Лавров назвал упреки в адрес российских миротворцев в Карабахе необоснованными

Постоянные упреки, звучащие из разных источников, в адрес российских миротворцев в Нагорном Карабахе необоснованны, заявил 23 декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам состоявшихся в Москве переговоров с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым, передает ТАСС.

"Мы все должны, наверное, исходить из того, что эта ситуация многосторонняя и нужно учитывать общественное мнение всех вовлеченных сторон - азербайджанской, конечно же, армянской, карабахской, ну и российской. Общественное мнение российской стороны тоже важно, тем более что из разных источников, не буду конкретизировать, звучат постоянно упреки, большей частью необоснованные, в адрес российских миротворцев, которые работают в очень непростых условиях, учитывая, что и с той, и с другой, и с третьей стороны постоянно высказываются претензии, и учитывая необходимость, как вот и господин министр [Джейхун Байрамов] сказал, строго руководствоваться процедурами, которые закреплены в трехсторонних договоренностях", - сказал Лавров.

Российские миротворцы ежечасно работают для урегулирования ситуации в Лачинском коридоре и находятся в контакте со сторонами, заявил министр.

"Мы рассмотрели, конечно же, ситуацию, которая сейчас вызывает наибольший интерес, - обострение обстановки в Лачинском коридоре. Мы подтвердили то, что российские миротворцы работают буквально ежечасно над урегулированием ситуации в контактах с соответствующими сторонами", - сказал он.

"И мы выступаем за то, чтобы как можно скорее восстановить полноценное транспортное сообщение и разрешить разногласия по разработке рудных месторождений региона. Тема старая, доставшаяся в наследство от Советского Союза, и, конечно же, необходимо как можно скорее снять ее остроту", - добавил Лавров.

Как отметил российский министр, Москва исходит из того, что все должны строго придерживаться тех обязательств, которые содержатся в заявлении лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года касательно режима передвижения по Лачинскому коридору. "У наших азербайджанских коллег, как я понимаю, такая же позиция", - указал он.

По его словам, идея о замене российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе на миссии ООН, ОБСЕ или Минской группы ОБСЕ вызывает вопросы. "Первый вопрос: для того, чтобы это сделать, необходимо согласие сторон, прежде всего, Азербайджана и Армении. Если такой интерес присутствует и если это серьезный интерес, то, наверное, нужно сначала это предложить тем, кто принимал решение о направлении российского миротворческого контингента и высказался за то, чтобы сесть за стол переговоров и подумать о другом варианте", - цитирует Лаврова ТАСС.

Министр подчеркнул, что российские миротворцы четко выполняют свои задачи, которые определены в заявлении от 9 ноября 2020 года. "Напомню, что на земле ситуация очень непростая, создаются немалые сложности для наших военных, в том числе из-за нарушений того режима, который установлен трехсторонними договоренностями, нарушения тех обязательств, которые вытекают из этих договоренностей", - обратил внимание Лавров.


22 декабря премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в Нагорном Карабахе складывается тяжелая гуманитарная обстановке из-за закрытия Азербайджаном Лачинского коридора. Он также обвинил российских миротворцев в невыполнении своих обязанностей.


Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов отверг обвинения в блокировке республикой Лачинского коридора, пишет ТАСС.

"Хотел бы внести ясность в ситуацию вокруг Лачинского коридора. Очень много тиражируется информации относительно полной блокировки дороги, относительно блокады данного региона со стороны Азербайджана, хотел бы в первую очередь отметить, что данная информация не соответствует действительности, легко опровергается большим количеством фактов", - сказал министр.

Комментируя акцию протеста на дороге, которую, по его словам, проводят азербайджанские общественные активисты, он заявил, что они выступают против разграбления природных ресурсов, против экологического террора и у них нет целей препятствовать проходу грузов, товаров, транспортных средств и граждан.


В Москве должна была состояться трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Армении и России. Стороны планировали в том числе обсудить тематику заключения мирного договора между Баку и Ереваном. "Мы готовились к этому мероприятию. К сожалению, в последний момент наши армянские коллеги отказались приехать в Москву, объяснив это ситуацией на «земле». Жаль, что такая возможность была упущена", - сказал Лавров в ходе встречи с Байрамовым.


Обсуждение возможности заключения мирного договора между Арменией и Азербайджаном

Лавров отметил, что, несмотря на отмену визита главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Москву, руководители дипведомств РФ и Азербайджана обсудили вопросы мирного договора, пишет ТАСС. "Считаем, что необходимо делать все, чтобы сближать позиции сторон. На определенном этапе казалось, что азербайджанские предложения, которые были позитивно встречены с армянской стороны, позволят создать основу для соответствующего юридического документа, - указал он. - Необходимость содействия Российской Федерации переговорному процессу признается нашими друзьями, более того, эта необходимость зафиксирована в трехстороннем заявлении по итогам трехстороннего саммита в Сочи 31 октября этого года".

Байрамов в свою очередь заявил, что Баку пока не готов дать полный ответ на новые предложения по мирному договору, переданные накануне Ереваном.

"Вчера у меня была возможность посмотреть [предложения], но, скажу откровенно, у меня была всего часть рабочего дня, и, естественно, подробно изучить документ, обсудить его с коллегами у меня возможности не было. Есть общее представление относительно того, что нам передано. Поэтому односложный ответ на это - удовлетворяет нас или не удовлетворяет, - наверное, неправильно давать", - сообщил азербайджанский министр.

Он подчеркнул, что процесс сложный и "позиции сторон по многим факторам разнятся". Важным этапом переговорного процесса Байрамов назвал встречи делегаций и их физическое участие в обсуждениях. В этом контексте он указал, что азербайджанская сторона была готова провести 23 декабря в Москве переговоры с армянской стороной по мирному соглашению.


В начале декабря Армения получила от Азербайджана предложения по проекту мирного соглашения. 22 декабря премьер-министр Армении сообщил, что Ереван передал Баку свои предложения по мирному соглашению и "готов подписать договор с таким содержанием".


Глава МИД РФ также рассказал, что на встрече был проанализирован ход реализации всех трехсторонних заявлений по урегулированию в регионе. По его словам, были отмечены подвижки в вопросе разблокирования транспортных и экономических связей на Южном Кавказе.

"Рассчитываем, что в скором времени вице-премьеры, которые являются сопредседателями соответствующей трехсторонней рабочей группы, смогут приступить к выработке конкретных договоренностей. Принципиальные решения на уровне президентов России, Азербайджана обсуждались, они были поддержаны премьер-министром Армении. Нет сейчас никаких причин, чтобы затягивать практическую реализацию этих договоренностей", - заявил Лавров.

Он также сообщил, что участники платформы в формате "3+3" (Азербайджан, Армения, Россия + Турция, Иран, Грузия), посвященной вопросам обеспечения мира и стабильности на Южном Кавказе, согласовывают новые контакты на министерском уровне.

В ходе пресс-конференции Байрамов заявил, что Рубен Варданян, ставший в ноябре государственным министром непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, должен покинуть регион.


Напомним, 23 ноября Никол Пашинян отказался подписывать декларацию ОДКБ и проект решения глав государств организации о совместных мерах по оказанию помощи Армении. При этом он заявил о важности политической оценки ОДКБ действий Азербайджана против Армении.

Добавим также, 26-27 декабря в Санкт-Петербурге пройдет неформальный саммит лидеров стран СНГ. Ильхам Алиев и Никол Пашинян примут участие в этом мероприятии.

Читайте также: