Узбекистан и "РосГеоПерспектива" подпишут договор о геологоразведке

Государственный комитет Узбекистана по геологии и минеральным ресурсам и группа компаний "РосГеоПерспектива" (Россия) на будущей неделе планируют подписать окончательный вариант соглашения о геологоразведке, сообщает 22 февраля Sputnik.

Российская компания проведет геологоразведочные работы по поиску меди и золота на перспективных площадях Казахтау и Казахтау 1 в Навоийской области Узбекистана.

"Мы намерены подписать с российской стороной соглашение о геологоразведке и перевести в практическую фазу работы по проекту. Сейчас дорабатывается окончательный вариант этого соглашения. Планируется, что на следующей неделе Узбекистан посетит делегация "РосГеоПерспективы", — рассказал агентству начальник управления привлечения иностранных инвестиций Госкомгеологии Авазбек Даминов. Документ может быть подписан до конца февраля, добавил он.

Оператором проекта выступит компания Mistog. На первом этапе российская компания планирует вложить в проект не менее $3 млн.

Узбекистан со своей стороны может предоставить "РосГеоПерспективе" право пользования указанными участками на пять лет с последующим возможным продлением на срок, необходимый для завершения геологоразведочных работ и организации добычи. Кроме того, инвестор вправе рассчитывать на широкий список льгот и преференций, среди которых освобождение от уплаты всех видов налогов и обязательных платежей в социальные фонды, а также от таможенных платежей сроком на пять лет.

Окончательные условия сотрудничества сторон будут отражены в планируемом к подписанию соглашении.

Отметим также, в прошлом году Узбекистан и ряд корейских компаний заключили договоренности по геологическому изучению и освоению золоторудных месторождений на территории республики. На начальном этапе корейская сторона планирует направить $10 млн на геологическое изучение перспективных площадей и выявление новых месторождений полезных ископаемых.

Узбекистан входит в десятку мировых лидеров по запасам и производству золота, урана, меди, калийных солей, фосфоритов и каолина, уточняет Sputnik. На территории страны открыто 1931 месторождение, в том числе:

  • 814 - строительных материалов различного назначения
  • 624 - пресных и минеральных подземных вод
  • 235 - углеводородов
  • 152 - металлов
  • 37 - горнорудного сырья
  • 32 - горнохимического сырья
  • 30 - камнесамоцветного сырья
  • 7 - угля и горючих сланцев

Читайте также: