Путин и Пашинян обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян 31 января провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба Кремля.

"Обсуждена текущая ситуация вокруг Нагорного Карабаха с акцентом на важность последовательной реализации всего комплекса трехсторонних договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана", - говорится в сообщении.

Как проинформировали в департаменте информации и по связям с общественностью аппарата армянского премьера, Пашинян "коснулся гуманитарного кризиса, который возник в Нагорном Карабахе в результате незаконной блокады Азербайджаном Лачинского коридора, и подчеркнул важность осуществления Российской Федерацией необходимых шагов для его преодоления", сообщает Арменпресс.

В этом контексте стороны обсудили деятельность российских миротворцев в Нагорном Карабахе.


Напомним, в декабре прошлого года Азербайджан заблокировал Лачинский коридор (единственный маршрут, соединяющий Армению и Нагорный Карабах). В Ереване неоднократно заявляли о гуманитарной катастрофе в Нагорном Карабахе. Власти Армении обвиняли российских миротворцев в неисполнении своих обязанностей, а также допускали обращение к ООН с просьбой прислать в Карабах многонациональную миссию.

23 декабря главы МИД России и Азербайджана на переговорах в Москве обсудили обострение обстановки в Лачинском коридоре. Джейхун Байрамов отверг обвинения в блокировке Азербайджаном Лачинского коридора. Планировалось, что состоятся трехсторонние переговоры с участием главы МИД Армении, однако Арарат Мирзоян в Москву не приехал.

27 декабря президент России и премьер-министр Армении на встрече в Санкт-Петербурге обсудили вопрос разблокирования Лачинского коридора.

17 января этого года Сергей Лавров призвал Азербайджан полностью разблокировать Лачинский коридор.

26 января президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что заявления Армении о закрытии Лачинской дороги являются "ложными и абсурдными".

Добавим также, 23 января главы МИД стран ЕС приняли решение о создании гражданской миссии в Армении. Одна из задач миссии - создание условий для нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Мандат миссии будет действовать до 2025 года, ее сотрудники будут следить за ситуацией на армяно-азербайджанской границе.

26 января в МИД РФ заявили, что миссия ЕС в приграничных районах Армении обострит противоречия в регионе.

"Появление в приграничных районах Армении представителей Евросоюза, который переродился в придаток США и НАТО и проводит на пространстве СНГ конфронтационную политику, способно лишь привнести в регион геополитическое противостояние и обострить существующие противоречия. Не должен вводить в заблуждение и заявленный гражданский характер есовской миссии - она формируется в рамках Общей политики ЕС в области безопасности и обороны со всеми вытекающими из этого последствиями", - подчеркнули в российском дипведомстве.

Как отметили в МИДе, миссия ОДКБ может быть оперативно развернута в Армении.

"Фиксируем, что в Ереване, не доведя до логического конца работу по направлению миссии ОДКБ, предпочли сделать выбор в пользу ЕС. В случае если у армянских союзников сохраняется заинтересованность в задействовании потенциала ОДКБ, ее миссия может быть оперативно развернута в Армении", - указано в сообщении.

Читайте также: