Лидеры стран ОДКБ обсудили взаимодействие в организации

Главы государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 23 ноября на встрече в Ереване рассмотрели ключевые направления взаимодействия в рамках организации, обсудили актуальные международные и региональные проблемы, в том числе ситуацию на армяно-азербайджанской и таджикско-киргизской границах, и вокруг Афганистана. Переговоры прошли в узком и расширенном составах. Президент России Владимир Путин проинформировал коллег о развитии ситуации на Украине. Стороны подписали пакет документов, в том числе решение об оснащении миротворцев организации современными вооружением, военной и специальной техникой, специальными средствами.

Итоги встречи подвел Генсек организации Станислав Зась, пишет БЕЛТА.

По его словам, два из 17 документов повестки дня обсуждались особо и пока не были подписаны. Один из них - проект решения глав государств о совместных мерах по оказанию помощи Армении.

"Документ находится в высокой степени готовности. В целом согласован уже определенный комплекс этих мероприятий по оказанию помощи Армении в нынешней непростой ситуации, связанной с напряженностью на границе Армении и Азербайджана. Документ был признан в целом подготовленным, но по ряду позиций нуждается в доработке. Дано поручение доработать этот документ и представить его на подписание главам государств", - пояснил Зась.


28 октября лидеры стран ОДКБ обсуждали в режиме видеоконференции совместные меры по оказанию помощи Армении. Министрам иностранных было поручено подготовить проект решения по ситуации на армяно-азербайджанской границе. 31 октября на переговорах в Сочи лидеры России, Азербайджана и Армении - Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян - обсудили реализацию договоренностей по Нагорному Карабаху и дальнейшие шаги по укреплению стабильности и безопасности в Закавказье. Главы государств приняли совместное заявление, однако ряд пунктов документа согласовать не удалось.


"Удручает то, что членство Армении в ОДКБ не сдержало Азербайджан от агрессивных действий и тем более, что фактически до сегодняшнего дня нам не удалось прийти к решению по поводу реакции ОДКБ на агрессию Азербайджана против Армении. Эти факты наносят огромный урон имиджу ОДКБ как внутри нашей страны, так и за ее пределами, и я расцениваю это как главную неудачу председательства Армении в ОДКБ. То же самое могу сказать о фактах эскалации на границе между нашими союзниками - Киргизией и Таджикистаном", - заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян (цитата - Арменпресс).

Коллеги армянского премьера высказались за нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном.

"Как мы все поняли по нынешнему председательствующему (премьер-министр Армении Никол Пашинян. - Прим. БЕЛТА), этот конфликт армяно-азербайджанский, если так вот будем действовать, как сегодня обсуждали, закончится и будет заключен мирный договор", - сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече в расширенном составе.

Как сообщил Зась, стороны также предметно обсудили проект декларации Совета коллективной безопасности ОДКБ. Документ тоже находится в высокой степени готовности. "Но по итогам сегодняшнего обсуждения и с учетом ситуации, которая складывается в зоне ответственности ОДКБ, нужно будет вносить ряд корректировок в этот документ. Это нормальный процесс, - сказал Генсек. - В мире, наверное, нет ни одной международной организации, где все думали бы одинаково и одинаково оценивали бы складывающуюся ситуацию, те или иные события. Просто нужно искать консолидированные оценки и консенсусные решения".

Как сообщили в армянском правительстве, Пашинян отказался подписывать проект решения о совместных мерах по оказанию помощи Армении и декларацию ОДКБ, заявив о важности политической оценки организацией действий Азербайджана против Армении, пишет Интерфакс.

Ереван предлагает ускорить проведение необходимой политико-дипломатической работы с азербайджанской стороной, направленной на незамедлительный и безусловный вывод азербайджанских войск с суверенной территории Армении на исходные позиции по состоянию на 11 мая 2021 года.

"Такая позиция важна не только для восстановления территориальной целостности Республики Армения, но и для сдерживания Азербайджана от дальнейших агрессивных действий против нашей страны. О том, что сохраняется риск новой агрессии со стороны Азербайджана против территориальной целостности Армении, докладывал генеральный секретарь ОДКБ Станислав Васильевич Зась на внеочередном заседании СКБ 28 октября текущего года. В этих условиях отсутствие четкой политической оценки ситуации и непринятие вышеупомянутого решения может означать не только отказ ОДКБ от союзнических обязательств, но и может интерпретироваться Азербайджаном как зеленый свет со стороны ОДКБ для дальнейшей агрессии против Армении", - заявил Пашинян.


После саммита ОДКБ президент России и премьер Армении провели отдельную встречу.


Президент Белоруссии Александр Лукашенко представил основные приоритеты председательства республики в ОДКБ в 2023 году:

  • Урегулирование кризисных ситуаций и недопущение дальнейшей дестабилизации в зоне ответственности ОДКБ;
  • Эффективное позиционирование ОДКБ в системе международных отношений;
  • Укрепление военной составляющей;
  • Усиление аналитической составляющей, реагирование на информационные войны и медийное позиционирование.

Кроме того, Белоруссия намерена инициировать "Стратегический диалог ОДКБ - КНР".

Лукашенко также отметил, что в последнее время в СМИ развивается тезис о том, что жизнь и судьба ОДКБ зависят от исхода российской спецоперации на Украине: "Если Россия победит, ОДКБ будет жить. Если, не дай бог, не победит, ОДКБ существовать не будет". "И в наших странах тоже многие горячие головы начали обсуждать эту проблему", - обратил внимание он (цитата - БЕЛТА).

"Чувствую, что мы пришли к единому мнению, что если, не дай бог, рухнет Россия, то под этими обломками наше место", - заявил белорусский президент.

"Поэтому мы не только друг друга должны защищать, но понимать (как всегда мы в обычное время говорили): "Россия, Россия, главная ее роль..." Так вот не должно даже быть таких разговоров. Мы не собираемся с военно-политической арены уходить. ОДКБ будет существовать, и никто нигде не рухнет. Но единство нам нужно", - подчеркнул Лукашенко.

Как напомнил Генсек ОДКБ на пресс-конференции, перед саммитом глав государств состоялось совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ. На нем, в частности, принято заявление по вопросам укрепления архитектуры международной и региональной безопасности и контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения.

Участники заседания приняли ряд заявлений, направленных на противодействие проявлениям героизации нацизма, неонацизма, экстремизма, шовинизма, всех форм ксенофобии. В документе осуждаются попытки переписать историю, исказить или пересмотреть итоги Второй мировой войны, выражается озабоченность и тревога увеличением числа случаев осквернения памяти тех, кто освобождал страны Европы от нацистской агрессии и оккупации.

Кроме того, в деятельности ОДКБ дан старт новому направлению, подчеркнул Зась. Оно касается биобезопасности. В организации создается Координационный совет по вопросам биологической безопасности, первое заседание которого пройдет уже в этом году.


С 1 января 2023 года Станислава Зася на посту Генсека ОДКБ сменит представитель Казахстана Имангали Тасмагамбетов.

Обновлено в 23:07 мск - "МП"

Читайте также: