Мишустин: ЕАЭС действует слаженно и эффективно, несмотря на внешнее давление

В условиях внешнего давления и непростой международной конъюнктуры Евразийский экономический союз (ЕАЭС) действует слаженно и эффективно, заявил 2 февраля премьер-министр России Михаил Мишустин в Алма-Ате на заседании Межправсовета объединения в узком составе, сообщает пресс-служба кабмина РФ.

"Вместе мы способны противостоять самым сложным вызовам, таким как коронавирус и его последствия, а также - происходящим сегодня глобальным изменениям, которые стали следствием политики коллективного Запада. Несмотря на внешнее давление и непростую международную конъюнктуру, союз действует слаженно и эффективно, на основе взаимной поддержки, готовности своевременно решать возникающие задачи. Такой подход позволяет нам сохранять стабильность и продолжать работу на благо граждан наших государств", - заявил Мишустин.


В этом году Россия председательствует в ЕАЭС. В январе президент РФ Владимир Путин в своем обращении к главам государств объединения обозначил приоритеты российского председательства.


"Мы готовы к тесному и конструктивному взаимодействию с партнерами и Евразийской экономической комиссией для практической реализации приоритетов российского председательства. Наши страны уже не одно десятилетие вместе работают по самым разным направлениям. И сейчас особенно важно укреплять практическое сотрудничество, расширять сферы совместной деятельности, в первую очередь для того, чтобы жизнь наших людей становилась лучше. Уверен, вместе мы справимся с этими задачами", - подчеркнул премьер РФ.

На встрече в узком составе главы правительств обсудят наиболее значимые вопросы интеграционного взаимодействия. Евразийская экономическая комиссия представит ряд докладов.

"На полях" саммита Михаил Мишустин проведет отдельные переговоры с премьер-министрами Армении, Белоруссии и Казахстана.

3 февраля состоится заседание Межправсовета ЕАЭС в расширенном составе. В частности, стороны обсудят вопросы функционирования внутреннего рынка союза, финансирования промышленной кооперации, развития агропромышленного комплекса, цифровой повестки, а также техническое регулирование и сотрудничество в энергетической сфере. По итогам встречи будет подписан пакет документов.

Главы правительств стран ЕАЭС также примут участие в пленарном заседании международного цифрового форума "Digital Almaty 2023: Цифровое партнерство в новой реальности".

Читайте также: