ЕАЭС и Египет провели шестой раунд переговоров по соглашению о свободной торговле

В контексте активного взаимодействия стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с государствами Арабского Востока, а также недавно завершившегося второго саммита "Россия - Африка", в Москве состоялся шестой раунд переговоров по заключению соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Египтом, сообщает 17 августа Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК).

"Между государствами - членами союза и Египтом существуют тесные торгово-экономические связи, что способствует осуществлению взаимной торговли по широкой номенклатуре товаров даже в сегодняшнее сложное с геополитической точки зрения время. Будущее соглашение создаст необходимую основу для расширения сотрудничества с египетскими партнерами предприятиям ЕАЭС, которые рассматривают Египет как «ворота» в Африку. Соглашение будет также содействовать росту инвестиций между нашими странами", - отметили в ЕЭК.

По итогам прошедшего с 15 по 17 августа диалога стороны подтвердили намерение заключить амбициозную сделку.

"Достигнут заметный прогресс по согласованию глав регуляторной части проекта соглашения. Договорились о дальнейших шагах по скорейшему рассмотрению остающихся вопросов в межсессионном формате", - отметил заместитель директора департамента торговой политики ЕЭК Михаил Черекаев.

Решение о начале переговоров с Египтом принято Высшим Евразийским экономическим советом в 2016 году.

Читайте также: