерации работают и взаимодействуют с Белоруссией и вы, уважаемый Роман Александрович, лично в этом активно участвуете. Знаем, что вы Нижний Новгород посетили, а вскоре направляетесь в Ульяновск, есть у нас такая информация", - сказал глава российского правительства.


19 декабря прошлого года Владимир Путин и Александр Лукашенко на переговорах в Минске обсудили ключевые вопросы развития российско-белорусских отношений, в том числе тематику импортозамещения. Особое внимание было уделено взаимодействию в сфере экономики и интеграции в Союзном государстве.


Как отметил Головченко, в прошлом году сторонам удалось повысить эффективность кооперационных связей, ликвидировать ряд препятствий во взаимной торговле. По его словам, оборот товаров и услуг между Белоруссией и РФ по итогам 2022 года вырастет на 17% и составит около $50 млрд.

"Полагаю, что мы до проведения Высшего Госсовета [Союзного государства] сумеем окончательно договориться по всем оставшимся вопросам и принять соответствующие решения, чтобы доложить об этом президентам на заседании Высшего Госсовета. Полагаю, что все вопросы будут нами решены в ходе союзного Совмина, который запланирован на конец этого месяца", - сказал премьер Белоруссии.

Он также заявил, что Минск и Москва должны уделять больше внимания стратегическому развитию Союзного государства.

"Потому что за текущими вопросами финансов, торговых барьеров мы недостаточно, по крайней мере по нашей оценке, внимания уделяем вопросам координации создания совместных стратегий развития отраслей, главным образом отраслей будущего - это микроэлектроника, фармацевтика, ИТ-сектор, автомобильная промышленность", - пояснил Головченко.

"Надо усилить работу по координации импортозамещения вдобавок к тем проектам, которые Российская Федерация кредитует для реализации в Республике Беларусь - сейчас согласовано 12 их паспортов, и по некоторым мы уже готовимся начать выборку, еще четыре паспорта в работе", - продолжил он.

Глава белорусского правительства также предложил провести синхронизацию отраслевых программ импортозамещения.

"Мы провели анализ 20 российских программ, которые нам доступны, и видим, что часть товарных позиций могут закрыть белорусские предприятия. Точно так же, я уверен, и российские производители смогут бесшовно войти в белорусские программы импортозамещения. Не сказать, что это что-то новое, но я просто предлагаю усилить работу по этому направлению, провести сверку и синхронизацию. Конечно, необходимо переходить к реализации совместных инвестиционных проектов в микроэлектронике, станкостроении, медицинской и фармацевтической промышленности. Это сложные вещи, и нам надо определиться с исполнителями, с инструментами финансирования и софинансирования. Все равно мы это делаем, но мы должны построить, на наш взгляд, для себя такой трек на несколько лет", - заявил Головченко.

Кроме того, указал премьер, важно синхронизировать научные исследования.

"Сейчас ключевой вопрос - это не только технологическая независимость в части производства, это и создание опережающих научно-технических заделов, с тем чтобы потом мы на их базе могли делать вещи, которые смогут выстрелить в мировом масштабе. Поэтому важно синхронизировать научные исследования и опытно-конструкторские работы. Я считаю, что эти и другие смежные направления должны стать стержневыми для наработок основных направлений развития Союзного государства на предстоящий период, 2024-2026 годы. Сейчас как раз идет такая работа. Я предлагаю эту задачу поставить одной из таких стержневых в этих направлениях. Поговорим об этом более подробно на союзном Совмине, я просто сейчас эту тему предвосхищаю", - заключил Головченко.

Встреча премьер-министров РФ и Казахстана

Мишустин и Смаилов отметили рост взаимной торговли, объем которой в январе - ноябре 2022 года, согласно данным российской стороны, вырос на 10% и составил $25,5 млрд.

"Что сегодня на повестке дня - важно ускорить создание производственных цепочек в промышленности, машиностроении, в энергетике, транспортной инфраструктуре. И конечно, хорошую основу для этого создает взаимная, если хотите, дополняемость экономических, производственных и технологических потенциалов как Российской Федерации, так и Казахстана", - заявил премьер России.

Как подчеркнул Смаилов, главной задачей правительств двух стран является реализация договоренностей, достигнутых президентами Казахстана и России в ходе прошлогоднего визита Касым-Жомарта Токаева в Москву.

"В данном контексте отмечу состоявшиеся в начале текущего года продуктивные переговоры наших заместителей премьер-министров. Подтверждена приверженность сторон принципам взаимовыгодного экономического сотрудничества. Обсуждены вопросы в топливно-энергетическом комплексе. Подписана «дорожная карта» по сотрудничеству в газовой отрасли", - заявил казахстанский премьер.

Он заверил, что правительство Казахстана настроено на углубление и укрепление взаимовыгодного сотрудничества с РФ по всем направлениям.

"Кроме того, динамично развивается промышленная кооперация, в рамках которой реализовано 26 совместных проектов на сумму почти $1 млрд с созданием более 5 тыс. рабочих мест. Реализуются или находятся на проработке 84 крупных проекта почти на $23 млрд с созданием еще 24 тыс. рабочих мест. Реализация данных проектов осуществляется по графику", - сообщил Смаилов.


20 января президенты России и Казахстана обсудили сотрудничество в энергетике.

Читайте также: