Главы МИД стран БРИКС обсудили перспективы сотрудничества

Министры иностранных дел государств БРИКС 1 июня провели переговоры в режиме видеоконференции, сообщает МИД РФ. Стороны обсудили состояние и перспективы сотрудничества в объединении. По итогам заседания одобрено совместное коммюнике и заявление по укреплению и реформированию многосторонней системы.

"Состоялся откровенный обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, в том числе по вопросу укрепления международных институтов, тематике региональных конфликтов, совместных усилий по борьбе с новыми вызовами и угрозами, включая коронавирусную инфекцию COVID-19, взаимодействия государств «пятерки» на многосторонних площадках", - говорится в сообщении.

Как заявил по итогам встречи глава МИД России Сергей Лавров, особое внимание было уделено задачам по укреплению стратегического партнерства БРИКС по трем ключевым направлениям - политическому, экономическому и гуманитарному, а также вопросам региональной и глобальной повестки дня.

"Акцентировали востребованность наращивания взаимодействия в сфере международной информационной безопасности (МИБ) и противодействия киберпреступности. На текущий момент данная тема приобретает все большую остроту в связи с повышением конфликтности в киберпространстве и все более активным его освоением со стороны преступных группировок. Страны БРИКС солидарно выступают за выработку универсального документа, регулирующего вопросы обеспечения МИБ. Убеждены, что безопасность в этой сфере можно обеспечить исключительно посредством коллективных действий, основанных на уважении интересов друг друга", - сказал российский министр на пресс-конференции.

Также обсуждались вопросы расширения взаимодействия в инновационной и гуманитарной областях, перспектив Нового банка развития.

"В условиях вызванного коронавирусом кризиса первоочередной задачей видим активизацию деловой активности, торгово-экономических и инвестиционных связей в рамках «пятерки». В этом контексте считаем важным обеспечить реализацию Стратегии экономического партнерства БРИКС, утвержденной лидерами на саммите в 2020 года. Поддерживаем инициативы председательства. В частности, подтвердили нацеленность на совместную работу по подготовке планов действий в сфере сельского хозяйства и инноваций", - отметил Лавров.

По его словам, в рамках БРИКС и ЕАЭС партнеры активно работают над тем, чтобы больше использовать расчеты в национальных валютах.

Читайте также: