Путин, Алиев и Пашинян приняли совместное заявление

Президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян 31 октября провели трехстороннюю встречу в Сочи, сообщает пресс-служба Кремля. Стороны рассмотрели реализацию договоренностей лидеров трех стран от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, а также дальнейшие шаги по укреплению стабильности и безопасности в Закавказье. Были затронуты вопросы восстановления и развития торгово-экономических и транспортных связей. Переговоры продолжались более двух часов. По итогам встречи принято совместное заявление.

"Должен сказать откровенно, не все удалось согласовать, некоторые вещи пришлось изъять из предварительно проработанного на уровне специалистов текста. Тем не менее, я согласен с общей оценкой в том, что встреча была полезной, и это создает условия для дальнейших шагов в направлении урегулирования ситуации в целом. Причем, когда я говорю «в целом», имею в виду и текущие события недавнего прошлого, и события, которые произошли два года назад. Все-таки нам удалось тогда договориться по принципиальным вопросам, и сегодняшняя дискуссия говорит о том, что мы можем договариваться и о будущем наших всех стран. Когда я говорю «наших всех стран», имею в виду и Россию, и Азербайджан, и Армению, да и всех стран региона, потому что в нормализации отношений заинтересованы все народы, которые проживают на этой территории. Россия со своей стороны будет делать все, для того чтобы окончательное и всеобъемлющее урегулирование было достигнуто", - сказал Путин после встречи.

Стороны продолжат поиск "тех решений, которые необходимы для того, чтобы поставить точку в этом так долго длящемся конфликте", заключил президент  РФ.

В совместном заявлении Путин, Алиев и Пашинян подтвердили приверженность неукоснительному соблюдению ранее достигнутых договоренностей "в интересах комплексной нормализации азербайд­жано-армянских отношений, обеспечения мира, стабильности, безопасности и устойчивого экономического развития Южного Кавказа".

Принято решение приложить дополнительные усилия, направленные на безотлагательное решение остающихся задач, включая блок гуманитарных вопросов.

Отмечена востребованность усилий российских миротворцев по стабилизации обстановки в регионе.

"Договорились воздерживаться от применения силы или угрозы ее применения, обсуждать и решать все проблемные вопросы исключительно на основе взаимного признания суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ в соответствии с Уставом ООН и Алма-Атинской декларацией 1991 года", - говорится в документе.

Подчеркнута важность активной подготовки к заключению мирного договора между Азербайджаном и Арменией в целях достижения устойчивого и долгосрочного мира в регионе. "На основе имеющихся наработок условлено продолжить поиск взаимоприемлемых развязок. Российская Федерация будет оказывать этому всяческое содействие", - указано в заявлении.

"Акцентировали важность формирования позитивной атмосферы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения для продолжения диалога между представителями общественности, экспертных сообществ и религиозных лидеров при российском содействии, а также запуска трехсторонних межпарламентских контактов в целях укрепления доверия между народами двух стран. Лидеры Азербайджанской Республики и Республики Армения приветствовали готовность Российской Федерации и впредь всемерно способствовать нормализации отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения, обеспечению стабильности и процветания на Южном Кавказе", - отмечается в документе.

На пресс-конференции Путин не стал озвучивать вопросы, по которым сторонам не удалось договориться.

"Что касается вопросов, которые не удалось согласовать, - можно ли об этом сказать? Можно. Но не нужно. Потому что, если они до сих пор не урегулированы, то, на мой взгляд, не нужно заострять на них внимание прессы, общественности, а нужно просто спокойно, в закрытом режиме добиваться согласования. Это очень тонкие вещи, чувствительные для обеих сторон, и я не считаю себя вправе их выпячивать без согласования с партнерами", - заявил он.

По словам президента, сейчас пока преждевременно говорить об основных составляющих мирного договора между Азербайджаном и Арменией, "поскольку все-таки это предмет компромиссов наверняка, которые должны быть достигнуты с обеих сторон при посредничестве, если обе договаривающиеся стороны захотят, в том числе, и нашей страны".

Стороны подробно обсудили вопросы делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы.

"Мы сегодня, действительно, много об этом говорили. Есть некоторые предпосылки того, что в целом путь найден. Если внимательно прочитать и сегодняшнее заявление, то вы там найдете предварительные оценки, предварительные - если не договоренности, то предпосылки того, что эти договоренности могут быть достигнуты. Повторяю, много говорили об этом: мы готовы предоставить имеющиеся в нашем распоряжении карты еще Генерального штаба Советской Армии. Это самые точные карты, как мы понимаем. И готовы на этой базе, обсуждая с обеими сторонами, двигаться. Мы договорились о том, что эти контакты, эти переговоры, эти консультации будут продолжены", - сказал Путин.

Говоря о возможности продления мандата российских миротворцев в регионе, он сообщил, что это будет зависеть от итогов переговоров по заключению мирного договора и по делимитации и демаркации границ.

"Если эти вопросы будут решены, тогда вопрос о миротворцах по-другому будет стоять. Если не решены или решены в каком-то объеме, тогда от этого зависит и судьба нашего миротворческого контингента. Но в любом случае и одна, и другая стороны выразили слова благодарности России за ту работу, которую мы там проводим", - заключил президент РФ.


Перед трехсторонними переговорами Путин отдельно встретился с Пашиняном и Алиевым.

"Совсем недавно по вашей же инициативе была проведена онлайн-встреча на уровне глав государств ОДКБ. Мы видим подходы наших коллег к тому, что происходит на армяно-азербайджанской границе и вокруг Карабаха. Этот конфликт длится уже десятилетия, поэтому надо все-таки когда-то его завершать, согласен с этим. Знаю, что у вас есть политическая воля к этому, и мы всячески это поддерживаем. Мы с вами должны, конечно, сейчас - а потом в трехстороннем формате - найти ключевые моменты, которые позволят нам сдвинуться вперед", - сказал Путин армянскому премьеру.

"Хочу еще раз подчеркнуть, что по Нагорному Карабаху для нас приемлемы те подходы, которые предлагаются российским проектом базовых принципов и параметров установления межгосударственных отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения", - сказал Пашинян.

Он также отметил, что Ереван настаивает на выводе азербайджанских войск из зоны ответственности российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

"Вопреки договоренностям на высшем уровне азербайджанские войска до сих пор не вышли из зоны ответственности российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Надеюсь на решение этого вопроса по итогам сегодняшних обсуждений", - заявил Пашинян.

Алиев в ходе встречи с Путиным в очередной раз отметил, что отношения между Азербайджаном и Арменией должны быть нормализованы на основе пяти базовых принципах, предложенных Баку.

"Это фундаментальные принципы международного права, и думаю, что на этой основе можно достичь нормализации. Карабахский конфликт - это уже история, он был решен два года назад, поэтому в этом контексте практически обсуждать нечего. А нормализация азербайджано-армянских отношений - это тот формат, который требует, конечно же, очень серьезных шагов. Рассчитываем и дальше на активную вашу личную роль и роль России в деле достижения этих целей", - сказал Алиев.

Ранее президент Азербайджана и премьер Армении не исключали, что мирный договор между Баку и Ереваном может быть заключен до конца этого года.

Обновлено 07:02 (01.11.2022) - "МП" 

Читайте также: