Украина и Литва подписали ряд документов о сотрудничестве

По итогам состоявшегося 8 декабря в Вильнюсе десятого заседания Совета президентов Украины и Литвы подписан ряд документов о двустороннем сотрудничестве. Церемония подписания состоялась в присутствии глав государств Петра Порошенко и Дали Грибаускайте, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение пресс-службы украинского президента.

В частности, стороны подписали протокол, которым подтверждается совместная позиция Украины и Литвы относительно продолжения развития стратегического характера межгосударственных отношений между странами.

"В протоколе осуждается агрессия Российской Федерации против Украины и подтверждается поддержка единства, суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины, подчеркивается важность дальнейших двусторонних усилий, направленных на поддержку Украины и, таким образом, противодействие российской агрессии", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Между министерством энергетики и угольной промышленности Украины и министерством энергетики Литвы подписан Меморандум о взаимопонимании о стратегическом сотрудничестве в сфере энергетики.

Цель документа - создание эффективной платформы сотрудничества в нефтегазовой, электроэнергетической и ядерной сферах, с учетом задачи энергоэффективности и энергосбережения. Сотрудничество будет осуществляться через обмен опытом в развитии газовых рынков Украины и Литвы, вывод из эксплуатации и демонтаж атомных электростанций; в сфере возобновляемых источников энергии, среди которых - проекты "чистой" энергетики с использованием энергии солнца, биомассы.

Украина и Литва также будут сотрудничать в сфере энергоэффективности и энергосберегающих технологий; в вопросах создания электроэнергетического рынка и системы передачи синхронного соединения с континентальной Европой и др. путем институционального сотрудничества в рамках функционирования соответствующей рабочей группы.

Также подписано Соглашение о сотрудничестве между государственной миграционной службой Украины и миграционным департаментом МВД Литвы. Целью документа является создание эффективной платформы сотрудничества в сфере миграции и предоставления убежища.

Читайте также: