Главы МИД России и Монголии провели переговоры в Улан-Баторе

Министры иностранных дел России и Монголии Сергей Лавров и Батмунхийн Батцэцэг 5 июля на встрече в Улан-Баторе обсудили актуальные вопросы двусторонней и международной повесток дня. Стороны рассмотрели осуществляемые и планируемые проекты в сферах энергетики, транспорта, охраны окружающей среды, гуманитарных, культурных связей, мирного освоения космического пространства и в других областях. Об этом российский министр рассказал на пресс-конференции по итогам переговоров, сообщает МИД РФ.

"Рассмотрели все направления сотрудничества в соответствии с договоренностями, достигнутыми нашими президентами в ходе визита президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха в Россию в декабре 2021 года. Обсудили новую ситуацию, которая позволила после «пандемийного перерыва» в полной мере возобновить политический диалог", - сказал Лавров.

Как отметил министр, по большинству международных проблем позиции России и Монголии совпадают.

"Со своей стороны подробно рассказал о причинах нынешнего беспрецедентного роста напряженности в мировых делах, деструктивной линии США и их сателлитов в решении собственных узкокорыстных проблем за счет интересов других стран. Одним из наиболее опасных проявлений такой политики Запада стала многолетняя деятельность по превращению Украины в открыто русофобское, неонацистское государство, военный плацдарм для создания угроз безопасности Российской Федерации", - сообщил Лавров.

Он также информировал своего коллегу о ходе специальной военной операции России в Донбассе и на Украине.

"Заинтересованы в обеспечении доступа широкой мировой общественности к фактам о том, как вели себя и продолжают вести на Украине представители киевского режима. К сожалению, Запад делает все, чтобы перекрыть работу СМИ, предоставляющих объективные сведения о происходящем", - заявил глава МИД РФ.

В ходе переговоров министры договорились продолжать координировать действия в ООН, ОБСЕ, а также на многосторонних площадках в Азиатско-Тихоокеанском регионе. "Затронули комплекс вопросов, связанных с расширением сотрудничества Монголии с ШОС, ЕАЭС, ОДКБ", - добавил Лавров.

"В целом удовлетворены итогами переговоров, которые подтвердили взаимный настрой Российской Федерации и Монголии на дальнейшее раскрытие потенциала нашего двустороннего и многостороннего сотрудничества", - заключил он.

Как отметила Батцэцэг, монгольская сторона удовлетворена итогами встречи, пишет ТАСС.

"Я весьма удовлетворена результатами сегодняшних переговоров. В ходе визита министра Лаврова в нашу страну мы смогли урегулировать некоторые вопросы отношений сотрудничества между Монголией и Россией, плодотворно обсудили вопросы, требующие нашего внимания <...>. Не сомневаюсь, что наше дальнейшее сотрудничество будет плодотворным", - подчеркнула она.

По словам главы МИД Монголии, стороны подробно обсудили ключевые вопросы двусторонней повестки дня, ход выполнения договоренностей о дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-инфраструктурной, энергетической и гуманитарной сферах, ключевые вопросы российско-монгольского взаимодействия на международной арене и в региональных делах.

Батцэцэг сообщила, что строительство газопровода из России в Китай через Монголию идет по намеченному ранее графику.

"Также мы обсудили вопросы, связанные с проектом железнодорожных коридоров, соединяющих наших соседей через восточную и западную части Монголии", - цитирует министра ТАСС. Батцэцэг указала, что стороны договорились уделить внимание модернизации КПП на монголо-российской границе для того, чтобы увеличить товаропоток и активизировать взаимные поездки граждан.

По словам Батцэцэг, подтверждена заинтересованность в дальнейшем укреплении доверительного сотрудничества между Монголией и Россией. "В этом контексте мы договорились активизировать и сбалансировать торгово-экономическое сотрудничество, продвигать ход совместных проектов, уделять внимание реализации подписанных обеими сторонами документов", - сказала она.

В ходе визита в Улан-Батор Лавров также встретился с президентом Монголии.

Читайте также: