По итогам саммита Россия - Африка принята декларация и ряд документов

Президент России Владимир Путин, главы государств и правительств, представители стран Африки 28 июля приняли участие в пленарном заседании II саммита Россия - Африка. Обсуждалось взаимодействие в различных сферах, особое внимание было уделено экономическому сотрудничеству. По итогам саммита в Санкт-Петербурге принята декларация, в которой зафиксированы стратегические направления развития сотрудничества России и стран Африки на долгосрочную перспективу. Подписан ряд документом и меморандумов. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В итоговой декларации говорится о создании механизма диалогового партнерства.

Как отмечается в документе, стороны согласились укреплять роль Форума партнерства Россия - Африка в качестве системообразующего элемента многостороннего российско-африканского сотрудничества, а также договорились проводить ежегодные политические консультации между министром иностранных дел РФ и председателем Комиссии Африканского союза, а также между главами МИД РФ, африканских государств и Комиссией Африканского союза в дополнение к существующим форматам диалога с действующими, предыдущими и будущими председателями Африканского союза.

Принято решение "инициировать создание постоянно действующего российско-африканского диалогового механизма на высшем уровне, функционирующего в рамках Стратегии по развитию многосторонних партнерств Африканского союза, для координации усилий в борьбе с терроризмом и экстремизмом, в том числе с насильственным экстремизмом, ведущим к терроризму, решения экологических проблем, вопросов, связанных с продовольственной и информационной безопасностью, совместного участия в программах Африканского союза, касающихся развития архитектуры мира, стабильности и безопасности".

Саммиты Россия - Африка будут проводиться раз в три года.

Стороны намерены укреплять сотрудничество в политической, торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной, культурной сферах, а также в сферах безопасности, образования и здравоохранения.

Стороны будут содействовать углублению партнерства БРИКС - Африка и налаживанию диалога Африканского союза с ОДКБ и ШОС.

Россия будет укреплять экономическое, торговое и инвестиционное партнерство с Африканским союзом и ведущими региональными организациями Африки. Стороны также будут содействовать усилиям по формализации диалога между ЕАЭС и региональными структурами и другими интеграционными форматами Африки "в целях активизации взаимовыгодного сотрудничества в области устойчивого экономического развития, промышленности, сельского хозяйства, торговли, цифровизации экономики, логистики, развития предпринимательства и по иным вопросам".

Также подписаны следующие документы:

  1. Декларация второго саммита Россия - Африка о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве;
  2. Декларация второго саммита Россия - Африка о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности;
  3. Декларация второго саммита Россия - Африка об укреплении сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом;
  4. План действий Форума партнерства Россия - Африка на 2023–2026 гг.;
  5. Меморандум о взаимопонимании между правительством РФ и межправительственной организацией по развитию (ИГАД) об основах взаимоотношений и сотрудничестве;
  6. Меморандум о взаимопонимании между правительством РФ и Экономическим сообществом государств Центральной Африки (ЭСГЦА) об основах взаимоотношений и сотрудничестве.

"Представители африканских государств проявили политическую волю, продемонстрировали свою независимость и реальную заинтересованность в развитии сотрудничества с нашей страной. Мы это ценим и убеждены в успешном будущем российско-африканских отношений, опирающихся на традиции проверенной временем дружбы, на исторический опыт многопланового и плодотворного взаимодействия, которое начиналось еще в самый ранний период становления государств Африки. Главное, что саммит еще раз подтвердил твердый настрой и России, и Африки на дальнейшее развитие и поиск новых форм и новых областей взаимовыгодного партнерства", - заявил по итогам мероприятия президент России Владимир Путин.


О чем говорил Путин на пленарном заседании саммита

"Россия и государства Африки вместе выступают за построение новой, более справедливой архитектуры мироустройства, сообща отстаивают международное право, Устав ООН, центральную роль этой всемирной организации, стараются координировать подходы по ключевым вопросам международной повестки дня. Характерно, что по многим из них наши позиции очень близки или полностью совпадают. Об этом свидетельствуют основные положения политической декларации, которая подготовлена для одобрения саммитом", - отметил президент РФ Владимир Путин в ходе своего выступления (цитата - пресс-служба Кремля).

По его словам, Россия и африканские страны не приемлют односторонние санкции и ограничительные меры, "наносящие ущерб странам, проводящим независимый курс, и создающие экономические проблемы в мировом масштабе, сдерживающие развитие".

"И, естественно, не можем согласиться с заменой международного права так называемым порядком, основанным на правилах, которые некоторые страны сами декларируют, сами же постоянно передергивают, меняют, тасуют. Вообще, непонятно, что это за правила, кем они созданы. Ясно, что они используются отдельными странами в своих корыстных интересах и меняются в силу политической конъюнктуры. Главное, что Россию и Африку объединяет врожденное стремление отстаивать подлинный суверенитет, право на свой собственный, самобытный путь развития в политической, экономической, социальной, культурной и иных сферах", - подчеркнул Путин.

Он обратил внимание на то, что Африканский континент становится новым центром силы.

"Его политическая да и экономическая роль растет в геометрической прогрессии. И с этой объективной реальностью всем придется считаться. Возьмем, к примеру, инициативу ряда африканских государств по вопросам решения украинского кризиса. Это острая проблема, мы не уходим от его рассмотрения. Это само по себе о многом говорит, ведь раньше любые посреднические миссии были монополизированы исключительно странами с так называемой развитой демократией. Теперь нет, теперь и Африка готова помогать в решении проблем, находящихся, казалось бы, вне зоны ее первоочередных интересов. Мы с уважением относимся к вашим инициативам и внимательно их рассматриваем", - сказал президент.

Он напомнил, что Россия списала африканским странам долгов на сумму $23 млрд.

"По последним запросам африканских стран выделим на эти цели, их развитие, еще более 90 миллионов", - сообщил глава государства.

"В целом Россия намерена и далее всемерно помогать развитию Африканского континента, предоставляя не только гуманитарную помощь, но и торговые преференции, поддержку в создании современных отраслей производства, аграрного сектора, содействие по линии профильных международных структур и агентств", - заявил Путин.


В мероприятиях саммита приняли участие главы государств, правительств и представители подавляющего большинства стран Африканского континента, а также региональных объединений и организаций.

28 июля президент России и лидеры ряда африканских государств обсудят возможные пути урегулирования ситуации вокруг Украины в рамках так называемой африканской мирной инициативы.

27 июля президент РФ выступил на пленарном заседании Экономического и гуманитарного форума Россия - Африка.

Читайте также: